Добро пожаловать!

Добро пожаловать!

За несколько дней, проведенных в Новом Васюгане, главы поселений успели многое. Они поддерживали спортивные команды, соревновались между собой, обсуждали насущные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в работе, увидели как и чем живут нововасюганцы...

Стреляют все!..

Приобщить глав сельских поселений к всеобщему спортивному празднику решили еще в прошлом году. Именно тогда, по словам специалиста по молодежной политике и спорту администрации района, главного судьи соревнований "Сибирские узоры" Дениса Котлягина, было предложено специально для них организовать соревнования по стрельбе. Сказано - сделано. Все без исключения главы, приехавшие в Новый Васюган, были готовы к товарищеской встрече в тире. О том, что эти соревнования пройдут вне общего зачета, тоже договорились заранее.

Кто-то привез свое оружие, у кого-то такового не оказалось. Но отстрелялись все... Причем отстрелялись неплохо. В пятерку сильнейших стрелков вошли главы Толпаровского сельского поселения Владимир Власенко и Средневасюганского поселения Николай Верега, набравшие 30 и 23 очка соответственно. Стреляли все главы по формуле: три выстрела пробных, десять основных. На третьем месте - глава Киндальского поселения Владимир Волков (37 очков), на втором месте - глава Усть-Тымского поселения Алексей Сысолин, а лидером прошедших соревнований по стрельбе стал глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов, его результат - 62 очка.

Несмотря на то, что эти соревнования проходили вне зачета, главы, занявшие призовые места, были награждены и почетными грамотами, и медалями.

Владения свои...

Нововасюганцы очень любят родное село. И эта их любовь к малой родине чувствовалась абсолютно во всем: и в том, как они относятся друг к другу; и в том, как принимали на своей земле гостей... Неслучайно глава Нововасюганского сельского поселения Павел Лысенко пригласил своих коллег на экскурсию по селу. Показать ему было что...

По словам Павла Гербертовича, на сегодняшний день в поселении насчитывается 2566 жителей. Оно второе по величине, после поселения Каргасокского. От районного центра Новый Васюган расположен на расстоянии 400 километров, до города Томска - более 1000 километров. "Да, географически мы очень удалены и от районного центра, и от областного, - подтверждает глава Нововасюганского сельского поселения Павел Лысенко. - Но наше село по праву считается перспективным. И оно станет еще перспективнее, когда будет построена дорога на Орловку. Такие намерения существуют. А пока мы довольствуемся круглогодичным транспортным коридором до Александрово, Стрежевого, есть выход на Нижневартовск, а там дальше вся большая земля - Тюмень, Ханты-Мансийск..."

Показал глава поселения гостям социально значимые объекты. Увидели они "сердце" Нового Васюгана - электростанцию, построенную несколько лет назад. Это был грандиозный проект. Только бюджетных средств на данное строительство было потрачено около 180 миллионов рублей. Кроме того, помогали недропользователи. Они подвели к населенному пункту линию электропередачи. "Электростанция дала нашему селу вторую жизнь, - нисколько не слукавив, сказал Павел Гербертович. - Время от времени все еще вспоминаем недалекое прошлое, когда сгорали генераторы, выходили из строя дизели. Люди вынуждены были подолгу обходиться без света..."

В Новом Васюгане четыре котельных, все они работают на мазуте. Строится новый водопровод. И это в настоящее время один из самых дорогостоящих коммунальных проектов, реализуемых на территории всего Каргасокского района.

Примечательно, по мнению главы поселения, и то, что на 2,5 тысячи населения приходится 40 магазинов. Каждый из них работает, занимает свою нишу... Товар в Новый Васюган завозят в основном из Нижневартовска и Омска.

...Неожиданную остановку экскурсионный автобус сделал рядом с новым аэропортом, там в настоящее время базируется ООО "Транзит - Авиа". Заслуживает внимания этот объект и сам по себе, потому что именно над Новым Васюганом пролегает международная воздушная трасса. Здесь же работает стратегически важный узел связи, благодаря которому авиатранспорт не теряет своих координат... Интересным показалось это место еще и потому, что возглавляет работу коллектива ООО "Транзит - Авиа" человек неравнодушный, увлеченный... Это Виктор Баталыгин. Мимо таких людей, не заметив их, никогда не пройдешь. Уж очень яркие они, притягивают к себе внимание. В офисном здании "Транзит - Авиа" главы поселения увидели настоящую таксидермическую выставку. Ее собирал Виктор Николаевич. Чего там только нет... Чучела волка, дикого кабана, медведя, рыси... "Как будто в музее побывали. Ай да молодца, Виктор Николаевич!" - говорили главы на выходе из офисного здания. А на территории аэропорта, в небольшом лесочке, построен загон. Там живет малышка Маня. Она - лосиха. "Осталась без мамки, - поделился с гостями Павел Гербертович. - В лесу бы сама не выжила. Виктор Николаевич пожалел ее, приютил. Из бутылочки молоком нашу Маню мужики выкармливали. Теперь она уже большая, но по-прежнему здесь у Баталыгина так и живет..."

Лосиха Маня среди глав поселений произвела настоящий фурор. Ее гладили по шерстке, кормили сладким печеньем, фотографировались с ней... И это испытание славой и безграничной лаской лосиха выдержала с честью, на всех подходящих и уходящих посмотрела ласково, а избранных, в знак особого расположения, даже лизнула дружелюбно в ладонь...

За круглым столом

Тем для серьезной беседы, конечно же, было много. Беспокоит всех глав поселений законодательное нововведение - 44 федеральный закон, по-новому регламентирующий закупку товаров, работ и услуг. Говорили и о другом нововведении - о том, что регистрационный учет граждан теперь должен вестись исключительно в Каргаске. Для того чтобы "прописаться - выписаться", независимо от того, где ты живешь - в Новом Васюгане или Новоюгино, нужно лично обратиться в миграционную службу. Таков закон. Правда, на сегодняшний день на уровне субъекта Федерации, выход из сложившейся ситуации, вроде бы, найден. Специалистов в администрациях удаленных от большой земли поселений обещали наделить функциями специалистов многофункциональных центров. И эти полномочия дадут им право представлять интересы обратившихся земляков в миграционной службе, людям в райцентр ездить не нужно будет.

Особо заострили внимание на зимниках. В прошлом году на первом плане была тема качества содержания зимних дорог. Теперь к ней добавилась еще одна - беспрепятственный проезд по зимним автодорогам. На Васюганье, чтобы проехать по технологической дороге бесплатно, нужно предъявить талон. А с талонами одно время перебои были. Люди волновались. Теперь, вроде бы, ситуация наладилась... К общей радости главы района и глав поселений, расположенных в васюганской части Каргасокского района.

Другой мир...

Многие главы сельских поселений признались в том, что в Новом Васюгане прежде им бывать не приходилось. Таковых набралось очень много. Среди них - глава Среднетымского сельского поселения Татьяна Яковенко. "Вроде бы, живем в одном районе, а судьбы у наших поселений абсолютно разные, - констатировала Татьяна Александровна после знакомства с Новым Васюганом. - Нововасюганцы гораздо дальше от районного центра, но гораздо ближе к цивилизации. Нам, жителям Напаса и Молодежного, остается только завидовать им... Но белой завистью..." "Казалось, что едем, как это говорится в таких случаях, "к черту на кулички", - поддержал коллегу глава Тымского сельского поселения Константин Важенин. - А когда приехали в это село, оказались в другом мире. Нужно сказать, что повезло нововасюганцам больше, чем нам. У них есть круглогодичный выход на большую землю. У нас его нет... Сам населенный пункт понравился очень. Улицы, как по линеечке, ровненькие. Все компактно и красиво..." "Первое, на что лично я обратил внимание, - отметил глава Толпаровского сельского поселения Владимир Власенко, - дома в Новом Васюгане добротные, окна пластиковые, крыши железные. Видно, что живет село, и жить будет!.."   

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».