История

Первое упоминание о деревне Каргасокской, найденное в архивах(подтвержденное сотрудником Томского историко-архитектурного музея Яковом Александровичем Яковлевым), относится к 1640 году.

Как это часто случалось, русские, очевидно, подселялись к уже существовавшему тогда поселению местных жителей, селькупов, которых и надо признать основателями Каргаска. Об этом свидетельствуют не только название реки Панигадки, на которой выросло поселение, но и само слово «Каргасок», что в переводе с селькупского означает «Медвежий мыс».

Кстати, найденные краеведами на берегу Панигадки в районе Старого Каргаска костяные, медные наконечники стрел и другие изделия свидетельствуют о том, что уже 3 тысячи лет назад эти места были обитаемы.

По документу 1720 года в 22 дворах деревни Каргасокской обитали, в основном, «служивые люди по приказу», казачьи дети да подневольные «ссыльные». Вольные крестьяне, ремесленники и торговцы вслед за казаками проплывали вверх по реке к благодатным алтайским землям, не задерживаясь в гиблых болотистых и таежных местах средней Оби.

Лишь к середине 18 века сформировалось «казенное село Каргасокское». В 1959 году на высоком берегу Панигадки раскинулось немалое по тем меркам село из 68 дворов.

Многие осевшие здесь пробовали поначалу сажать привезенные из «Расеи» пшеницу, рожь, ячмень. Однако скудные почвы и суровые зимы сводили на нет все хлопоты землепашцев. А вот обская пойма с богатым травостоем оказалась куда как подходящей для скотоводства.

Но главным источником средств для жизни стали река и тайга. По зимнику везли в Томск мороженую рыбу, мясо лосей и оленей, пернатую дичь, пушнину, ягоду, кедровый орех, а обратно эти же подводы доставляли муку, мануфактуру, соль и прочий провиант.

К середине 19 века по Оби стали курсировать пароходы. Однако из-за интенсивной вырубки лесов к тому времени Панигадка стала мелеть, и пароходы смогли останавливаться только в ее устье. Примерно в 1875 году появились на устье реки первые дома новой деревни, названной Еловкой, поскольку прямо к постройкам подступал густой хвойный лес. Позднее деревня стала называться Пристань, а к началу 20 века — Новый Каргасок.

К этому времени жители Старого Каргаска стали постепенно переселяться ближе к Оби, но жизнь в нем в связи с этим не замерла. В 1893 году в Старом Каргаске насчитывалось 73 двора и 308 человек жителей. В селе действовали три мануфактуры и три мелкие лавки, церковно-приходская школа, открытая еще в 1888 году.

После поражения первой русской революции 1905 года среднее Приобъе стало местом ссылки политических противников царской власти. В Каргаске в 1908 году на 556 жителей приходилось 111 «водворенных», в основном политических, а в 1916 — 161. И хотя в советской прессе Нарымский край назывался «тюрьмой без решеток», жизнь политических ссыльных была совсем не тюремной. Среди них в Каргаске была организована школа, в которой обучались не только грамоте, но и немецкому языку и истории марксизма. Ссыльные вели переписку с большой землей без цензуры. Казна платила им деньги, на которые они могли жить не работая.

Революция и первые годы Советской власти не внесли больших изменений в жизнь села. В 1926 году основой его все еще являлся Старый Каргасок. В нем насчитывалось 189 хозяйств и 544 жителя.

К началу 30 годов в селе есть все, что положено по статусу районному центру: райисполком, сельсовет, лечебный пункт с одним врачом, ветеринарный участок, акционерное общество «Сырье», народный дом (клуб), 7-летняя школа со 130 учащимися, изба-читальня, лавка…

К 1935 году в Каргаске была открыта районная больница на 15 коек, в 1938 году введена в строй телефонная сеть на 50 номеров. И закрыта Спасская церковь.

На правом берегу Панигадки, на лугах была установлена избушка, здесь изредка совершали посадки «кукурузники». В 1940 году площадка посадки самолетов была перенесена на место нынешнего аэропорта.

Рождение Нового Каргаска связано в основном с массовыми репрессиями и высылкой «кулаков», начиная с 30-го года. Если в 1930 году его население составляло всего 336 человек, то к 1935-го уже более 3 тысяч. К 1932 году на улицы вдоль берега Оби переместились райисполком и райком партии, комендатура и милиция, суд и прокуратура. Через все эти организации в довоенное десятилетие прошли десятки тысяч семей спецпереселенцев, высаженных в таежные дебри по Васюгану, Чижапке, Нюрольке и другим рекам Каргасокской земли.

Брагинский мост через реку Материчная (был самым длинным деревяным мостом в Томской области до строительства железобетонного моста на его месте).

Здание старой школы №2 по улице Гоголя (70-е годы)

Здание спортивной школы (70-80 годы) по улице Октябрьской (ныне территория стадиона «Юность»).

Памятник Ленину (70 – 80 годы)

Дом Серякова Николая Егоровича, Старый Каргасок.

Здание жилого дома — Старый Каргасок (70-е годы)