Самая любимая

Самая любимая

По замыслу режиссера новогоднего концерта Жанны Обендерфер, программа, посвященная 2013-ому и наступившему 2014 годам, состояла из разных по своему содержанию новогодних историй. Это был целый рассказ о том, как все мы жили, чем был ознаменован год, ставший уже историей, какими яркими событиями он запомнился жителям Каргасокского района, а также о тех людях, благодаря которым стали возможны все эти позитивные преобразования и новшества.

Забегая вперед, сам новогодний концерт по праву можно назвать самой любимой новогодней историей. Без него уже теперь, как без мандаринов и оливье, каргасокцы не представляют себе Нового года.

Самая поздравительная

С наступающим Новым годом зрителей, присутствующих в зале, и всех жителей Каргасокского района поздравил глава Андрей Ащеулов. "Подводя итоги, можно с уверенностью назвать 2013 год - годом развития. Все мы, взрослые, в течение этого года работали, а подрастающее поколение порадовало нас новыми значимыми достижениями. Мы гордимся нашей каргасокской землей", - сказал Андрей Петрович и пожелал, чтобы все те желания, которые каждый из нас загадает в новогоднюю ночь под бой кремлевских курантов, обязательно сбылись.

На праздничном концерте прозвучали добрые слова в адрес тех людей, которые достойно трудились в 2013 году. Почетную грамоту администрации Каргасокского района и подарочный сертификат на три тысячи рублей Андрей Ащеулов должен был вручить: врачу-педиатру центральной районной больницы Варваре Губиной; руководителю Управления Пенсионного фонда в Каргасокском районе Алле Кузнецовой, благодаря которой, по мнению сотрудников Управления, стало возможным долгожданное новоселье; государственному инспектору отделения надзорной деятельности Борису Брагину, принимавшему непосредственное участие в подготовке и проведении областных соревнований среди пожарных, прошедших летом; Ольге Юрченко, художнику-декоратору районного Центра творчества и досуга; Сергею Перемитину и Надежде Дорн, директорам Каргасокской школы №2 и Новоюгинского образовательного учреждения; Василию Ванчугову, учителю физкультуры и инструктору по спорту из Новоюгино; Любови Малице, учителю начальных классов из Среднетымской школы, отметившей в 2013 году свой сорокалетний профессиональный юбилей; Наталье Поданевой, заместителю директора Каргасокской школы-интерната №1 по инновационной работе; Марине Сусолиной, оператору связи Каргасокского почтамта; Елене Трусовой, помощнику начальника отделения отдела военкомата Томской области по Каргасокскому району; Ирине Хромых, повару ресторана "Медвежий мыс"; Валентину Крутько, водителю администрации Каргасокского сельского поселения, имеющему за плечами 44 года безаварийной работы; Анастасии Муртаз-оглы, заведующей аптечным пунктом из Среднего Васюгана; Валентине Марон, завхозу Киндальской школы, депутату сельсовета; Сергею Гришаеву, индивидуальному предпринимателю, депутату Совета Новоюгинского сельского поселения. К сожалению, не все наши земляки, представленные к награде трудовыми коллективами и администрациями поселений, смогли приехать на праздничный концерт. Причина всему: аномально теплая осень и зима, зимники еще пока не установились. "Но свои награды все представленные для награждения обязательно получат", - пообещали ведущие праздничного концерта Михаил Ермаков и Жанна Обендерфер.

Что представляется самым ценным в этой новогодней истории - в первую очередь, то, что люди были и остаются самой главной ценностью земли каргасокской. Им - почет и заслуженное внимание. В честь каждого награжденного в преддверии Нового года прозвучали бурные аплодисменты.

Самая долгожданная

Таковой на праздничном концерте назвали историю, повествующую о выходе в свет в 2013 году четвертой книги из художественно-публицистического цикла "Земляки". Первая книга была опубликована в 2006 году, вторая - в 2007-м, а еще через год - третья. Автор очерков, рассказывающих о судьбе целого поколения, - Леонид Ситников. Он - замечательный человек, добрый, внимательный, кропотливый и трудолюбивый.

В четырех книгах опубликованы 130 рассказов о людях. И земляки Леонида Трифоновича, все мы, с нетерпением ждем новых. Герой этой "Самой долгожданной новогодней истории" от чистого сердца поздравил всех жителей Каргасокского района с Новым 2014 годом и пожелал счастья, здоровья и долголетия.

Самая торжественная

Честь служить в элитном Президетском полку выпадает далеко не каждому юноше, достигшему призывного возраста. И не каждый призыв мы может отправить своих парней на службу в Москву. "Самая торжественная история", как раз о том, что двое наших земляков, пройдя жесткий отбор, были отправлены в Президентский полк, где они и проходят службу по сей день. Наша гордость - это Степан Усков и Дмитрий Вахрушев. У каждого из них уже полгода службы за плечами. После присяги Степана направили служить в роту специального караула. 16 октября 2013 года - стал для него днем особенным, Степа впервые нес караул на посту №1, у вечного огня на Красной площади. А Дмитрий теперь уже не просто солдат, он - старший связист.

На праздничном концерте звучали слова благодарности родителям - Елене и Андрею Усковым, Надежде и Александру Вахрушевым, - воспитавшим таких замечательных мальчишек.

Самая полицейская

В конце октября 2013 года в Павлово произошел пожар. И избежать тяжких последствий удалось благодаря сотрудникам межмуниципального отдела полиции "Каргасокский". Константин Филюк и Антон Сорокин, проезжая мимо двухквартирника, обратили внимание на дым, валивший из-под двери. Именно благодаря двум этим полицейским все находившиеся в доме люди остались живы.

Константину и Антону ведущие праздничного концерта от лица всех жителей района пожелали как можно больше спокойных дежурств. А тем, кто в настоящее время находится вдалеке от родного дома, выполнения поставленных задач только на отлично. Эти слова, в первую очередь, адресовали старшему лейтенанту полиции Денису Гришаеву, который в составе сводного отряда МВД России по Томской области откомандирован в Сочи для охраны общественного порядка во время проведения олимпийских и параолимпийских игр.

Самая спортивная

В Каргасокском районе всегда много интересных спортивных событий и достижений.

Настоящей сенсацией всегда становится круглогодичная спартакиада среди организаций и предприятий, а также подведение ее итогов. Специалист по спорту и молодежной политике администрации района Денис Котлягин назвал пятерку сильнейших команд. На пятом месте - сотрудники межмуниципального отдела полиции "Каргасокский"; на четвертом - районная администрация. В тройку сильнейших вошли: сборная малого бизнеса, занявшая третье место; команда "Позитив", состоящая из трех трудовых коллективов - сотрудников районной газеты "Северная правда", прокуратуры и администрации Каргасокского сельского поселения, - на втором месте, а победителями спартакиады стали учителя из Каргасокской школы №2. Сильнейшая пятерка отмечена грамотами и премиями.

Самую спортивную новогоднюю историю продолжил рассказ о девчонках-лаптистках, завоевавших в 2013 году звание двукратных чемпионов России, и о полиатлонистке Тане Проскуряковой, на соревнованиях в Сургуте выполнившей норматив мастера спорта. Его Татьяне официально присвоили в октябре 2013 года. В ходе праздничного концерта вполне справедливо отметили, что добиться таких больших высот в спорте девочки смогли во многом благодаря своим тренерам - Евгению и Наталье Емельяновым, Станиславу Симкину. И пока на каргасокской земле живут такие самоотверженные и преданные своей профессии люди - "Самая спортивная новогодняя история" будет продолжаться.

Самая музыкальная

Летом в культурной жизни двух северных районов Томской области - Парабельском и Каргасокском - произошло заметное событие. На земле наших соседей снимали материал для телевизионного цикла передач "Играй, гармонь".

Для трио из Тымска - Геннадия Черноволенко, Василия Сутягина и Сергея Муслухова - поездка в Парабель стала событием невероятным. Кстати, этот коллектив не только отметили и утвердили для съемок, сбылась многолетняя мечта тымчан - они спели вместе с Захаром Заволокиным.

По причине отсутствия зимников песенный коллектив из Тымска на праздничный концерт в районный центр не приехал, но русская песня под баян с главной сцены района все-таки прозвучала, придав программе камерности и неповторимого исконно народного колорита.

Самая непредсказуемая

На праздничном концерте разыграли новогоднюю лотерею. Причем подарки получали не только обладатели счастливых билетов, но и соседи, сидящие рядом с ними.

В честь Года культуры (им стал наступивший 2014-ый) восемнадцати зрителям вручили абонементы на посещение всех концертов, которые пройдут на главной сцене района в течение календарного года. Двадцать человек получили в подарок диски с записью радиопередачи "Живое слово. Мой серебряный век". Это плод совместной творческой работы многих каргасокцев, прочитавших любимые стихотворения, которые стали частью радиопередачи.

Были и другие подарки. Зрители, пришедшие на праздничный концерт и купившие билеты, выигрывали фрукт экзотический - ананас; набор "Ностальгия", содержащий пищевые дефициты времен развитого социализма - компот, зеленый горошек, чай, майонез, птичье молоко; набор "С легким паром", в него вошли банный веник и все нужное для похода в баню, а также многое другое. Самыми ценными в новогодней лотереи были приставки для приема цифрового телевидения, их закупили и вручили в количестве трех штук. И планшет. Чудо техники было закуплено организаторами новогодней лотереи в единственном экземпляре. Тем ценнее был этот новогодний подарок. А достался он школьнице Яне Усольцевой. Она была рада и радости своей не скрывала.

Самая многообещающая

Третий год подряд Каргасокское сельское поселение входит в тройку самых благоустроенных муниципалитетов Томской области. Держать такую высокую планку непросто. Нужно ежедневно решать много благоустроительных задач: строить и ремонтировать тротуары, ликвидировать несанкционированные свалки, следить за состоянием дорог общего пользования... Словом, улучшать облик районного центра. И органы местного самоуправления с этим справляются. Хотя претензии к местной власти всегда были и есть. И это, наверное, во многом потому, что нет предела совершенству.

Стоят перед органами местного самоуправления и другие не менее важные задачи. В частности - необходимо обеспечить комфортные условия проживания. В этом администрации Каргасокского сельского поселения помогают работающие на территории предприятия, такие как: Каргасокский Тепловодоканал, ЖЭУ, ООО "Газификация" - в настоящее время общество занимается реализацией важного проекта, газифицирует в Каргаске улицы Энтузиастов и Береговую.

Трудовые коллективы трех этих предприятий просили на праздничном концерте отметить Владимира Метелкина, мастера-механика ЖЭУ; Михаила Власова, водителя спецтехники Тепловодоканала; Александра Волкова - машиниста экскаватора ООО "Газификация". Каждый из них пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и трудится на совесть.

Самая перспективная

Без такой истории не проходит ни один праздничный концерт. И это хороший знак, указывающий на то, что Каргасокский район продолжает интенсивно развиваться. Самым значимым проектом, реализованным в 2013 году в рамках инвестиционной адресной программы, стало завершение капитального ремонта Средневасюганской школы. Этот проект районная власть воплощала в жизнь совместно с "Томскнефтью" ВНК. Добрые слова в адрес этой компании прозвучали еще и потому, что на протяжении целого ряда последних лет она помогает ремонтировать жилье, в котором проживают ветераны; организовывать в дни летних каникул отдых и трудоустройство школьников; укреплять материально-техническую базу социальных учреждений. А в 2013 году появился новый проект под названием "Книги сельским библиотекам". Благодаря нефтяникам пополнился книжный фонд.

Все жители Каргасокского района очень надеются на то, что у этой перспективной истории обязательно в будущем будет продолжение.

Самая юбилейная

Редкий календарный год обходится без юбилеев. 2013-ый на громкие даты был богат. Нововасюганцы отметили 80-летие родного села. Несмотря на непогоду, все задуманное состоялось: и парад улиц, и концерт, и фейерверк. Этот праздник стал ярким подтверждением того, что душа Васюгана все еще жива. Жители каргасокского форпоста очень просили назвать имя старейшего учителя из Нового Васюгана Степаниды Костиной в числе других достойных земляков. Их просьбу организаторы новогоднего концерта выполнили.

Мыльджино отметило 70-летие. Праздник прошел весело. Пожарные сварили уху, всем селом накрыли столы прямо под открытым небом... Был концерт, соревнования по шахматам и велогонки, а завершился юбилейный день - фейерверком. Самые теплые пожелания прозвучали в адрес лесничего из Мыльджино Василия Лесковца. В 2012 году, когда свирепствовали лесные пожары, он самоотверженно защищал свое село вместе с односельчанами. За что люди ему благодарны по сей день.

85-летие отметила ветеринарная служба. На праздничном концерте ее представлял Виктор Риндевич из Усть-Чижапского сельского поселения. 95 лет исполнилось системе дополнительного образования России, 55 лет - детской школе искусств.

Всем юбилярам пожелали успехов и дальнейшего развития.

Самая трогательная

Для семьи Серяковых из Каргаска 2013 год был ознаменован рождением тройни. Тема, Дима и Таня появились на свет 5 июля. Такое событие организаторы праздничного концерта просто не могли оставить без внимания. Детям и их родителям пожелали счастья и здоровья. А подарком для них стал подарочный сертификат на 15 тысяч рублей. Его под бурные аплодисменты вручили старшему брату тройняшек - Алексею.

Как нельзя кстати вспомнили про того, что проблема, связанная с дефицитом детсадовских мест, в Каргасокском районе с каждым годом становится все менее актуальной. Так, к примеру, в ноябре прошедшего года в интернате "Ровесник" были открыты дополнительные группы для дошколят. А уже в феврале наступившего года должно стартовать строительство нового детского сада, рассчитанного на 145 мест. Подрядная организация "Соцсфера ТДСК" ставит перед собой амбиционную задачу и планирует завершить социально значимое строительство уже к декабрю. И, к слову сказать, на территории Томской области уже есть реальные примеры, когда аналогичные объекты "Соцсфера ТДСК" возводила в столь же короткие сроки.

Самая семейная

Эта история была о семье Соколовых. В 2013 году Светлана и Денис вместе с тремя своими сыновьями стали победителями семейного конкурса, объявленного уполномоченным по правам детей в Томской области. Победа им досталась в номинации "Семейное хобби".

Была и еще одна значимая семейная победа. Ее одержала большая семья работников культуры и участников художественной самодеятельности. В губернаторском конкурсе "Вместе мы - Россия" каргасокцы взяли Гран-при, заслуженно получив в придачу премию в размере трех миллионов рублей.

Про историю новогоднюю

В завершении праздничного концерта были объявлены итоги конкурса на самую новогоднюю историю. Она могла быть и придуманной, и реальной, что называется, из жизни.

Таисья Лаптева рассказала о том, что потерявшаяся любимица семьи - кошка Алиса - нашлась через несколько лет прямо накануне Нового года.

Маргарита Сухушина написала историю о том, что когда-то, много лет назад, будучи маленькой девочкой она выбрала в лесу елочку, которую наряжала каждый год в преддверии новогодних праздников. Сейчас свою елочку в лесу выбрала и ее пятилетняя дочь.

А Мария Волкова придумала историю о том, как пожилая женщина много лет подряд ждет своих детей и внуков из города. И они, наконец-то, приезжают. Эта история была опубликована в одном из предновогодних номеров нашей газеты.

Победителей конкурса наградили. А всех зрителей, присутствующих в этот день в зале, попросили верить в чудеса. И тогда они обязательно будут происходить в нашей жизни.  

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ...

Оксана ЖУКОВА, газета «Северная правда».