1620На рынке труда

По данным, предоставленным специалистами Центра занятости населения, уровень регистрируемой безработицы в Каргасокском районе медленно, но неуклонно идет на спад: с 8,8 процентов от экономически активного населения до 8,2 процентов. И это только в мае. Соответственно в текущем месяце количество зарегистрированных безработных граждан снизилось на 83 человека.

Подобная тенденция отмечается на протяжении всего нынешнего года. Если, к примеру, на 1 января безработными были признаны 1360 жителей района, то на 25 мая - 1104.

С начала года при содействии службы занятости был трудоустроен 601 гражданин, в том числе 433 - из числа стоящих на учете в ЦЗН. По состоянию на 25 мая в Центре занятости имелись сведения от работодателей по восьмидесяти незакрытым вакансиям. Это участковый уполномоченный, учитель биологии, следователь, провизор, фармацевт, работа по контракту в Вооруженных силах и другие. В мероприятиях активной политики занятости за пять месяцев приняли участие 268 безработных: на общественные работы был направлен 101 человек, на профессиональное обучение - 73, временно трудоустроены 12 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, услуги по организации самозанятости и предпринимательству получили 46 желающих начать собственное дело, из них 19 уже зарегистрировались в качестве субъектов малого бизнеса, 19 несовершеннолетних устроены на временно созданные рабочие места, 17 человек в рамках программы социальной адаптации участвовали в заседаниях клуба "Ищущих работу".

Списки на высвобождение 34 работников предоставили восемь работодателей. В мероприятиях, направленных на сохранение трудовых коллективов, в рамках Региональной программы по договорам с Центром занятости приняли участие 143 гражданина.