Радовались вдвойне

Радовались вдвойне

Так уж сложилось, что наряду с государственным праздником - Днем России - жители районного центра отмечают еще и день своего села. И это придает празднику особую значимость. В этот день каргасокцы и поздравляют друг друга вдвойне, и веселятся вдвойне, и радуются тоже вдвойне.

Для хищников и травоядных

А началась праздничная программа, посвященная Дню России и 373-летию Каргаска, как и полагается, с детской игровой программы. Ребятишки из хореографических коллективов межпоселенческого Центра творчества и досуга, руководит которыми хореограф Алена Луцкова, должны были услышать зов джунглей. И даже более того, стать непосредственными участниками серьезной борьбы за выживание.

Команд-участниц было две: одна называлась травоядные, они боролись за заветные "бананы"; другая - хищники, им за каждый успешно пройденный этап организаторы выдавали "кости".

В игровой программе все было логично. Сначала состоялось знакомство, в ходе которого многочисленные зрители и болельщики узнали, что летние каникулы ребята обожают, что провести их они хотели бы, к примеру, в Греции, где вплоть до последнего времени все без исключения было, или хотя бы в джунглях, куда и направились 12 июня... Затем стали строить жилища. Гвозди пришлось забивать всем: и мальчишкам, и девчонкам. С поставленной задачей и те, и другие справились. А потом наступило время вкусного обеда. И травоядным, и хищникам предложили подкрепить силы сладкими пирожными. Но было одно существенное условие: есть нужно было без рук. Конечно, участникам игры пришлось не просто, руки - они ведь в процессе приема пищи еще никогда и никому не помешали, и тем не менее, тарелки от пирожных были успешно очищены.

Вообще вкусных конкурсов в этой игре было очень много. Нужно было добывать пропитание в виде бананов, а потом его съедать. И напитки тоже были, но до них следовало добежать. Кстати, хищники и травоядные ног своих не жалели. Они успешно справлялись со всеми заданиями, даже косы из лиан научились плести. Вот такие они талантливые.

На протяжении всей игры в счете вели травоядные. Но победу с перевесом в одну "косточку" одержали все-таки хищники. А в общем и целом, все равно победила дружба. Всех участников игровой программы "Зов джунглей", а их было десять человек, наградили сладостями, пазлами и мячами от партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", поблагодарили за участие в игре и пожелали хороших каникул.

И вкусно, и интересно

Мероприятие с говорящим названием "Полная чаша" стало премьерой сезона. Раньше таких конкурсов в Каргаске не проводили. Учитывая то, что День России и День Каргаска символизируют единение территорий и их жителей, организаторы "Полной чаши" предложили объединить усилия отдельно взятым семьям и трудовым коллективам, в которых работает кто-то из этой семьи. Соревновательных моментов было два: во-первых, кулинарное искусство, здесь свои таланты должны были продемонстрировать семьи, приготовив свое любимое блюдо; во-вторых, творческая презентация, которой должны были приятно удивить трудовые коллективы. В состав жюри вошли люди в Каргасокском районе известные и компетентные. Это председатель районной Думы Владимир Протазов, начальник отдела культуры и туризма администрации района Наталья Ермакова, представитель сайта SOKIK Светлана Соколова, медик Любовь Шредер и глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов. Кстати, призовой фонд был учрежден администрацией поселения. И он, согласно слухам, был внушительным, но до начала церемонии награждения все подробности держали в полной секретности.

Участниками кулинарного конкурса "Полная чаша" отважились стать: семья Екатерины Филюк и коллектив техникума; семья Ольги Ширмановой и коллектив администрации Каргасокского сельского поселения; семья Светланы Сыркиной и коллектив Центральной районной больницы; семья Людмилы Щедриной и коллектив администрации района; семья Татьяны Татаренко и салон "Вуаля"; семья Светланы Скирневской и коллектив районной газеты "Северная правда".

На первом этапе жюри продегустировало приготовленные блюда. А дегустировать, нужно отметить, было что. Екатерина Филюк и ее семья приготовили мясные рулетики и торт "Гусеница"; Ольга Ширманова "наколдовала" медовые прянички по старинному рецепту.

Татьяна Татаренко с семьей готовила блюдо корейское, салат "Комдичи"; Светлана Сыркина - окорочка фаршированные и торт "Птичье молоко"; Людмила Щедрина испекла вафли, да не простые, а королевские; Светлана Скирневская - торт "Черепаха". Судя по лицам членов жюри, все это гастрономическое разнообразие и великолепие пришлось по вкусу. Затем приготовленные блюда предложили попробовать зрителям. Именно они должны были определить победителя в самой народной номинации - "Приз зрительских симпатий".

После того, как все наелись, пошли развлекаться. В борьбу, как и положено, вступили трудовые коллективы. Нарядные и веселые, они пели и плясали, стихотворения читали, словом, "держали оборону" красиво... Сюрпризом для всех стало выступление коллектива салона "Вуаля". Чтение стихотворений, конечно, было, но главным сценическим действием стала акробатическая композиция с флагами, хулахупами и скакалкой. Мысль о том, что экологически чистое питание и спорт - это две важные составляющие здорового образа жизни, органично вписалась в идеологию конкурса и вызвала настоящий фурор как среди членов жюри, так и среди зрителей. Коллектив салона "Вуаля" стал обладателем специального приза конкурса, учрежденного после того, как жюри увидело спортивную презентацию. Кроме того, семью Татаренко и группу поддержки наградили за участие, вручив грамоту, букет цветов, вкусный торт и сертификат номиналом одна тысяча рублей. Такой же награды были удостоены Светлана Сыркина, ее семья и коллеги, медики Центральной районной больницы, а также семья Людмилы Щедриной и коллектив администрации района. Первое место в кулинарном конкурсе заняла Ольга Ширманова и администрация Каргасокского сельского поселения; второе место - Светлана Скирневская и коллектив газеты "Северная правда"; третье - Екатерина Филюк и коллектив техникума. За первое, второе, третье места администрация Каргасокского поселения учредила премии 6 тысяч, 5 тысяч и 4 тысячи рублей соответственно. Но был еще и приз зрительских симпатий. Подавляющее большинство людей, находящихся на площади межпоселенческого Центра творчества и досуга в момент проведения конкурса "Полная чаша", отдало свои голоса семье Филюк. Именно этим участникам и досталось народное признание.

В завершении конкурса глава Каргасокского поселения Андрей Белоногов постановил: "Такому вкусному и зрелищному конкурсу жить..."

Чествовали земляков

Продолжилась праздничная программа на самой большой сцене района концертной программой "Судьба и Родина едины". С Днем России и Днем Каргаска жителей района поздравил глава Андрей Ащеулов. Он подчеркнул, что этот государственный праздник укрепляет связь поколений, помогает подчеркнуть значимость многовековой истории нашей страны. "Я уверен, что Россия и дальше будет динамично развиваться, - сказал Андрей Петрович. - В том числе и благодаря усилиям жителей Каргасокского района".

Особые слова признательности были сказаны в адрес старшего поколения, которое поднимало страну из разрухи, своим трудом способствовало приросту материальных и духовных ценностей. Присутствующим на концерте орденоносцам - Леониду Салькову, Аграфене Щепеткиной, Римме Шевелевой, Владимиру Арестову и Клавдии Черноусовой - в знак признательности заслуг перед Отечеством вручили букеты цветов.

Отметили и тех наших земляков, которые все еще несут трудовую вахту, и делают это добросовестно и с полной самоотдачей. Среди них - Игорь Масунов, начальник линейно-технического цеха Приобского центра телекоммуникаций Томского филиала ОАО "Ростелеком"; Валерий Клейнфельдер, водитель пожарного автомобиля пожарной части №5; Валерий Кулманаков, слесарь-ремонтник канализационной насосной станции МУП Каргасокский "Тепловодоканал"; Александр Мосунов, мастер РС Каргасокского РЭС; Андрей Больбас, старший сержант внутренней службы межмуниципального отдела; Иван Кирин, заместитель директора техникума; Дмитрий Севостьянов, врач-хирург, заведующий отделением; Игорь Щербаков, главный инженер ООО "Реконструкция"; Нина Гусева, заместитель директора Каргасокской школы №1; Виктор Шостак, плотник по обслуживанию и текущему ремонту жилого фонда МУП "Каргасокский ЖЭУ"; Нина Ларионова, кондитер ПО "Каргасокский хлебозавод". За активное участие в движении коренных народов Севера почетной грамотой Ассоциации коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока наградили Тамару Усатову. За участие в конкурсе "Читаем всей семьей", объявленном Законодательной Думой Томской области, благодарственное письмо было вручено семье Шаповаловых - Типсиных - Суродеевых.

Благодарственных писем Законодательной Думы Томской области было достаточно много. Награждены ими были люди разных возрастов и профессий. Это Василий Гришаев, депутат районной Думы, отмеченный за большой вклад в развитие местного самоуправления и в связи с Днем российского парламентаризма; Вера Комарова, заведующая отделом комплектования, учета и обработки литературы межпоселенческой районной библиотеки; награжденная за большой личный вклад в развитие культуры; Лариса Тестова, преподаватель художественного отделения детской школы искусств, была отмечена за высокий профессионализм и большой личный вклад в эстетическое воспитание детей; за многолетний добросовестный труд наградили Любовь Колтышеву, а ансамблю "Русская песня", хормейстером которого она является, в связи с 20-летием вручили почетную грамоту и знак Законодательной Думы Томской области. И этим награждение земляков не закончилось.

В зоне особого внимания оказались многодетные семьи, те, в которых воспитываются от 8 до 10 своих и приемных детей. Заместителем главы района по социальным вопросам Александром Шамраевым были приглашены для награждения Топоровы, Леоненко, Полянские, семья Евгении Больбас и Олега Фатеева. Когда они все вместе собрались на сцене межпоселенческого Центра творчества и досуга, на ней практически не осталось свободного места, столько их было много. По словам Александра Федоровича, на сегодняшний день на территории района насчитывается около 130 приемных семей, каждая из них выполняет очень важную социальную функцию: дарит тепло семейного очага, не идущее ни в какое сравнение даже с самым уютным и обеспеченным "казенным домом". Многодетным семьям за добросовестность в вопросах защиты прав и интересов детей вручили благодарственные письма районной администрации, а супругам Топоровым был преподнесен еще и персональный подарок. Выяснилось, что именно 12 июня они отмечали 20-летие совместной жизни.

А кульминацией праздничного концерта стало представление Почетного гражданина Каргасокского района. По решению депутатского корпуса им стал Валентин Лычёв, кавалер ордена Трудового Красного знамени, заслуженный геолог России, внесший неоценимый вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности как на территории Каргасокского района, так и всей Томской области. "По окончании Ленинградского горного института молодым специалистом я приехал в наш Каргасокский район, - сказал в ответном слове Валентин Николаевич. - Здесь я прожил свои лучшие годы, 18 лет. Мне очень приятно, что каргасокцы так высоко оценили мою работу. От души желаю процветания и дальнейшего развития могучему Каргасокскому району. Знайте, я всегда с вами!.."

В честь Дня Каргаска

12 июня вручались заслуженные награды и от имени администрации Каргасокского сельского поселения. По словам главы Андрея Белоногова, красивый и благоустроенный Каргасок - это плод общих усилий. И огромную помощь органам местного самоуправления оказывают строительная компания "СпецСП" (руководитель Сергей Писаров); северное отделение областного ДРСУ (руководитель Сергей Монголин); Каргасокское ЖЭУ (Сергей Молгачев); индивидуальные предприниматели - Владимир Кувшинов, Александр Давыденко и Виктор Кононыкин.

Кроме того, были награждены участники конкурса на лучший эскиз герба Каргасокского сельского поселения. Это Александр Солодовников, Владислав Поданёв, Анастасия Казакова и Олег Баранов, а лучшим был признан эскиз, предложенный жителем Сосновского сельского поселения Иваном Дивиным.

Красочный финал

А завершилась праздничная программа, посвященная Дню России и Дню Каргаска, концертом под открытым небом. С двойным праздником с летней эстрады земляков поздравили участники художественной самодеятельности: солисты, хореографические и вокальные коллективы. Пели и танцевали почти до полуночи. Красочным финалом праздничного дня стал фейерверк, озаривший ночное небо разноцветными брызгами. Увидеть это великолепие воочию пожелали многие каргасокцы, на площади, как говорится, яблоку негде было упасть. А после фейерверка все разошлись по домам, следующий день был рабочим, и каждому жителю Каргаска и всей великой России представилась возможность внести свою собственную лепту в развитие страны и укрепление ее имиджа на мировой арене. 

       ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...