65 лет спустя

Долгожданное утро...

Свою первую победную весну фронтовики и труженики тыла встретили спустя 1418 дней после начала Великой Отечественной войны, в мае 1945 года. Тот знаменательный день, в мельчайших подробностях, они бережно хранят в своей памяти.

...Борис Шорин радовался своему первому Дню Победы на Турецко-болгарской границе. Гавриил Чеботарёв - в Тбилиси. Медсестра Нина Баранцева - в Польше... Сейчас на территории Каргасокского района насчитывается 42 участника Великой Отечественной войны, 85 солдатских вдов, более 400 тружеников тыла и несчетное количество детей войны. Одни из них встречали 9 мая 1945 года в больших городах, другие - в маленьких поселках. У первого долгожданного утра Великой Победы широкая география, а вот воспоминания общие. Все ветераны, как один, рассказывают, что когда они узнали о Победе, радовались как дети, обнимались, целовались, палили в воздух, кричали и плакали от счастья, пели, плясали. Радость народная была безграничной. Они, поколение победителей, ценой неимоверных человеческих усилий отстояли независимость своей Родины и тем самым обеспечили нам, своим потомкам, счастливое настоящее.

9 МАЯ - эта дата для всех нас стала святой. Ее мы отмечаем ежегодно. Отметили и спустя 65 лет после той первой победной весны. Да так, что на главной улице райцентра и в самом большом зале Каргасокского Культурно-досугового Центра было места мало для всех, кто стремился поздравить ветеранов с праздником, засвидетельствовать им свое почтение и глубочайшее уважение... Каргасокцы хотели, чтобы юбилейная дата крепко зацепила фронтовиков и тружеников тыла. Эта цель была достигнута.

Наследники Победы

9 мая одним из подарков для ветеранов стал парад. Главное торжество такого рода прошло на Красной площади, в Москве. Говорят, что подобного широкомасштабного мероприятия по количеству участников и единиц техники Первопрестольная еще не видела. По площади чеканным шагом прошествовали около 11 тысяч российских солдат и представителей государств, входивших в годы войны в состав антифашистской коалиции. Вся страна, устроившись поудобнее у экранов телевизоров и затаив дыхание, следила за этим уникальным действом.

… А у нас, в Каргасокском районе, был свой парад. Сколько человек принимало в нем участие? По самым скромным подсчетам, не менее шестисот. Стройные колонны детей, внуков и правнуков солдат-победителей прошли по центральной улице села. Они чествовали великий подвиг фронтового поколения и немеркнущую славу Городов-героев. Сотрудники службы МЧС несли впереди колонны лозунг "Умрем, но не уйдем", они вспоминали бессмертный подвиг тех солдат и офицеров, которые в течение целого месяца сдерживали натиск фашистов и обороняли Брестскую крепость. Киев, Минск, Севастополь, Тула, Мурманск, Одесса, Волгоград, Новороссийск, Ленинград, Москва... - всего 13 Городов-героев. Такого глубокого проникновения в историю Великой Отечественной войны трудно вспомнить. Участники парада были одеты в военную форму, стилизованные туфельки, носочки, шляпки и пальто. В руках они несли цветы, флаги, воздушные шары, лозунги и транспоранты. Колонны сопровождала техника и конь, везущий боеприпасы...

Ветераны не скрывали своего восхищения.

Никто не забыт...

Праздничную программу продолжил митинг. На центральную площадь села внесли знамя Победы. А затем к собравшимся обратился глава Каргасокского района Анатолий Рожков. Он искренне поздравил фронтовиков, солдатских вдов, тружеников тыла и всех жителей района с Великим праздником. Пожелал счастья, здоровья, долголетия и мирного неба над головой. Слова особой признательности были высказаны в адрес фронтового поколения. "Мы должны помнить о том, что Победа была завоевана тяжелым трудом и ценой беспримерного подвига. Наша задача - сделать все для того, чтобы ветераны не чувствовали ни в чем нужды, чтобы они были окружены вниманием и заботой", - подытожил Анатолий Михайлович.

От имени Министерства обороны ветеранов и всех жителей района с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне поздравил начальник Каргасокского отдела областного военкомата Иван Семенов. Как человек военный, он отметил, что значимость Победы переоценить сложно. "В противном случае нашему государству грозило бы уничтожение, а народу - порабощение", - сказал, обращаясь к присутствующим на митинге, Иван Александрович.

…Память земляков, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания. К памятнику в парке Победы возложили живые гвоздики и венки. У подножья стелы зажгли поминальные свечи.

Десятки лет отделяют нас от событий тех лет, страшных и беспощадных. А боль не притупилась... В каждой семье есть свой герой... В каждой семье хранят память...

Нам песня строить и жить помогает

Работники Каргасокского Культурно-досугового Центра и участники художественной самодеятельности пригласили ветеранов, жителей и гостей райцентра на праздничный концерт. Молоденькие (с позиций участников войны и тружеников тыла) артисты талантливо перепели песни военных и послевоенных лет, песни их юности, овеянной славой. С главной сцены района звучали «Смуглянка», «Катюша», легендарные - синий платочек и тесная печурка. А потом на сцену вышли детские вокальные и хореографические коллективы. "Замечательный сегодня день, - поделился своими впечатлениями участник Великой Отечественной войны Борис Шорин. - Все молодцы! Порадовали нас, стариков. А особенно мне понравились ребятишки"... "Все это обязательно нужно описать, - сказал фронтовик Николай Назаренко. - Концерт был изумительным. Парад тоже выше всяких похвал. Как было радостно на душе, когда мимо нас шли морячки и та, последняя колонна. Город-герой Москва - наша гордость. Спасибо ученикам и учителям второй школы за то, что еще раз напомнили всем об этом".

Фронтовиков потчевали фронтовой кашей. Подарили им на память кисеты с табаком. Многие ветераны теперь уже и не курят. Но как скрутить самокрутку из лоскутка газетной бумаги, они хорошо помнят. Участнику Великой Отечественной войны Ивану Овчинникову на все про все потребовались считанные минутки. Помнят руки...

Славься, Победа!

А вечером того же дня в вечернее небо Каргаска взметнулся разноцветный салют. Он, как и все в этот день, был посвящен Победе.

Участники и победители конкурса "Две звезды" дарили своим землякам песни, в которых пелось о русских березах, бескрайней родной земле и подвиге солдата-победителя. Сердце разрывалось от гордости... За Родину! За дедов и прадедов! За Победу! За то, что все мы - граждане одной страны, и у нас у всех есть такой замечательный праздник! Наш общий. Общенародный...