Новые звезды

Новые звезды

В Томске прошло лично-командное Первенство среди детско-юношеских спортивных школ по лыжным гонкам.

На лыжной базе "Метелица" встретились 14 ДЮСШ: пять городских и девять сельских. В число претендентов на медали вошла одна из основных "кузниц" кадров для сборной области - Светленская ДЮСШ, а также не менее известные ДЮСШ №1 Томского района и ДЮСШ им. Л. Егоровой из Северска.

Конкуренция, по словам тренера Каргасокской спортивной школы Евгения Тимчука, была очень высокой. "Поскольку ездили мы за собственный счет, то выставить полноценную команду из 12 человек не смогли, - говорит Евгений Николаевич. - Честь района в личном Первенстве защищал воспитанник Василия Терещенко - Максим Терещенко и мои "бойцы": Виталий Бондарь и Никита Нефедьев. У Максима и Никиты уже есть опыт участия в различных соревнованиях, а Виталий впервые выступал на областном уровне".

Тренер мини-команды рассказал, что давно хотел приобщить ребят к "большому спорту", да возможности не было. "Выездные соревнования для лыжников - редкая удача. Но набираться опыта спортсменам нужно, - комментирует Евгений Тимчук. - К тому же, парни очень перспективные и им просто необходим стимул для дальнейшего развития. Поэтому мы решили не ждать шанса, а взяли инициативу в свои руки. О чем нисколько не жалеем".

Еще бы. Парни не только получили мощный положительный заряд и набрались опыта, но и сумели выступить достойно. В первый день им предстояло бежать 3 км классическим стилем. Никита Нефедьев и Виталий Бондарь выполнили I юношеский разряд, Максим Терещенко - II юношеский разряд. Второй день для лыжников стал не менее триумфальным. Коньковый ход на дистанции 5 км принес каргасокским спортсменам III взрослый разряд.

"Я, конечно, рассчитывал, что мальчишки покажут себя, - говорит тренер. - Но такого результата они сами от себя не ожидали. Рад за них. В 12-летнем возрасте не многим удается так ярко засветиться. Надеюсь, что ребята будут расти и дальше. Для этого у них есть все данные".

Евгений Тимчук благодарит ребят за сильный характер, индивидуального предпринимателя Сергея Нефедьева за спонсорскую помощь, а также родителей за моральную и материальную поддержку.  

Татьяна ШВЕЦОВА, газета «Северная правда».