Им некогда стареть!

Им некогда стареть!

Они любят свою малую Родину, они чтят русские традиции, они не забывают о тех, кто остался на полях сражений во время великой войны. И самое главное, они очень любят петь.    Они - это участники областного фестиваля "Салют, Победа!". Уже 25 лет фестиваль шагает по Томской земле, и с каждым годом количество желающих выступить в его рамках растет.  В первые годы на сцену выходили лишь ветеранские хоры. Сейчас вместе с мэтрами выступают взрослые вокальные коллективы и юные артисты. Честь открыть XXV юбилейный фестиваль выпала северным районам. В роли хлебосольных хозяев выступили каргасокцы. Они встретили гостей из Колпашевского и Парабельского районов, а также комиссию, в состав которой вошли представители областного Совета ветеранов. Рассказать о своей любви к Родине и родному краю, почтить память дедов и отцов собрались девять коллективов. В общей сложности на главную сцену района вышли 170 артистов. 

Рады встрече

Задолго до начала концерта жизнь в танцевальном зале, где разместились гости, била ключом. Кто-то примерял сценические костюмы, кто-то распевался или повторял «па». Но по большей части люди старшего поколения общались. Познакомившись много лет назад, они поддерживают связь и сегодня. Да и тем, кто еще не знаком, всегда есть о чем поговорить с коллегами. "Так приятно встретить своих знакомых, - говорят участницы хореографического коллектива "Вечерняя заря" из Парабели. - Мы вместе уже пять лет и с удовольствием выступаем как у себя в районе, так и у вас". Самая опытная в коллективе  - Валентина Гульченко, которой исполнилось 73 года. Внешнему виду и оптимизму Валентины Ивановны можно только позавидовать. "Это спорт и танцы помогают мне поддерживать форму, - улыбаясь, говорит артистка. - До сих пор я хожу на лыжах. Мы с девочками (коллегами по коллективу) также плаваем в бассейне, занимаемся в физкультурной группе и устраиваем выставки из работ, сделанных собственными руками. Нам некогда стареть!". В том, что творчество продлевает жизнь, уверена и Полина Нелюбина, участница народного хора "Разноцветье" из Парабели. "Благодаря фестивалю мы уже во многих районах побывали и в Томск ездили, - делится Полина Васильевна. - От концертов получаем море положительных эмоций и огромный заряд бодрости!". А вокальный коллектив "Огонек" из Могильного Мыса впервые приехал в наше село. "Сказать, что нас просто переполняют эмоции, значит, ничего не сказать, - рассказывает руководитель "Огоньков" Нина Стульникова. - Знаете, какой кастинг жесткий был у нас в Колпашево. От желающих поехать в Каргасок отбою не было. Но мы победили. Так что сегодня мы на позитиве!".

Каргасокские коллективы тоже поделились своими впечатлениями. Хор "Надежда" из Новоюгино на фестивале в восьмой раз. "Каждая поездка для нас - настоящий праздник,  -  говорит руководитель хора Валентина Христосенко. - С нами также выступает вокальная группа "Семицветики". Девчонки с удовольствием поют военные и русские народные песни и к каждому фестивалю готовятся очень ответственно". Каргасокский хор "Ветеран" - один из самых опытных в области. Более четверти века артисты радуют зрителей своим творчеством. Специально к юбилейному мероприятию концертмейстер хора Петр Власенко написал музыку на стихи нашего односельчанина Виктора Поздеева. "Ода Каргаску" вызвала шквал аплодисментов. Крики "браво" слышались не только из зрительного зала, но и из "судейской ложи".

Будет еще не один юбилей

На позитиве в этот день были не только артисты. Те, кому предстояло оценивать выступления коллективов, тоже не скрывали своих чувств. "Мы не сомневались, что увидим яркие номера, и не ошиблись! - говорит председатель областного Совета ветеранов Николай Кобелев. - За четверть века фестиваль заслужил уважение жителей области. Ежегодно под своей эгидой он собирает более 100 ветеранских хоров и вокальных групп. А сколько детей выходит на сцену наравне со своими бабушками и дедушками! Через свои песни самодеятельные артисты прославляют сибиряков, своим творчеством воспитывают молодежь. Год от года мастерство участников растет. Приятно, что в каждом районе есть коллективы, которые чтят традиции и помнят о своих корнях. Уверен, что фестиваль отпразднует еще не один юбилей".

Николай Кобелев отметил каждый коллектив. Отдельных похвал удостоилась "Вечерняя заря". Женщины не только сумели всех очаровать своими танцами, но и привели  в восторг сценическими костюмами: от русских народных до бальных, пошитых по моде позапрошлого века. "Разноцветье" (с.Парабель) поразило своим размахом: на сцену одновременно вышли 26 человек.  Ансамбль "Русская душа", тоже из Парабели,  удивил, исполнив русскую песню под музыку известной шведской рок-группы.  Получилось весьма оригинально и очень задорно. А каргасокский народный самодеятельный коллектив "Русская песня", единственный из всех, пел акопельно.

Наши земляки-артисты, а также работники культуры и районный Совет ветеранов услышали в свой адрес много добрых слов. Все участники получили дипломы за преданность фестивалю и денежные премии.

Татьяна ШВЕЦОВА, газета «Северная правда».