Модно, круто и крайне полезно

Модно, круто и крайне полезно

Массовые мероприятия прошли по всей стране, и каргасокцы не остались в стороне от масштабного события. В 10 утра самые активные собрались на стадионе "Юность". Каждый мог выбрать состязание по душе и по силам. Стритбол, пляжный волейбол, мини-футбол, шахматы, теннис, бильярд, городки, летняя эстафета - организаторы постарались учесть все пожелания.

Без спешки

Алевтина Шантурова - постоянный участник круглогодичной спартакиады между предприятиями и организациями. На чемпионат по теннису, посвященный Дню физкультурника, она пришла со своими маленькими дочерьми: двойняшками Элеонорой и Ангелиной. Пока мама играла, девчонки бурно ее поддерживали, а потом по очереди примеряли серебряную медаль, которую вручили Алевтине. "Пусть дочки с детства привыкают к спорту, - высказала свое мнение молодая мама. - Может, в будущем станут чемпионками". Леонид Лабузов - тоже за здоровый образ жизни. Теннисом мужчина профессионально не занимается, но свободное время предпочитает проводить на "корте". "Увидел объявление в газете и подумал: почему бы и нет? Праздник все-таки", - поделился Леонид Михайлович.

Шахматный турнир проходил в фойе школы №1. Наравне с признанными мастерами за чемпионский титул пришел побороться десятилетний Петр Гришаев. Юного шахматиста поддерживали мама и младшая сестра. Мама рассказала (мы не стали отвлекать Петю от игры), что участвовать в турнире планировал дедушка - Гавриил Степанович, но был вынужден уехать на покос, передав "вакантное" место своему ученику - внуку Петру. В школьных соревнованиях парню участвовать приходилось, а вот на "взрослый" уровень он вышел впервые. "Дедушку Петя обыгрывал, даже отца один раз "обошел", - говорит мама. - Пусть здесь свои силы попробует. Для него это очень хороший стимул. Я вижу, как сын волнуется, у него не все получается,  но он не сдается. Молодец!".

Игровые виды

В "Кедре", школе № 2 и на стадионе "Юность" развернулись нешуточные баталии. 13 команд боролись за медали в волейболе. 8 претендентов на победу было в стрит-боле. Столько же команд вышли на футбольное поле. Состав их был весьма разнообразным: от школьников и студентов томских учебных заведений до ветеранов спорта. "С удовольствием принял участие в соревнованиях, - поделился спортсмен из команды "СК" Алексей Панов. - Футбол люблю с детства. В нашей команде собрались бывшие одноклассники. Сегодня мы - студенты, но когда приезжаем домой на каникулы, всегда встречаемся, тренируемся. Если есть возможность, то и в состязаниях участвуем. Вот как сегодня".  Студентам в первой же игре пришлось встретиться со сборной Каргасокского района. Молодежь проиграла со счетом 5:1. "Не повезло, - с улыбкой комментирует Алексей. - Нам пока не удавалось обыграть этот состав, но мастерам проиграть не стыдно. Зато нам есть к чему стремиться".

Пятеро смелых

Ноу-хау нынешнего летнего сезона - эстафета между предприятиями и организациями. Отметить таким вот способом праздник решились пять коллективов: сборная малого бизнеса ("Совочки"), Управление образования, опеки и попечительства ("Пчелки"), администрация района ("Веселые ребята"), Пенсионный фонд ("Максимум") и школа № 2 ("Эталон красоты"). Для участников были придуманы всевозможные испытания, в которых они могли продемонстрировать свои спортивные таланты. Публика веселилась вовсю, давая игрокам практические советы: как удобнее орудовать клюшкой в траве, какой ногой забираться в мешок... Мария Нейман из команды "Пчелки" рассказала, что собрать команду было не сложно. "Инициативных сотрудников в нашем коллективе хватает, - отметила она. - Поэтому проблем с желающими не было. Радует, что пригласили детей. Смотрите, какие они радостные и счастливые. А за победу как бились! Считаю, что медали - не главное. Важно, что этот день мы провели весело и дружно!". "Действительно, ребятишек пришло очень много, - поддержал Марию учитель физкультуры школы №1 Павел Кайдалов (команда "Эталон красоты"). - Сегодня они - зрители, а завтра - спортсмены. Считаю, что мероприятие удалось. И пусть оно было немного шуточным, но зато очень азартным".

В общем, каргасокцы, пришедшие на праздник, не словом, а делом доказали, что здоровый образ жизни сегодня - это модно, круто и крайне полезно.

Татьяна ШВЕЦОВА, газета "Северная правда".