Антикризисный штаб

Спрос на жилье упал уже в октябре 2008 года. Объемы строительства стали ежемесячно сокращаться. В результате в январе 2009 года квадратных метров жилья сдано на 43 процента меньше, чем в январе 2008-го.

Сегодня в Томске 370 строительных площадок. По оценке Игоря Шатурного, примерно 35 процентов строительства заморожено. Около 30 процентов - так называемое вялотекущее строительство, 35 процентов - объекты с готовностью выше 60 процентов, которые активно строятся.

Меры поддержки населения предусматривают создание специального органа по дольщикам. "До 1 марта он заработает", - сообщил Игорь Шатурный. Мероприятия по поддержке строительных организаций включают в себя, прежде всего, привлечение федеральных средств и средств крупных инвесторов.

В области продолжает развиваться социальное строительство. В прошлом году Министерство обороны РФ купило 195 квартир. В этом году планируется получить для военнослужащих 60 сертификатов. Если удастся договориться с ведомством, квота будет увеличена до 100 или даже до 150 квартир.