Первый день весны

Первый день весны

Жительница Каргаска, труженица тыла Марина Николаенко отметила на днях свой 90-летний юбилей

Для Марины Георгиевны юбилейная дата, впрочем, как и любой другой день рождения - всегда событие особенное, ведь случается оно один раз в четыре года. Именинница наша родилась в високосный год 29 февраля, поэтому поздравления она получает, как правило, в первый день весны. И ни разу на ее памяти 1 марта не было плохой погоды, всегда и на улице ярко, уже совсем по-весеннему, светит солнце, и в доме чувствуется какой-то особый душевный настрой, какая-то особенная теплота, которая  бывает только в окружении по-настоящему близких  людей…

Дорого внимание

В этом году Марина Николаенко получила на редкость большое количество поздравлений с 90-летним юбилеем. На тумбочке у бабушки рядом с букетом цветов разложены поздравительные открытки и письма, в том числе от главы района Андрея Ащеулова, депутата областной Думы Николая Середы и даже от Президента России Владимира Путина. Помощник главы района по связям с общественностью Анна Гомозова и директор Центра социальной поддержки населения Наталья Маркина пришли лично поздравить юбиляршу. 

Еще одним почетным гостем в доме Николаенко в день юбилея стал председатель местной общественной организации ветеранов и инвалидов  Василий Гришаев, визиту которого Марина Георгиевна очень обрадовалась. Василия Петровича она хорошо знает и по ветеранской работе, и по службе на посту заместителя председателя в Каргасокском сельском совете…

Все для фронта...

Долгожителям - почет особый. И, конечно же, первые пожелания нашей героине при встрече - доброго здоровья и бодрости духа еще на долгие годы. По словам Марины Николаенко, ей даже не верится, что за плечами такой солидный жизненный путь. Кажется, вот еще совсем недавно куда-то надо было бежать, что-то делать, везде успевать...

Как сейчас она видит себя семиклассницей, ученицей Вертикосской школы… Шел 1941  год. Началась война, и учеба со всеми остальными планами и надеждами отошла на задний план. Из Вертикоса Марина уехала в поселок Тибинак, где жили в то время мама и сестра. Там она  устроилась на работу  в колхоз имени Свердлова,  включившись в общую повседневную тыловую борьбу, в которой все было направлено на приближение  победы. Общее горе, общие заботы объединяли людей, уверенность в том, что своим трудом помогаешь фронту, отодвигала усталость и боль, вселяла новые силы… "Я ведь  еще совсем девчонкой тогда была, - вспоминает Марина Георгиевна, - азарт был, энергии - море, вся агитационная деятельность - на мне. Где только ни трудилась -   и в клубе, и в магазине, и в конторе счетоводом… Но главная моя работа - это рыбалка. От рыболовецкой  артели меня даже на учебу отправляли, в 1944 году ездила в Колпашево на трехмесячные курсы, которые проводила для специалистов из отдаленных колхозов какая-то организация под названием "Рыбак-колхоз-союз"… Всего в этом колхозе я отработала двадцать пять лет и девять месяцев".

Как будто вчера...

Родина Марины Николаенко - Канаскино. Она хорошо помнит свое родное село, родителей, которые до сих пор, по ее словам, стоят перед глазами, как живые. "Мама моя, Анна Осиповна,  помню, высокая была, стройная, очень добрая, - рассказывает Марина Георгиевна, - восемьдесят три года прожила, а похоронена здесь, в Каргаске… Отец, Георгий Ильич, был охотником… Его на фронт забрали в сорок первом, последним пароходом увезли. Я даже проводить его не смогла, в это время была в Вертикосе, в школе училась.  Папа всю войну прошел, а убили его в Венгрии, погиб 28 октября 1944 года…"

В 1968 году семья Марины Георгиевны переехала в Каргасок. "Целая эпопея, - вспоминает она, - начали переезжать еще в декабре, а обосновались в райцентре, получается, уже в следующем году. Вещи везли из Тибинака на лошадях, корову с собой пригнали, обозами переправили вообще все хозяйство: кур, поросят, овец… Зима на редкость теплая в тот год выдалась…" Перед тем, как уехать, Марина Николаенко занимала должность председателя сельского совета народных депутатов.

С миром - в согласии

Прошли годы. "Вот мне уже девяносто лет, трудно представить, ведь это почти целый век, - говорит Марина Георгиевна, - и очень приятно, что кто-то еще помнит меня, приходят, поздравляют…"

Жизнью своей она вполне довольна. С семьей племянника Михаила, которому приходится крестной мамой, живет дружно, вот уже пятнадцать лет вместе. Здоровье, конечно, уже не такое, как раньше, то одно беспокоит, то другое… Но Марина Георгиевна старается не терять оптимизма. "Главное, - считает она, - это не думать о плохом, а если вспоминать, то самые лучшие минуты в жизни. И с добром ко всему относиться, тогда и в душе будет мир, и вокруг тебя…"

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».