1937На водных объектах

1937На водных объектах

В Северном инспекторском отделении Центра ГИМС МЧС России подвели итоги большого рейда по обеспечению безопасности на водных объектах, который проходил  по маршруту "Каргасок-Нарым-Басманово" до границы с Колпашевским районом. В акции  были задействованы три катера и четыре сотрудника инспекции, которые патрулировали речные просторы с 11 по 15 августа.

По словам старшего госинспектора Сергея Журова, в ходе проверки выявлено 32 административных правонарушения. В основном, это отсутствие на суднах спасательных жилетов, либо ситуации, когда жилет в наличии есть, но не надет. Кроме того, были составлены протоколы за непрохождение технического освидетельствования, а также за отсутствие удостоверения на право управления маломерным судном.

Нарушителям грозят штрафы и, по сегодняшним меркам, немалые. Так, санкция, к примеру, "за жилеты" составляет 500 рублей. "Спасательный жилет - это как ремень безопасности в автомобиле, - говорит Сергей Васильевич, - только в нынешнем сезоне известны, по крайней мере, три несчастных случая на воде, в которых пострадавшие могли бы спастись, будь они в жилетах..." Всего за лето на нарушителей составлен 151 протокол. Это много, и цифра говорит о том, что до сих пор водные объекты не рассматриваются населением как зона повышенной опасности, требующая соблюдения Правил безопасности. А зря.