Готовят речников вместе

Готовят речников вместе

В техникуме промышленности и речного транспорта принимали гостей из областного центра - представителей Томской судоходной компании

Судоходную компанию в каргасокском техникуме называют хорошим партнером и надежным работодателем. На протяжении целого ряда последних лет в техникуме речников учат, а в судоходной компании их сначала принимают на практику, а потом уже и на постоянную работу. Взаимовыгодные отношения сложились и в дальнейшем будут продолжены.

Наши - самые целеустремленные

Анатолий Орлов, заместитель генерального директора Томской судоходной компании, на протяжении многих лет в конце навигации приезжает в Каргасок  для того, чтобы премировать тех ребят, которые проходили практику и не испугались трудовых будней.

В этом сезоне только новичков, впервые пришедших в судоходную компанию, было 24 человека. До конца навигации доработали практически все, за исключением трех человек. Они "сошли на берег" раньше срока по разным причинам: один - по состоянию здоровья, другой был призван в ряды Вооруженных сил России, третий - по семейным обстоятельствам. "Каргасокские ребята - молодцы, - констатирует Анатолий Орлов. - И нам есть с чем сравнивать. Из новосибирского техникума водного транспорта, к примеру, в этом году мы приняли 14 человек. Четыре девушки-повара отработали всю навигацию: от начала и до конца, а парни - из десяти человек осталось всего трое... Мы уже давно заметили, что молодые люди из сельской глубинки - они более серьезно относятся к работе, стремятся достичь профессиональных высот. А горожане избалованы цивилизацией. Дальние направления их пугают. А ведь наш флот в этом году работал и далеко за пределами региона. Даже до Салехарда ходили..."

Перед друзьями и товарищами

Премии ребятам, проходившим практику в Томской судоходной компании, вручали на общей линейке. Каждого назвали поименно, каждому руку пожали, успехов в учебе пожелали. Парням было приятно такое внимание. А руководителю техникума - Евгению Былину - вручили грамоту за большой личный вклад в подготовку специалистов для судоходной компании. На этой линейке Анатолий Орлов пообещал, что сотрудничество  продолжится. И это будет закреплено договором.

Теме дальнейших совместных планов внимание было уделено не случайно. Дело в том, что в уходящем году в Томске был открыт техникум водного транспорта. И вполне могло случится так, что в обозримом будущем Томская судоходная компания предпочла бы каргасокским учащимся томичей. Этот миф Анатолий Орлов развеял сразу же. "Наша задача заключается в другом: согласовать работу каргасокского и томского техникумов. На самом деле, могу сказать, что Каргасок для нас очень важен. Здесь находится первое учебное заведение, которое начало подготовку специалистов для нас по программе среднего профессионального образования. И мы это очень ценим, - сказал в этой связи Анатолий Алексеевич. - Численность трудоустроенных в нашей компании каргасокских ребят мы сокращать не собираемся. По-прежнему будем принимать всех желающих. А дозировать кадровое направление собираемся по-другому: чем больше примем ребят из Каргаска и Томска, тем меньше будет необходимость в новосибирцах. И это, на мой взгляд, вполне логично".

Сотрудничество со знаком "плюс"

Томская судоходная компания оказывает учебному заведению посильную помощь. Выделяются средства на укрепление материально-технической базы. В прошлые годы, к примеру, был куплен специальный тренажер для судоводителей. А нынче обустраивали лабораторию для механиков. И такой подход к сотрудничеству, по мнению Анатолия Орлова, дает свои положительные плоды. Качество подготовки ребят постоянно растет. "Этому способствует еще и то, что педагоги нарабатывают опыт, а также то, что мы готовы принимать ребят на производственную практику. Ведь в рамках только учебных занятий всего не расскажешь и не покажешь, - добавляет Анатолий Алексеевич. - Очень часто в шутку спорим с директором техникума Евгением Иннокентьевичем: он говорит, что наши практиканты - это его дети, а я утверждаю, что это уже полноценные сотрудники  компании. Ведь как оно получается: по окончании навигации ребята не увольняются, а уходят в отпуск, и в это время они продолжают обучение в техникуме, а затем, следующей весной, они опять возвращаются к нам..."

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».