Веселые и познавательные

Веселые и познавательные

По словам ведущего специалиста Управления образования, опеки и попечительства Татьяны Барышевой, только на экскурсионные поездки и отдых ребятишек  в оздоровительных учреждениях пригорода Томска в общей сложности потрачено 488,5 тысяч рублей, в том числе 261,5 тысяч - из областного и 227 тысяч - из районного бюджета.

Как поясняет Татьяна Сергеевна, в шестнадцати школах района в период зимних каникул были организованы лагеря с дневным пребыванием, в них отдохнули более четырехсот детей. Кроме того, по всем образовательным учреждениям были разосланы предложения по туристическим маршрутам и варианты путевок в загородные лагеря и санатории. С родителями разъяснительную работу проводили директора школ и классные руководители. "Активнее всего, конечно же, проявили себя каргасокцы, - говорит она, - жители сельских поселений, особенно отдаленных, более настороженно относятся к тому, чтобы отправлять детей за пределы района. В этом году еще сказалось отсутствие по большинству направлений автозимников, без которых перевозка пассажиров, тем более детей, до райцентра существенно затрудняется. Тем не менее, желающие расширить свой кругозор и поправить здоровье нашлись и на периферии. И все согласившиеся на поездку, остались, по их отзывам, очень довольными..."

Инициатива приветствуется

Итак, для тех, кто предпочитает активный образ жизни и любит новые впечатления, зимний отдых удался на славу. Шесть ребят из Вертикосской школы совершили экскурсионную поездку в Санкт-Петербург. Пятеро новоюгинских школьников предпочли столичный вариант: съездили в Москву на Кремлевскую елку. Двенадцать каргасокских школьников побывали в загородном лагере "Восход". Ребята из школ №1 и №2, а также Павловского и Мыльджинского  образовательных учреждений отдохнули в санатории "Синий утес" и Центре детского и семейного отдыха "Здоровье", расположенном в селе Калтай Томского района. "Пятеро наших ребят провели новогодние каникулы в санатории "Синий утес". Им очень понравилось, они даже пообещали рассказать о своих впечатлениях на школьном сайте, - рассказывает директор Мыльджинской школы Лариса Самарова. -  Хочу выразить особую  благодарность родителям, которые  не побоялись хлопот, связанных с поездкой, проявили инициативу. В этом году  впервые мамы и папы сами обеспечивали доставку детей к месту отдыха и обратно..."

Не хотелось уезжать

"Я просто в восторге, - делится пятиклассница Павловской школы Анжела Хоменко, - в "Синем утесе" было здорово! Особенно понравились мероприятия, которые проводили с нами замечательные вожатые. Были и игры, и конкурсы рисунков, и катание на горке, и походы на природу, и купание в бассейне. А сколько новых друзей у меня появилось! Я бы с удовольствием еще туда съездила..."

Жительница поселка Пятый км Марина Петухова, в семье которой воспитываются приемные дочки 13-летняя Саша Кошелева и 12-летняя Света Вятчинина, убеждена в том, что если есть шанс хорошо отдохнуть, ребятишкам обязательно нужно    предоставить такую возможность. "Сашеньке так понравилось в "Синем утесе", что даже уезжать не хотела, до слез дело дошло, когда с друзьями прощалась, - рассказывает мама, - и Саша и Света вообще очень любят такие поездки, они у меня очень общительные. Летом отдыхали в лагере "Здоровье", в прошлом году - в лагере "Волна", а в позапрошлом им удалось побывать в Москве на Кремлевской елке... Когда в первый раз оправляли детей на отдых, очень переживали, волновались, места себе не находили. А сейчас уже спокойно все проходит. Нынешним летом  девочки сначала собирались в "Здоровье", понравилось им там очень, а вот теперь уже в "Синий утес" хотят... Я думаю, пусть ездят, пока возможность есть..."

Полезный опыт

Мнение родителей, считающих, что детям очень полезны и важны новые впечатления и общение со сверстниками, вполне разделяет семья Топоровых из Павлово. Родители Александр и Ирина сами любят путешествовать, и ребятишек всегда с собой берут. Но вместе - это летом. А на зимних каникулах дочь Вероника отдыхала в лагере "Здоровье", сыновья Саша, Егор и Максим ездили в "Синий утес". "Довольны, даже очень, - говорит папа, - на обратном пути столько разговоров было о впечатлениях..."

"Когда помладше детки были, как-то не очень им нравился коллективный отдых, а вот сейчас они просто в восторге, - продолжает разговор мама. - Шестой-седьмой классы - самый подходящий возраст для таких поездок. Их привлекает общение с новыми людьми, нравятся дискотеки, "Голубые огоньки", тренинги разные для развития личности - это не только интересный, но и полезный опыт... Тем более, что в "Синем утесе" у них был бассейн, кислородные коктейли... Кстати, когда мы приехали за детьми, нам организаторы рассказали, что, по их мнению, каргасокские ребятишки - самые организованные, самые дружные и самые спортивные. Представляете, наши ребята оказались единственными из всего отряда, кто умеет плавать! А еще они привезли грамоты за победу в соревнованиях по теннису. И очень жалели, что не успели попасть на шахматный турнир... Словом, отлично отдохнули!"

Есть, что предложить

Традиция организации отдыха и оздоровления детей в период школьных каникул существует как в области, так и в нашем районе уже несколько лет. И это прекрасная возможность для ребят интересно и с пользой провести свободное время. Впереди у школьников весенние выходные. У тех, кто не воспользовался шансом зимой, есть возможность наверстать упущенное. Специалисты Управления образования, опеки и попечительства уверяют, что вариантов для отдыха много, им есть что предложить...

Ирина ШАШЕЛЬ, газета «Северная правда».