Новогоднее настроение

Новогоднее настроение

До Нового года остаются считанные дни. Это один из самых любимых и волшебных праздников. Говорят, что желания, загаданные под бой кремлевских курантов, обязательно сбываются. И это на самом деле так, потому что желаем мы в новогоднюю ночь именно то сокровенное, к чему стремимся весь последующий год. В администрации района и сельских поселениях вполне справедливо считают, что вся эта новогодняя мишура, сказочность праздника, его волшебство - не могут возникнуть сами по себе, ниоткуда. Новогоднее настроение нужно уметь создавать. И хорошо, когда создается оно сообща.

Красивая "одежка"

Так уж сложилось, что на рубеже годов, накануне каждого Нового года, улицы каждого без исключения населенного пункта, большого или маленького - без разницы, преображаются. Предновогодний Каргасок, к примеру, выглядит просто сногсшибательно. Сначала на площади районного Центра творчества и досуга установили зимний фонтан - это новогодний подарок губернатора всем каргасокцам. Потом на центральных улицах появились светящиеся перетяги и консоли. И сразу всем стало понятно, что до Нового года - рукой подать.

Оставалось справиться с самой серьезной из задач - построить снежный городок. Особенно непростой эта задача кажется в свете нынешних сюрпризов природы. Вплоть до середины декабря в нашей сибирской глубинке (о чудо!!!) не было ничего такого, к чему мы все привыкли: ни морозов, ни снега, ни льда. Главное новогоднее строительство было под реальной угрозой срыва.

Нападало...

"Да, конечно, у нас до последнего момента были опасения, что ничего не получится, - поясняет глава Каргасокского сельского поселения Андрей Белоногов. - Мы всерьез опасались того, что для строительства снежно-ледового городка "стройматериалов" не найдем. Но, к счастью, к середине декабря ситуация изменилась. Снег нападал. Но все равно его было явно недостаточно, поэтому для того, чтобы забить короба, нам пришлось свозить снег со всего Каргаска. А в предыдущие годы вполне хватало той снежной массы, которая скапливалась перед началом строительства на центральной площади райцентра. И со льдом тоже был цейтнот. Спасибо индивидуальному предпринимателю Владимиру Кувшинову и его ребятам. Они смогли в кратчайшие сроки нарезать нужное количество ледяных кирпичей, и что самое главное - нужной нам толщины".

Стали соавторами

Еще накануне новогодних праздников администрация Каргасокского сельского поселения объявила конкурс на праздничное украшение райцентра. В нем несколько номинаций: убранство административных зданий, детских садов и школ, а также их территорий, украшение частных усадеб и, конечно же, строительство снежного городка рядом с главной елкой райцентра.

В общей сложности, на площади запланировали разместить 10 фигур. Постоянные участники главного новогоднего строительства - коллектив Управления образования, опеки и попечительства - сразу заявили о том, что хотели бы построить две фигуры. И им пошли навстречу. В итоге команд было девять. Центральная районная больница, Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних, администрация района, налоговая инспекция наряду с Управлением образования - "старички". Их не надо учить, как фигуры строить. У каждого из перечисленных коллективов уже накоплен солидный опыт. А вот Тепловодоканал, судебные приставы, сотрудники межмуниципального отдела полиции и "СпецСП" индивидуального предпринимателя Сергея Писарова - радуют каргасокцев своими творческими находками не каждый год, они - новички.

"Практически все, кому мы предложили принять участие в строительстве снежного городка, откликнулись. За что им огромное спасибо", - отметил глава Каргасокского поселения Андрей Белоногов.

В дружеской атмосфере

Строительство фигур назначили на субботу. Хорошее настроение в этот день строители снежных фигур ложкой черпали, столько много его было... Специально для них организовали музыкальное сопровождение и подвижный пункт питания. За чай и кашу по традиции отвечал военкомат. И опять же по традиции с поставленной задачей он справился. На площади голодных не было. Одной только гречки сварили 20 килограммов. "Каша получилась вкусная, - делились впечатлениями строители. - Дома такую не напаришь..."

Задание у всех девяти команд было одно - построить из снега елочную игрушку. И они, нужно отметить, расстарались.

Налоговики избушку строили. И даже скобу (прямо как на игрушках настоящих!!!) изготовили в домашних условиях из картона и пищевой фольги, а потом все это еще скотчем закрепили. Конструкция оказалась вполне жизнеспособной, до сих пор фигуру налоговой инспекции украшает. Это семья Максимовых постаралась.

Коллектив Социально-реабилитационного Центра придумал игрушку сложносочиненную. По  художественному замыслу, должен был получиться шар, а в нем - снегирь. И все получилось. "Не первый ведь год строим уже. А опыт - это ведь великое дело", - прокомментировала директор Центра Ольга Белоногова.

И врачи тоже старались. Правда, отгадать загадку: "Что это в результате будет?", загаданную врачом-стоматологом Антоном Ярошевичем, на первом этапе практически никто не мог. Уже потом стало понятно, что медики вояют ракету.

"Огромные слова благодарности хочу сказать в адрес каждого коллектива, принявшего участие в строительстве городка, - подводит итог глава поселения. - На мой взгляд, все удалось. Городок выглядит ярко и празднично. Участников конкурса наградим и тех, кто строил фигуры в центре Каргаска, и тех, кто украшал здания, частные усадьбы и территории к ним прилегающие".

Итак, улицы райцентра уже сверкают разноцветными огнями, радуют глаз снежные и ледовые фигуры, ребятня самозабвенно катается с горок... К встрече Нового 2014 года Каргасок готов! С наступающим всех!     

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».