Шаг к успеху

Шаг к успеху

Каргасокский школьник Леонид Щепеткин стал финалистом Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо"

Думал ли девятиклассник Каргасокской школы-интерната №1 Леонид Щепеткин, собираясь в Москву на фестиваль, о высоком предназначении личности? Размышлял ли он о роли человека во взаимоотношениях с окружающим миром? Вспоминал ли о великом Леонардо да Винчи, символом незаурядности и безграничных возможностей творческого мышления? Да нет, конечно. Для юного изобретателя из радиотехнического кружка Дома детского творчества, его научно-исследовательская деятельность является пока увлечением, и представляя на одной из площадок фестиваля свою работу, он испытывал разве что чувство гордости за свой коллектив единомышленников, в кругу которых царит полет технической мысли, и благодарности руководителю Андрею Захарову - за полученные знания и настойчивость, с которой преподаватель наставляет своих воспитанников на путь истинный...

Участником Всероссийского фестиваля каргасокский школьник Леонид Щепеткин стал благодаря  поддержке Регионального Центра развития образования, который профинансировал поездку в рамках реализации программы "Одаренные дети". Средства на вступительный взнос за участие выделило руководство Дома детского творчества.

Защита исследовательских работ проходила в Российском Химико-технологическом университете. На суд жюри Леонид Щепеткин представил проект под названием "Робот, собирающий кубик Рубика". Что интересно, и мы в этом смогли убедиться лично, конструкция действительно умеет самостоятельно собирать самую популярную головоломку в мире, и у робота это довольно ловко получается - полторы-две минуты, и готово... 

На вопросы членов конкурсной комиссии о том, какие знания нужны, чтобы сконструировать такую модель, где можно применить подобное изобретение, автор проекта отвечал, что основой роботостроения является программирование, которое они с ребятами изучают на занятиях радиотехнического кружка, а использовать изобретенного им робота можно, к примеру, для сортировки различных предметов... К слову, именно эта модель участвовала в региональном конкурсе, который проходил в Томске в марте прошлого года. Там Леонид завоевал диплом лауреата первой степени в номинации "Роботостроение и робототехника", затем в июне стал победителем на региональной выставке "Дети. Техника. Творчество".

В творческой копилке Леонида это далеко не первое изобретение. Он рассказывает, что техникой интересовался с детства. Еще будучи ребенком он конструировал различные приборы, фонарики, проводил "эксперименты" с проводами, батарейками, разными деталями. Пять лет назад Леонид пришел в радиотехнический кружок (о том, что есть такой, рассказал старший брат Никита), и здесь уже  всерьез увлекся радиоэлектроникой. В числе его первых работ - устройство "лазерный эффект" (что-то вроде лазерного шоу, которое Леня сконструировал в пятом классе), УКВ-радиоприемник, различные усилители, светодинамическое устройство, электронные часы. Вместе с ребятами мастерили одно время квартирные звонки, которые потом преподносили в рамках благотворительной акции "Подарок ветерану" бабушкам и дедушкам... Робототехникой в кружке начали заниматься три года назад, когда смогли оборудовать рабочие места учащихся компьютерами, собранными опять же своими руками.  В то же время благодаря спонсорской помощи депутатов Виталия Маркелова и  Николая Середы в радиотехническом кружке появились современные конструкторы.

"С первым "Интеллектуальным роботом", которого собрали Леонид Щепеткин вместе со Степаном Никуличем, ребята в 2010 году стали участниками регионального конкурса "Сибирские Афины", где завоевали медаль и звание лауреатов", - рассказывает Андрей Захаров... После этого был робот, умеющий двигаться и стрелять по заданным объектам, были работы, выполненные в рамках социального заказа. В 2011 году коллектив радиотехнического кружка стал обладателем гранта в размере 75 тысяч рублей, полученного от главы Каргасокского района на изготовление устройства "Аналог интерактивной доски" и внедрения его в образовательные учреждения...

В планах - разработка нового проекта "Применение инновационных технологий в радиотехническом кружке", результатом которого станут и усовершенствованная интерактивная доска, и прочие технические средства обучения, и новые модели роботов... 

"Мне очень интересно заниматься и радиотехникой, и конструированием, привлекает и исследовательская деятельность, хотя она требует много терпения, усидчивости и дисциплины, - делится Леонид Щепеткин. - Кроме того, что мое увлечение доставляет удовольствие, я считаю, оно пригодится в будущем. По окончании школы планирую поступать в ТУСУР..."

"Наши ребята молодцы. Умные, талантливые, - комментирует Андрей Захаров. -  Они обязательно добьются успеха. И результаты различных конкурсов, в том числе Всероссийского уровня, тому наглядное подтверждение..."

СПРАВКА «СП»

В 2012 году финалистом Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо" также стал воспитанник Андрея Захарова, участник радиотехнического кружка Иван Плотников. Одержав победу на областном конкурсе,  он выступил в Москве с проектом "Виртуальная интерактивная панель", был награжден медалью и грамотой.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».