Беда не по графику

Уходя на работу, Елена Беликова даже не предполагала, что через два часа придется не только вернуться домой, но и поехать к главе Каргасокского сельского поселения, чтобы лично просить о помощи.

-В пять часов вечера я ушла на работу, а в семь часов позвонил муж и сказал, чтобы быстрее ехала домой. Прибегаю, а там... Муж бродит по квартире по щиколотку в воде, дочери сидят на втором ярусе кровати, - рассказывает Елена, о беде которой мы узнали совершенно случайно.

Елена с семьей живут в Мегионе. В зону подтопления этот район никогда не входил. Дом № 2 по ул. Строителей стоит в низине и периодически талые воды попадают в подпол, но не более того. В этом году тоже никто не ждал подвоха. Но природа распорядилась иначе.

-Первое, что я сделала, - говорит хозяйка злополучной квартиры (в остальных - вода выше пола не поднялась), - позвонила в МЧС. Мне ответили, что они не приедут и посоветовали обратиться в сельскую администрацию. Вечер. Куда бежать? Поехала домой к Константину Никитину. Он вначале не поверил, что такое могло произойти, но приехал и убедился, что ситуация действительно критическая. Глава позвонил в ТВК, и нам откачали воду. Но только ту, что была на полу. Все уехали, а мы остались с тем, с чем были. Дочерей (пять и девять лет) временно отправили к бабушке. Третий день почти круглосуточно работает насос (пришлось разобрать пол), но воды меньше не становится...

В похожей ситуации оказались многие сельчане. Даже некоторые из тех, кто считал себя счастливчиком (река далеко, дренажная канава прокопана, отводы на приусадебном участке готовы), попали в "черный" список спасательных служб. С 16 по 25 апреля в дежурно-диспетчерскую службу администрации района (МЧС) поступило 13 сигналов SOS. В администрации Каргасокского сельского поселения за три недели зафиксировали 60 обращений. Тепловодоканал выезжал по вызовам граждан 16 раз.

Но одно дело, когда правила диктует разбушевавшаяся стихия. Другое - когда жители страдают по вине "человеческого фактора". Две семьи по ул. Береговая, 6 тоже оказались в зоне "паводка". В прошлом году на улице прокладывали водопровод. Воду в одну из квартир провели уже глубокой осенью. Что-то у строителей сразу не заладилось. Закапывали колодец, выкапывали. В результате оставили огромную кучу глины. Возможно, в надежде "довести до ума" весной. Все бы ничего, но колодец и куча оказались в дренажной канаве. Улица находится в низине, и туда стекают сточные воды еще с двух улиц. Когда хлынули потоки "сверху", то они оказались в подполе двухквартирника. Понятно, что никто не ожидал такого поворота событий. Что успели - из подполья убрали, когда удастся достать остальное - неизвестно. Воду хозяева откачивают ежедневно, но все вскоре возвращается на круги своя.