Совместный труд...

Совместный труд...

На этот раз убрать свой "дом" юные экологи пригласили жителей п. Геологический. Как и в Мегионе, ребята из эколого-краеведческого лагеря заранее оповестили  местное население о предстоящей массовой уборке. Но, как и в соседнем микрорайоне, желающих поработать на собственное благо собралось немного.

Подойдя к основному месту событий, я увидела ребятишек, собиравших под моросящим дождем мусор в районе дома № 14. С покрасневшими от ветра носами, поддерживая себя бодрыми речевками, они делали то, до чего у взрослых годами не доходили руки. Редкие прохожие суетливо пробегали  мимо по нехитрым делам и на призыв детворы присоединиться к ним лишь прибавляли скорость. "Бессовестные люди, - высказалась по этому поводу жительница дома № 14 Надежда Павловна, присоединившись к акции по благоустройству. - Дети ходят бутылки собирают, а им хоть бы хны. Посмотрите, какая свалка выросла около нашего дома! И поймать никого за руку не можем - ночью таскают. Ругаться бесполезно, стыдить тоже". Похожие разговоры возникали то тут, то там. Люди живут в разных концах большого микрорайона, а проблемы у всех схожие. Наташа, например, живет в глубине поселка и порядок они с соседями  на своей территории навели давно. Но она все же пришла убирать чужой мусор. "Да не могу я смотреть на эту грязь..." - ловко орудуя граблями, поделилась женщина. Вот бы побольше таких неравнодушных жителей! Но как обычно на уборку вышли те, кто поддерживает порядок не только на личных приусадебных участках, которых в городке великое множество, но и на всей придомовой территории. У остальных нашлись более важные дела. У кого - стирка, кому-то показалось слишком сыро, а кто-то аргументировал, вставляя в свою речь нецензурную брань, отказ убрать территорию так: "Заняться вам что ли нечем? У меня, например, есть более интересные дела".

Пока женщины собирали мелкий мусор, а мужчины грузили старые диваны в КамАЗ (их набралось столько, что я невольно позавидовала жителям микрорайона - а неплохо живут...), к главе сельского поселения пришли с жалобой жители дома №19. Их интересовал вопрос, когда уберут помойку между домами № 20 и № 22. По словам Владимира Огуречева, свалка была ликвидирована в прошлом году. Семейная пара показала фотографии, на которых 12 июня 2012 года помойка здравствовала себе и процветала. Разгорелся жаркий спор. Андрей Белоногов предложил не разглагольствовать попусту, а надеть перчатки и присоединиться к остальным. А свалка, по мнению главы, превратившаяся за год в местный кошмар, - это отдельный вопрос, требующий серьезных вложений. (Прим. автора: жители Нефтегородка подтвердили, что прошлым летом помойку основательно почистили).

Несмотря на то, что мусор вывозили сразу две машины, субботник затянулся. Только со свалки на въезде в городок было вывезено  4  машины отходов. "Молодцы, мужики, уговаривать не пришлось - сами вышли. Да и женщины им под стать собрались. Жаль только, что немного таких ответственных людей живет в микрорайоне..." - снимая рабочие рукавицы, сказал глава Каргасокского сельского поселения. Понятно, что убрать весь хлам паре десятков человек за несколько часов не под силу. Но лоск какой-никакой навести удалось. "Уверен, что через пару недель здесь будет то же самое, - высказал мнение один из участников. - Что мы в первый раз что-ли убираем? Посмотрите сами - мусорные баки пустые, а вокруг все завалено". С ним согласились и другие жители, присоединившиеся к акции. В принципе, они правы. В Мегионе в субботу навели порядок, а в понедельник утром около мусорных баков уже была "картина маслом". Генетическая память сильна - сколько ни убирай, а все равно на то же место бросят.  Примером тому служит дом № 14 во 2-м Нефтегородке. Когда-то в этом районе был небольшой слив, но его уже давным-давно ликвидировали. А мусор туда народ по старой памяти активно таскает до сих пор. И таких "заветных" мест в городке немало...