Ан-2 к работе готов

Ан-2 к работе готов

На прошлой неделе в Каргасок прилетел самолет Ан-2, принадлежащий авиакомпании "АМЕГА" г. Нижневартовск Тюменской области, который будет задействован на внутрирайонных пассажирских авиаперевозках. Он готов к выполнению рейсов, но, к сожалению, вынужден пока стоять "на приколе".

О причинах такого простоя рассказал директор МУ АТП Павел Романюк. По его словам, отправить самолет в отдаленные населенные пункты пока не позволяют погодные условия: на высоте полета возникает угроза обледенения при одном-двух градусах тепла на земле. Вторая причина является более "приземленной" и связана с банальной неподготовленностью взлетно-посадочных полос в поселках Мыльджино, Средний Васюган, Тевриз, Новый Васюган, Киевский, Неготка, Напас, Молодежный. Где-то полосы покрыты растительностью, где-то остались неукатанными рытвины, следы от техники и прочие неровности. О сложившейся ситуации в АТП, в обязанности которого входит организация авиаперевозок населения района, сообщили сотрудники службы авиадоставки, работающие на местах.

"Думаем и надеемся, что до конца недели погода изменится, а главы сельских поселений доложат о готовности к приему самолета, - говорит Павел Маркович. - Пока в вышеназванные поселки летает вертолет".

Планируется, что Ан-2 будет выполнять рейсы два раза в неделю по тымскому направлению и два раза - по васюганскому. Авиаперевозки по-прежнему дотируются из районного бюджета. Стоимость билетов остается на уровне прошлых лет.  Самый дорогой билет  - до Нового Васюгана - 6600 рублей, самая низкая цена - до Киевского-Неготки - 2200.

Ирина ШАШЕЛЬ, газета "Северная правда".