Спортивные хроники

Спортивные хроники

Битва титанов

Игровых видов спорта и спортсмены, и болельщики ждут с большим нетерпением. И, как правило, разочарованным никто не остается: долю адреналина получает каждый.

В 11 сезоне спартакиады за медали на футбольном поле боролись 6 команд: школа № 2, Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта, "Позитив", "Силовик", СМБ и администрация района.. Баталии проходили на стадионе школы № 2. В первый же день наметились явные лидеры и аутсайдеры. Профессиональную игру показали представители силовых структур. За три дня соревнований они пропустили в свои ворота всего лишь 4 мяча, а в ворота соперников отправили 26. 15 голов в общей сложности забили педагоги и тоже показали сильную, красивую игру. Не менее изящно сыграли представители малого бизнеса (СМБ). Забитых и пропущенных мячей у них поменьше, но турниры с участием предпринимателей прошли ровно, без особых потрясений.

Не сложилась игра у команды техникума. В первый же день она проиграла футболистам из второй школы со счетом 2:10, далее последовал отказ от дальнейшего участия в "битве титанов".

К заключительному дню соревнований страсти накалились до предела. До самой последней игры не было ясно, каким образом в результате распределятся места. То ли игроки уже устали, то ли были другие причины, но финальная встреча команд СМБ и школы № 2 завершилась вничью и это кардинально повлияло на окончательные итоги.

Результаты:

           

I место

Команда

Каргасокского

ОВД

     

II место

Команда сборной

малого бизнеса

     

III место

Команда

Каргасокской

школы №2

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

Легкая атлетика

В этот вид спорта входят три этапа - толкание ядра, прыжки в длину и эстафета. На звание чемпионов в летних видах претендовали 8 команд. Практически все этапы проходили одновременно, поэтому болельщики находились перед сложным выбором: что посмотреть и кого поддержать.

По условиям соревнований в прыжках и толкании ядра участвовали по два представителя от команды. Некоторые команды выставили по четыре спортсмена - это не противоречит правилам. В таком случае судьи засчитывали наилучший результат.

Толкание ядра  - вид спорта не для слабых. Здесь необходима не только физическая сила, но и сноровка. Малейшее нарушение правил - результат не засчитывается. С нулевыми очками этап завершили спортсмены из команд школы № 2 и районной администрации (мужчины толкнули ядро красиво и метраж показали неплохой, но, как оказалось, плохо слушали судей и нарушили регламент). Женщины оказались более внимательными. Ядро весом 4 кг многие из них толкали играючи. Каждая из представительниц слабого пола принесла команде дополнительные очки. Лучший результат показали спортсмены из команды ООО "Нефтебаза" Александр Малышев (9 м 77 см) и Елена Портнягина (6 м 75 см).

В прыжках в длину спортсменам, как и в предыдущем виде спорта, на установление рекордов давалось три попытки. Дальше всех в этом сезоне прыгнули Эдуард Ермаков (шк. № 2) и Юлия Протазова (районная администрация). Их результат: 5 м 19 см и 3 м 67 см соответственно.

В эстафете участвовали по четыре бегуна от команды. Мужчины бежали дистанцию 400 и 200 м, женщины - 300 и 100 м. Первыми на дистанцию вышли воспитанники ДЮСШ и учащиеся школы № 2. Глядя на стремительную молодежь, взрослые участники только завистливо вздыхали. Но когда пришло их время стартовать, они тоже показали высокий результат, уступив чемпионам области и российским призерам всего лишь 30 секунд. Молодое поколение пробежало эстафету за 2 мин. 20 сек. (ДЮСШ, состав № 1). У взрослых  первыми финишировали бегуны из ООО "Нефтебаза" (2 мин. 50 сек.). 

Результаты:

I место - ООО "Нефтебаза";

II место - "Силовик";

III место - "Позитив".

Держи крепче, тяни сильнее

Старинная русская забава - перетягивание каната -  обычно на всех соревнованиях становится "гвоздем" программы. Посмотреть на богатырей пришли и стар, и мал. Эмоции на площадке зашкаливали. Настоящие силачи собрались в команде СМБ. Перетянуть канат у предпринимателей не удалось никому. Не менее профессионально показали себя полицейские. Они тоже не уступили соперникам ни пяди. Заявили о себе и спортсмены из техникума. Их результат также оказался весьма неплох.

Результаты:

I место - СМБ;

II место - "Силовик";

III место - Техникум.

 

...Бросай дальше

Пока легкоатлеты бились за первенство, городошники не торопясь бросали биты. Может быть, сказались погодные условия - все вокруг было мокрым и скользким, а может, волнение подвело, но большинство команд заработало штрафные очки. Вчистую сыграли лишь спортсмены из команд ПО "Каргасокское", "Силовик" и школы № 2. Лучший результат на этом этапе показали педагоги и команда СМБ.

Результаты:

I место - школа № 2;

II место - СМБ;

III место - "Позитив".

 

Промежуточные итоги XI круглогодичной спартакиады (9 этапов):

I место - школа № 2 (318 очков);

II место  - "Позитив" (312 очков);

III место - СМБ (310 очков).