Без скидки на географию

Всяческими преобразованиями и нововведениями сейчас никого не удивишь. Они сыпятся на голову россиян с завидной регулярностью. И все бы ничего... Да вот только новые указы и приказы в последнее время спускаются сверху, как правило, без учета географии. Они едины для всех территорий... Сейчас на очереди - регистрационный учет граждан...

Регистрация по месту жительства и по месту пребывания... Начальник территориального пункта УФМС России по Томской области в Каргасокском районе Надежда Волкова вполне резонно отметила, что эта работа должна осуществляться ежедневно, системно и в соответствии с административным регламентом, в котором обозначены четкие сроки предоставления госуслуги. Сейчас в Каргасокском районе все идет как по маслу, без сбоев и запинок. Схема давно отлажена и всех устраивает. А выглядит она следующим образом. На территории муниципального района располагаются 13 сельских поселений. Каргасокское - самое большое из них. В райцентре и близлежащих населенных пунктах проживает практически половина от общей численности населения района. Регистрационным учетом в Каргаске занимаются два сотрудника паспортно-визовой службы, а на местах эта ответственная работа находится в ведении 16 специалистов администраций сельский поселений. Что, кстати, не противоречит действующему законодательству. В постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 года за номером 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" черным по белому написано, что органами регистрационного учета в городах, поселках, в сельских населенных пунктах, в которых имеются органы внутренних дел, должны быть именно органы внутренних дел. А в остальных населенных пунктах обязанности по осуществлению регистрационного учета граждан возлагаются на органы местного самоуправления. Эта отлаженная схема будет действовать вплоть до 1 января 2011 года. Потом вступит в законную силу Указ Президента, в соответствии с которым сельские поселения уже не смогут осуществлять регистрационный учет граждан.

Какова потребность в предоставлении этой госуслуги у нас в районе? На этот вопрос ответила Надежда Волкова: "Возьмем в качестве примера 2008 год. Тогда в Каргасокском сельском поселении при общей численности населения 12492 человека по вопросам регистрационного учета в наше подразделение обратились 1954 гражданина, то есть приблизительно 16 процентов жителей. По остальным сельским поселениям эта цифра колеблется от 8 до 20 процентов. Самая слабая нагрузка отмечена в таких поселениях, как Тевризское и Усть-Тымское. А самая большая зафиксирована в Среднетымском (19%), Киндальском (18%) и Усть-Чижапском (20%) сельских поселениях. В самых крупных поселениях - Нововасюганском и Средневасюганском - процент обратившихся по вопросам регистрационного учета составил 15 - 16,5%. Приблизительно такой же показатель сложился в Толпаровском и Новоюгинском сельских поселениях. В среднем по району в 2008 году насчитывалось 14 процентов обратившихся. В цифрах это приблизительно 1,5 тысячи по периферии и 2 тысячи по Каргасокскому сельскому поселению. Приводить результаты за 2009 год смысла нет. Они мало чем отличаются от данных за 2008. Абсолютно ясно, что в районе, и не только в райцентре, но и в отдаленных населенных пунктах, потребность в осуществлении регистрационного учета велика. Как будем выходить из положения в следующем году? Неизвестно. Срок предоставления госуслуги четко регламентирован. Он составляет три дня. А география у нас в районе сами знаете какая".

Для того чтобы исполнить Указ Президента РФ, можно либо создать дополнительные подразделения, либо просто увеличить штат. Так вот, Надежда Волкова констатировала, что на территории Томской области управление Федеральной миграционной службы не пошло по пути создания дополнительных подразделений. Решено увеличить штат... в Каргасокском районе всего на две единицы (вместо тех 16, которые сейчас выполняют работу по осуществлению регистрационного учета в сельских поселениях).

За Указом последовали внутриведомственные приказы. Суть одного из них заключается в следующем: в обозримом будущем следует согласовать с главами сельских поселений выездной график работы сотрудников подразделения УФМС, а также все вопросы, связанные с предоставлением автотранспорта для выезда в данные сельские поселения. Эта работа должна быть завершена до 20 июня этого года.

"То есть хотя нововведение вступит в силу только со следующего года, - констатирует Надежда Волкова, - уже к середине текущего года нужно определиться, как часто и каким образом будут выезжать сотрудники нашего подразделения на периферию. При этом сроки предоставления госуслуги останутся неизменными. В этой связи хочется еще раз сказать о нашей географии. Сейчас, к примеру, в некоторые населенные пункты вообще не доберешься. И автотранспорт, на мой взгляд, для нас - это, в полном смысле этого слова, эфемерный выход из положения. На одном из внутриведомственных совещаний я так и сказала: мне автомобиль ни к чему, вертолет подойдет в самый раз..."

Оптимальную схему по осуществлению регистрационного учета граждан территориальный пункт УФМС России по Томской области в Каргасокском районе будет разрабатывать совместно с органами местного самоуправления. Глава района Анатолий Рожков согласился с Надеждой Волковой и акцентировал внимание на том, что увеличение штата всего на два человека для нашего географически сложного района - это очень мало. Удастся ли выбить больше?.. Время покажет.