Вперед к победе - на велосипеде

Вперед к победе - на велосипеде

История соревнований юных велосипедистов началась в 2007 году. Тогда с инициативой проведения велогонок выступили представители местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". "Единороссов" поддержала администрация Каргасокского района. И вот уже несколько лет подряд это мероприятие попадает в разряд самых ярких массовых и зрелищных событий года. Количество юных спортсменов, желающих принять в нем участие, стабильно растет. Велогонок с нетерпением ждут, к ним в течение всего лета усиленно готовятся, а в день стартов с самого утра на стадионе собираются самые азартные, смелые и ловкие гонщики…

Теория и практика

В этом году соревнования по велосипедным гонкам проходили в седьмой раз. В качестве социального партнера организаторов выступил МО МВД РФ "Каргасокский". Представители ГИБДД подготовили для участников свою конкурсную программу, направленную на то, чтобы освежить в памяти детей и подростков знания основных правил дорожного движения…

Начало праздника -  почетный круг велосипедистов, ознаменовавший открытие гонок. Перед собравшимися выступили  главный судья соревнований Денис Котлягин и временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД Олег Иванов. Затем настала очередь торжественного выноса флага состязаний, который по традиции доверили победителям  прошлогодних соревнований… И вот ребята уже проходят тестирование. Устроившись на трибунах, каждая из возрастных групп - на своей, они отвечают на вопросы сотрудников полиции. Теоретически подкованная детвора с удовольствием включается в игру. Особо отличившихся и проявивших компетенцию в вопросах ПДД полицейские тут же поощряют призами и светоотражающими наклейками…

Накал страстей

Наконец, томительное для болельщиков ожидание выхода спортсменов на старт позади. Впереди - самое интересное, ведь, судя по опыту прошлых лет, накал страстей на стадионе ожидается нешуточный. И это неудивительно: более ста  сорока гонщиков, пять возрастных категорий, выступающих на дистанциях от 330 метров до полутора километров, не менее двадцати пяти заездов и десять комплектов  наград за призовые места... Старты и время строго отслеживают тренеры ДЮСШ. А волнение и эмоции гонщиков пытаются взять под контроль их друзья, родители, бабушки, дедушки, сестры и братья… 11-летний Коля Нефедьев пришел на соревнования с папой и младшей сестрой. Он в состязаниях - не новичок, участвовал в гонках два года назад. Говорит, что тогда было не так здорово, как сегодня: и народу было меньше, да и занял он лишь пятое место. На этот раз его цель - победа, ведь завтра у него день рождения, и золотая медаль стала бы лучшим подарком к празднику… Решительно настроен на победу и Михаил Чернетов. Опыт у парня есть, в прошлом году пришел к финишу третьим. Считает, что скорости не хватило, просто надо поднажать… А вот Владислав Сухоребрик спокоен, на гонки пришел впервые, решил попробовать ради интереса. Оценивая свои силы, говорит, что надеется войти в пятерку сильнейших…

Первые победы

Первый заезд, и первая победительница - пятилетняя Катя Цыпилева. Она разделила верхнюю ступеньку пьедестала почета с  Витей Перемитиным. Катюша очень довольна: дебют на таких больших соревнованиях вполне удался. Стаж велогонщицы у нее совсем небольшой. Она только в июле  научилась кататься, и сразу же - лучший результат…

Шестилетний Игорь Флегентов в своем заезде тоже стал первым. Его старший брат Кирилл стартует чуть позже, в другой возрастной группе (он в результате становится серебряным призером, а Игорю до бронзы не хватило двух секунд...)  На стадион они пришли с папой Сергеем и мамой Галиной. Участие в массовых мероприятиях и активная поддержка здорового образа жизни для них уже стали традицией. Папа Сергей Николаевич рассказывает, что вместе выступали и в семейной эстафете на прошлогоднем Дне Каргаска, и в новогоднем конкурсе костюмов. Проведение ежегодных велогонок он считает отличной идеей.

Уроки мужества

Однако везет далеко не всем. К середине состязаний страсти накаляются до предела. Эмоции переполняют и участников, и их болельщиков. Здесь и радость, и разочарование, и смех, и боль. Вот одна из малышек рыдает горючими слезами, потому что ей не досталась медаль… А вот мальчик, который во время заезда попал в "аварию" (техника подвела), получил ушибы и ссадины, но тем не менее всеми силами пытается скрыть обиду, держится, как настоящий мужчина, и мужественно терпит, пока доктор проводит с ним свои медицинские процедуры… Что ж, большой спорт воспитывает стойкость и закаляет характер… Первые места достаются сильнейшим. В этом году всем участникам организаторы приготовили традиционные памятные подарки: футболки с символикой "Единой России".  Призеры состязаний, кроме медалей и грамот, получили спортивный инвентарь - волейбольные и футбольные мячи, предоставленные спонсором состязаний - Центром развития сельского предпринимательства.

Победители велогонок-2013

Группа 5-6 лет: Катя Ципилева, Витя Перемитин

Группа 7-8 лет: Алина Андреева, Кирилл Бондарь

Группа 9-10 лет: Маша Пермякова, Андрей Фатеев

Группа 11-12 лет: Вика Галявина, Кирилл Жижин

Группа 13-14 лет: Юля Шостак, Саша Жуков

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".