Есть контакт!

Есть контакт!

 

По словам начальника отдела экономики и социального развития администрации района Веры Рублевой, в процессе подготовки к праздничной дате появилась инициативная группа. В нее вошли яркие, неравнодушные и очень активные люди, их фамилии широко известны, и эта известность пришла к ним вслед за теми добрыми делами и начинаниями, которые они уже смогли воплотить в жизнь. Это Дмитрий Шнуров, Анна Гришаева, Денис и Светлана Соколовы.

Опираясь на мнение коллег, инициативный квартет решил провести очередной День российского предпринимательства по качественно новому сценарию. Естественно, включив в него все то старое, что может стать доброй традицией. Ярмарку выходного дня оставили. С нее-то все и началось. Ранним утром на центральной площади Каргаска развернулась широкая торговля. Продавали рыбу, хлебобулочные изделия, изделия из бересты, молочные продукты, кроликов, рассаду, несмотря на то, что до огородов нас погода все еще так и не допускает... Словом, ассортимент был широким.

Как отметила специалист отдела экономики и социального развития Юлия Протазова, в общей сложности в первой в этом сезоне ярмарке приняли участие товаропроизводители, проживающие в Каргасокском, Новоюгинском и Сосновском сельских поселениях, всего 37 человек. Торговля у них спорилась. Покупатели, соскучившиеся за время зимы по ярмаркам, были очень активными.

А на другой площадке - на стадионе "Юность" - прошли  легкоатлетические соревнования и веселые старты для самых маленьких учеников и учениц двух каргасокских, новоюгинской и павловской школ. Впервые подобные соревнования состоялись в прошлом году. Их инициатором стал Дмитрий Шнуров. Именно он выступил с предложением: в честь Дня российского предпринимательства подарить ребятне настоящий спортивный праздник, который пройдет под девизом "Дружим мы со спортом". И чтобы на этом празднике было все: и награждение, и чаепитие, и масса положительных эмоций... Соревнования для первоклашек в прошлый раз прошли довольно успешно. Нынче этот спортивный опыт решили повторить и получили горячую поддержку со стороны ребят и их учителей. На стадионе "Юность" собралось около 200 участников соревнований. Они разделились на команды, придумали себе названия ("Звездочки", "Барбарики", "Экстрималы"...) и даже девизы, каждый из которых о спорте, о смехе и об успехе.

Нужно отметить, что больше всего кругов по стадиону в этот день "намотал" главный инициатор этих соревнований Дмитрий Шнуров. Он с явным удовольствием решал всевозможные организационные вопросы и напутствовал ребятишек перед стартом. Дмитрий Борисович пожелал всем здоровья, успехов в учебе, счастья, хорошего настроения... Соревнования прошли на едином дыхании. Первоклашки в очередной раз доказали, что со спортом они очень даже дружны.

Далее по сценарию следовала культурная программа. Именно этой части и коснулись особые перемены. Предприниматели решили отказаться от традиционного ярмарочного концерта, собрали деньги и пригласили в гости артистов Северского музыкального театра и студию песочной анимации. Причем представлений было два: детское - по мотивам восточных сказок, а также взрослое. Вход был свободным. Впечатления у зрителей остались незабываемыми.

В этот же день - в День российского предпринимательства - были подведены итоги конкурса детских рисунков на тему "Мой будущий бизнес". "Этот конкурс, как и в прошлом году, проводился Центром развития предпринимательства совместно с администрацией района, - прокомментировала Вера Рублева. - Участников было очень много, более 40 человек. Причем это были дети не только из Каргасокского сельского поселения, но и из Напаса, Молодежного, Среднего Васюгана. Рисунки на заданную тему ребята нарисовали просто замечательные. За что получили подарки".

И, конечно же, не обошлось без награждения самых активных и инициативных представителей внутрирайонного бизнес-класса. Благодарственные письма и почетные грамоты областного департамента предпринимательства и реального сектора экономики и администрации района вручал глава Андрей Ащеулов. Среди награжденных: Галина Назаренко, Василий Журов, Елена Пегова, Ольга Важенина, Сергей Бондарь, Оксана Кирсанова, Сергей Кривов, Светлана и Денис Соколовы, Дмитрий Шнуров и Анна Гришаева. "С течением времени День российского предпринимательства становится очень значимым и для общества, и для государства в целом, - сказал, обращаясь к предпринимателям, Андрей Петрович. - Отношение к предпринимательству заметно изменилось. Еще совсем недавно бизнес ассоциировался у многих исключительно с отдыхом на южных берегах. А уже сегодня мы все прекрасно понимаем, что бизнес - это каждодневный тяжелый труд без всяких гарантий на успех. С каждым годом конкуренция в сфере бизнеса усиливается. И в настоящее время для людей важен не только ассортимент, но и другие аспекты труда предпринимателя. К примеру, то, как благоустроена его территория. От души желаю предпринимателям района счастья, здоровья, благополучия, и чтобы все ваши проекты были жизнеспособными".

Сегодня на территории района насчитывается около 700 предпринимателей. Нельзя сказать, что каждый из них активен и инициативен, с удовольствием участвует в общественной жизни района. Но такие люди, к счастью, есть. И их, кстати, немало. "Все чаще и чаще предприниматели заявляют о себе на районном уровне, - отметила Вера Рублева. - Они участвуют в благотворительных акциях и других важных мероприятиях. Так, например, в прошлом году некоторые наши предприниматели выступили спонсорами на традиционных велогонках. И если раньше денег нам хватало только на мячи, то в прошлом году благодаря спонсорской помощи победителям мы дарили самокаты. Кроме того, в последнее время представители малого бизнеса активно объединяются между собой. Яркий тому пример - прошедший День российского предпринимательства и круглогодичная спартакиада, в которой начиная с текущего года активно участвует сборная малого бизнеса. Все это заслуживает одобрения и вселяет оптимизм".

По словам Веры Александровны, были в районе времена, когда взаимоотношения между властью и представителями малого бизнеса не клеились. А теперь - есть контакт! И от этого сплошные плюсы.  

 

Справка "СП"

Более 80 предпринимателей, работающих на территории Каргасокского сельского поселения, откликнулись на предложение пригласить коллектив Северского музыкального театра и студии песочной анимации "StArt" и собрали необходимую для этого сумму - 105 тысяч рублей.

"Каждый из этих людей внес свой вклад, - прокомментировала Светлана Соколова. - Кто-то пятьсот рублей, кто-то одну тысячу. Спасибо всем за проявленный интерес и неравнодушие. Особенно хотелось бы поблагодарить  руководителей ООО "Газпромнефть-Восток" и ООО "СеверНефтеПродукт", выделивших для организации праздничных мероприятий сорок пять и десять тысяч рублей соответственно".

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...