Две пятерки

Две пятерки

Концертную программу назвали "Остановись, мгновенье..." И это мгновенье целиком и полностью посвятили любимой школе и всему, что с нею связано. Много говорили о прошлом, настоящем и будущем, а затем запечатлели в своей памяти самые яркие события прошлых лет и пожелания на перспективу...

С творчеством через годы

Глядя на молоденьких педагогов (в последние годы коллектив заметно обновился) и на их беспокойных воспитанников, юных художников, актеров, танцоров, музыкантов и вокалистов, напоминающих неугомонный пчелиный рой, и не скажешь, что школе искусств - уже 55 лет, более полувека. Кажется, что она по-прежнему молода и задорна. И все же факт остается фактом...

Сначала в Каргаске была основана музыкальная школа. И об этом говорили во время праздничного концерта. После серьезного отбора на обучение по классу баян и фортепиано были приняты всего 50 счастливчиков. Их преподавателями стали супруги Черноусовы, приехавшие по распределению в сельскую глубинку.

… В 2004 году музыкальная школа и школа художественная, распахнувшая свои двери для ребятни в 80-е годы прошлого века, объединились и стали именоваться Каргасокской детской школой искусств. Сегодня в этом учреждении работают 15 педагогов, на семи отделениях обучаются 269 ребятишек. Все они талантливы и безгранично влюблены в то, чем занимаются: музыку, живопись, хореографию, актерское мастерство... Для некоторых юных дарований школа искусств станет первым шагом на трудном пути выбора будущей профессии. И так было всегда. 55 выпускников школы искусств - профессиональные художники и музыканты, девять из них в разные годы вернулись в родные стены в новом статусе - статусе педагогов. Это Галина Скирневская, Татьяна Лузанова, Галина Ермакова, Людмила Жирнова, Ольга Найбороденко, Андрей Мельдер, Петр Власенко, Елена Килеева, Кирилл Гаврюшенко. В их честь на праздничном концерте прозвучали аплодисменты.

Были рядом

На свой праздник педагоги и воспитанники детской школы искусств пригласили ветеранов педагогического труда, выпускников прошлых лет, родителей учащихся и всех тех, кто любит и ценит искусство. От имени администрации района и от себя лично юбиляров поздравлял глава Андрей Ащеулов. Он вручил директору школы Петру Власенко памятный адрес, денежный сертификат на укрепление материально-технической базы и пожелал новых творческих успехов детям и взрослым. От имени отдела по культуре и туризму долголетия школе искусств желала Наталья Ермакова. "Великолепный юбилей. Две пятерки - это для школы что-то да значит, - сказала она, выйдя на главную сцену района. - Мы любим это учреждение за то, что долгие годы оно было и остается настоящей кузницей кадров для культуры района... Школа искусств - залог того, что у наших детей будет сформирован свой взгляд на мир. Они обязательно научатся замечать вокруг себя прекрасное, доброе, вечное..."

Благодарность Законодательной Думы Томской области была вручена директору школы искусств Петру Власенко. Благодарности областного департамента по культуре и туризму - преподавателям Александре Мараховской, Татьяне Ивановой и Ирине Бочкаревой. Грамотами администрации района, отдела по культуре и туризму наградили Ирину Батурину, Анну Климову, Галину Девятову, Ирину Тихонову, Ирину Максименко, Ларису Тестову и других преподавателей. Все они объединены одной на всех любовью к творчеству, детям и своей школе, которую нередко называют школой добра и чудес.

Со словами благодарности

О своих воспитанниках и коллегах директор детской школы искусств Петр Власенко говорил с глубочайшим уважением. Все вместе они неустанно идут вперед, добиваются все новых и новых высот. Юные дарования и их педагоги постоянно участвуют в конкурсах не только регионального и всероссийского уровней, но и в конкурсах международных, занимая призовые места. Творческие коллективы "Сибирь" и "Созвучие", ансамбль ложкарей "Огонек" знают и любят не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. И в сегодняшнем благополучии и успешности школы искусств есть немалая заслуга тех, кто в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Петр Тихонович отметил, что накануне юбилейной даты, приглашения были разосланы всем бывшим преподавателям, но, к сожалению, в силу преклонного возраста и проблем со здоровьем практически никто не смог приехать на праздник. Но в адрес юбиляров поступили письменные поздравления. Новых творческих побед школе, а также коллективу педагогов и их воспитанникам пожелала Галина Скирневская. В постскриптуме она отдельной строкой написала, что любит и помнит каждого своего ученика. Счастья, здоровья и успехов всем от души пожелала творческая семья Билык. А Семен Иванов, композитор, первый руководитель любимцев публики - ансамбля ложкарей "Огонек", в прошлом - преподаватель школы искусств, смог приехать на праздничный концерт. Подаренный Семену Михайловичу букет цветов, сказанные в его адрес добрые слова - это дань уважения всем тем, кто стоял у истоков создания и становления детской школы искусств в нашей сибирской глубинке. 

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».