Маленькие секреты большого счастья

Маленькие секреты большого счастья

Замечательная традиция больших ярких и веселых праздников, на которые дети приходят вместе с родителями, существует в СРЦН уже около десяти лет. Более того, так сложилось, что здесь же, на базе Центра проводят свои "семейные" мероприятия специалисты отдела опеки и попечительства. И для подобных встреч День семьи - это, пожалуй,  один из самых подходящих поводов...

 

Любовь - от самого сердца

Праздничная программа - это всегда конкурсы, презентации, активная работа над творческими заданиями, и, конечно же, радость общения, масса положительных эмоций и отличное настроение... 16 мая на традиционные "семейные посиделки" пригласили  гостей специалисты отдела опеки и попечительства. Участниками праздника в этом году стали опекунские семьи Больбас, Леоненко, Щербаковых, Петуховых - из Каргаска, а также семья Зотовых из Лозунги и семья Полянских из поселка Пятый километр.

"Нам очень понравилось, - делится впечатлениями Евгения Больбас, пришедшая на праздник со своими детьми Машей, Егором, Игорем, Наташей и Колей. - Понимаете, у нас в Каргаске особо некуда сходить вместе с детьми, разве что в кафе или в цирк, который, честно говоря, не балует разнообразием репертуара. А на таких мероприятиях, которые устраивают для нас специалисты из "опеки", ребятишки получают огромное удовольствие и от конкурсов, и от теплой душевной атмосферы, от общения друг с другом... А для меня, как для мамы, самое главное - чтобы моим детям было хорошо, чтобы они побольше смеялись и радовались..."

Приемные ребятишки появились в семье Евгении и Олега Больбас около семи лет назад. "Наши старшие девочки к тому времени уже выросли, Егорка только был еще маленьким, - рассказывает Евгения Андреевна, - а тут как-то лежали с младшей дочерью Маней в больнице и увидели там полуторагодовалого Коленьку, оставшегося без попечения родителей. И так получилось, что прикипели мы к нему всем сердцем. Решили взять его к себе в семью. Оказалось, что у Коли есть две сестренки и братик: двухлетняя Женя, четырехлетняя Наташа и Игорек, пять лет ему было. Жили все они  в "приюте"... Дома посовещались и подумали: пусть все четверо будут нашими. Очень волновались сначала, а Игорешка вдруг прямо в машине заявил девочкам: "Это наша новая мама!" И все сразу встало на свои места... Теперь даже не представляем себе, как жили бы без наших деток. Муж мне говорит: "Какие же мы с тобой счастливые..." И я полностью с ним согласна.  Ведь счастье - это не что-то совсем заоблачное. Это просто семья, в которой есть любовь и взаимопонимание..."

"Моя семья - моя радость"

На конкурсную семейную программу с таким жизнеутверждающим названием пригласили 17 мая своих гостей сотрудники Социально-реабилитационного Центра. В "состязаниях" приняли участие семьи Пермяковых, Шушкевич, Завьяловых  и Русановых. Участники основательно  подготовились к мероприятию, поэтому их выступления были яркими и интересными. К любому заданию они подходили творчески, а потому смогли прекрасно отдохнуть, отвлечься от проблем, пообщаться и просто посмеяться от души. В результате семья Пермяковых была отмечена как "Самая жизнерадостная",  семья Шушкевич - "Самая творческая", семья Завьяловых - "Самая активная и музыкальная", семья Русановых - "Самая дружная". "Огромное спасибо за предоставленные подарки хочется сказать директору ООО "Реконструкция" Николаю Эльшайдту, предпринимателям Сергею Кривову, Наталье Леонтьевой, Елене Усмановой, - сказала, подводя итог, специалист по работе с семьей Марина Кудашкина, -  приятно сознавать, что есть неравнодушные люди, которые помогают дарить радость своим землякам..."

СПРАВКА «СП»

На сегодняшний день в Каргасокском районе насчитывается 138 опекунских семей, в которых воспитываются 198 детей. Большинство ребятишек, находящихся под опекой, зарегистрированы в Каргасокском сельском поселении - 80 семей и 113 детей.

По информации, предоставленной вед. специалистом отдела опеки и попечительства Мариной Кирьяновой, самые большие приемные семьи - семья Топоровых: Ирина и Александр воспитывают 5 детей и живут в Павлово; Устенко Маргарита и Таранин Сергей из Среднего Васюгана - тоже 5 детей.