Друг другу - добрые соседи

Друг другу - добрые соседи

Каргасокский Центр немецкой культуры вошел в число участников регионального проекта "В духе добрососедства и братства", инициатором которого выступила общественная организация Национально-культурной автономии немцев города Томска при поддержке областной администрации

В духе традиций

Стартом для реализации проекта, по словам его координатора Ирины Крайсман, послужили два установочных семинара, проходившие в Томске в декабре и марте, и собравшие  представителей из многих районов области, людей неравнодушных, ведущих на своих территориях работу по сохранению  и развитию  национального культурного наследия.  На семинарах прошли мастер-классы, в том числе по организации культурно-массовых мероприятий для молодежи, а также тренинги по актуальной в современном мире теме национальной идентичности. Результатом проделанной работы,  обмена опытом, знаниями, формами и методиками стала серия мероприятий районного уровня... "В Каргаске были организованы мастер-классы по теме национального прикладного творчества, - рассказывает участница проекта Ольга Кербер, - в результате завязалась дружба с коллективом Дома культуры "Заря" из села Мельниково. 22 марта у нас прошло совместное мероприятие "В кругу друзей", в котором приняли участие фольклорная группа "Надежда" Каргасокского Центра немецкой культуры и ансамбль "Русская песня" Мельниковского Дома культуры..." 

Радуга талантов

Встреча, по отзывам участников, получилась удивительно теплой и содержательной. Самодеятельные артисты не только исполняли песни на немецком языке, но и вместе со зрителями изучали каноны вокального мастерства и популярных немецких танцев. А на следующий день представители Каргасокского Центра немецкой культуры  приняли участие в областном конкурсе танца и песни "Радуга", который собрал более трехсот исполнителей  разных национальностей. Жительница Каргаска Эрна Белоусова получила диплом за участие, выступив в номинации "вокал", а фольклорный коллектив "Надежда" (руководитель Ольга Кербер, концертмейстер Кирилл Гаврюшенко) в своей категории был награжден дипломом лауреата третьей степени.

"Смак" по-нашему

Семинар под названием "Смак", прошедший на базе Центра немецкой культуры, стал завершающим событием для каргасокских участников  регионального проекта. Идея организатора мероприятия Ольги Кербер состояла в том, чтобы объединить в одном кругу людей разных национальностей, знатоков традиционной кухни своего народа.

На встречу собрались настоящие этнокультурные отряды. Экспертом по вопросам специфики среднеазиатских блюд выступила директор ЦК "Геолог" Джахан Антух (на снимке), единственная в Каргасокском районе представительница туркменской нации... Она рассказала о главных блюдах региона, где родилась и выросла, и с которым до сих пор чувствует тесную духовную связь. Прошло немало лет с тех пор, как Джахан Сахатовна перебралась на постоянное место жительства в Сибирь, но  не может она забыть родной Ашхабад с его чистыми зелеными улицами, тихими теплыми вечерами, плеском прозрачной воды в арыках... Истории, связанные со своей юностью, прошедшей в Туркменистане, она готова рассказывать часами. О родителях, встретившихся в годы великих комсомольских строек, чьи имена по документам звучали как "Колхоз" и "Вторая пятилетка", о своем знаменитом дедушке, активисте коммунистического движения, признанным впоследствии пенсионером союзного значения... Все то, что связано со Средней Азией, культурой, обычаями, национальной кухней, все это ей хорошо знакомо, и она с удовольствием делится знаниями и опытом  с друзьями и знакомыми.

Ее единомышленница по увлечению восточной гастрономией Тамара Кирьянова порадовала гостей сладкой выпечкой - египетским фытыром. "Мои родители и сестра довольно долгое время жили в Киргизии, - рассказывает Тамара. - Несколько лет назад, на День Каргаска, Джахан Антух пригласила меня, Нину Репецкую и Татьяну Трухину представлять на празднике восточную кухню.  У нас были и манты, и плов, и чак-чак, настоящий  дастархан накрыли: с пиалами, чаем, разными угощениями..."  

Немецкая кухня,  с особенностями которой собравшихся познакомила хозяйка праздника Ольга Кербер, была представлена  традиционным пирогом ривель кухе, национальным картофельным салатом и фруктовым супом, похожим на наш компот…

Украшением стола стала  русская окрошка, которую готовили все вместе…  "В мероприятиях, на которые приглашает  Центр немецкой культуры, меня привлекает сама атмосфера, по-домашнему теплая, душевная, которая бывает  в кругу хороших друзей, - делится одна из участниц семинара жительница Каргаска Наталья Волкова. - И это просто здорово, что мы собираемся вместе. У каждого из нас - сибиряков - своя судьба, порой непростая, ведь не секрет, что многие оказались в этих краях не по своей воле,  в истории многих семей есть трагические страницы… Но мы не чувствуем отдаленности, нас всех объединяет земля, на которой мы живем, и которую с гордостью и любовью называем своей малой родиной…"

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».