Недружно, но получилось

Недружно, но получилось

Суббота. Утро. Сонные жители Мегиона, выглядывая из окон, увидели странную картину: дети с пластиковыми мешками и метлами, дружно декламируя призывы на тему благоустройства, убирают окрестную территорию. Территорию, на которой они, собственно, не живут. Собирают чужие окурки, бутылки из-под спиртного и всевозможные отходы цивилизации. На недоуменные вопросы редких прохожих: "Что происходит?" - ребятишки из эколого-краеведческого лагеря, работающего на базе ДДТ, ответили, что они проводят акцию "Сохраним мир в чистоте" и приглашают присоединиться к ней всех жителей микрорайона.

 

Принять участие в массовой уборке юные экологи пригласили жильцов многоквартирных домов заранее. Разложили в почтовые ящики листовки с указанием даты и времени субботника, прошлись по улицам, призывая всех выйти на уборку территории. В субботу ребятишки приехали в приподнятом настроении, надеясь, что их встретят жители Мегиона, готовые поработать на общее благо. К сожалению, кроме главы сельского поселения Андрея Белоногова, желающих внести свой вклад в благоустройство не нашлось. Экологи пошли убирать улицы, а Андрей Белоногов отправился взывать к сознательности. На улице, можно сказать случайно, удалось "выловить" несколько мужчин, которые согласились помочь. Нашлась и парочка активистов. Без мужчин благое дело могло стать провальным, поскольку основная проблема Мегиона - помойки и крупногабаритный мусор, складируемый годами где придется. Поэтому мужские руки в этот день нужны были позарез.

Пока мальчишки и девчонки собирали стеклотару, а мужчины грузили в машину старые диваны и холодильники, я провела небольшой опрос на тему: "Почему вы не со всеми?". Одни улыбались в ответ, другие хамили. Самым распространенным был ответ: "Около моего дома чисто". В принципе, "парадное крыльцо" большинства домов выглядит вполне прилично. "Лицо" жители "помыли", а про остальное как-то забыли. Между домами и в закоулках лежат и ждут своего часа горы ненужного хлама.

Где-то через час, видимо измученные совестью, на улицу вышли еще человек десять. Потихоньку-помаленьку работа закипела. Участники акции скребли, мели, выбрасывали в мусорные баки "нажитое непосильным трудом". Жилец дома № 9 Владимир, к примеру, пожертвовал на общее дело песок, который он купил для собственных нужд. Мужчина отсыпал подходы к  помойке, которую смело можно назвать местным позором. Помойки, кстати, оставили до лучших времен, поскольку собственными силами здесь не обойтись.

Юные экологи, так же как  их руководитель Евгения Садовик и воспитатель Евгения Белоусова, считают, что акция прошла не зря. "Надеюсь, что дети теперь по-другому станут относиться к окружающей среде,  - прокомментировала Евгения Садовик. - А что касается взрослых, то нам стыдно за них. Они просто проходили мимо, глядя как маленькие дети копаются в ИХ грязи. А во что жители превратили детскую площадку?.. Все же я уверена, что такие акции нужны. Раз приедем, два, глядишь, научатся сельчане элементарным правилам благоустройства".

В том, что деньги, выделенные на поддержку инициативы активистов экологического кружка "Природа + Я" (более 20 тыс. рублей), потрачены не зря, уверен и глава поселения. Только из Мегиона вывезли 5 больших машин с мусором. В следующую субботу экологический десант проведет акцию во 2-м Нефтегородке. А потом борцы за чистоту планируют очистить центр села в районе ул. Учебной.