Благоустройство в "законе"

Мытье автомобиля в неположенном месте (мыть машину можно только на специально оборудованных площадках) чиновники оценили в 1 тыс. рублей. Столько заплатят рядовые граждане. Юридическим лицам (предприятиям, организациям) грозит штраф от 10 до 30 тыс. рублей.

Захламленный приусадебный участок также попадает в поле зрения надзорных органов. Если вы вдруг забыли или не захотели убрать мусор с огорода и прилегающей к нему территории, а возможно убрали, да вывезли не туда, куда положено (обочины дорог, близлежащий лес, пустыри), то готовьтесь расстаться с 1-5 тыс. рублей. Это опять же относится к частным лицам. Должностные лица в этом случае пополнят областной бюджет на 25-50 тысяч, юридические - на 50-200 тыс. рублей.

Выливать воду (откачивать из погреба или с приусадебного участка) на проезжую часть улиц также строго запрещено. В случае нарушения граждане рискуют "потерять" 1-5 тысяч рублей. Должностных лиц накажут на 5-25 тыс. рублей, юридических - на 25-100 тыс. рублей.

Тот, кто решит выбросить мусор в неустановленном месте, минуя мусорный контейнер или выгребную яму, тоже попадает под "статью". Для граждан предусмотрено наказание в размере 1-5 тыс. рублей. Должностным лицам грозит штраф в 25-50 тыс. рублей. Юридическим лицам удовольствие выбросить, например, коробку от печенья за забор магазина обойдется в 50-200 тыс. рублей.

• Также с 18 апреля в силу вступили поправки к Кодексу, касающиеся автовладельцев.

Согласно изменениям, водителю, управляющему незарегистрированным транспортным средством, грозит штраф в размере от 300 до 800 тыс. рублей. Если вы сели за руль авто с "просроченным" техосмотром, можете лишиться суммы от 500 до 800 рублей.