Золотой дубль

В последних числах июня в с. Мельниково состоялись XXVI областные игры школьников. Соревнования по русской лапте проходят в рамках игр со дня основания. Победа в этом виде спорта считается весьма престижной.

До 1994 года в состязаниях по русской лапте принимали участие смешанные команды, потом за пальму первенства юноши и девушки стали бороться раздельно. Для Каргаска лапта всегда была «коронным» видом спорта. На последней встрече мальчишки и девчонки из глубинки в очередной раз подтвердили свой высокий статус.

В финале среди девушек приняли участие 10 команд. Каргасокская команда уверенно выиграла у северчан (49:14) и у фаворитов прошлых лет - команды Томского района. Последнюю игру девушки провели просто с ошеломляющим счетом - 79:11. Это при том, что спортсменки из Томского района весной стали победительницами на Первенстве России. В итоге наши девчонки к прошлогодним бронзовым медалям добавили золотые, и это настоящий провыв в их спортивной карьере. В составе женской команды играли: Юля Бурлак, Вика Протазова, Юля Симоненко, Кристина Остилович, Оля Мишустина, Кристина Кирьянова, Марина Серякова и Женя Подкидышева.

Парни выступали следующим составом: Иван Жданов, Антон Мельников, Егор Санин, Егор Плюснин, Павел Серяков, Егор Емельянов, Влад Комов и Егор Герасимов. За кубок боролись 9 команд. В первой встрече юноши обыграли колпашевцев (38:16), потом оставили позади томичей (49:11). В финале им предстояло встретиться с прошлогодними чемпионами - командой Томского района. Встреча оказалась крайне напряженной. И в результате юноши из Каргаска стали победителями областных игр. Впервые!

Хочется напомнить, подобный золотой дубль уже четвертый в течение этого года. Обе команды заработали медали высшей пробы в Моряковке, Томске и на окружных соревнованиях в Каргаске.

Без трудолюбия, целеустремленности, высокой самодисциплины и упорного характера ребятам вряд ли бы удалось достигнуть таких высоких результатов. Молодцы!

Всех своих воспитанников мы хотим поздравить с успешным окончанием учебного и спортивного сезона. Желаем набраться сил и здоровья. А с нового учебного года - к новым спортивным вершинам!

Евгений и Наталья Емельяновы, тренеры ДЮСШа.