Большой успех

На днях в Томске были подведены итоги этого конкурса, в результате чего выяснилось, что ученики преподавателей художественного отделения Ирины Максименко и Ларисы Тестовой завоевали одно первое и два вторых места. Ребята стали Лауреатами первой и второй степеней в номинации "Живописная композиция".

"Эта выставка-конкурс проводится один раз в два года и по сути является главным профессиональным событием для художественных школ и ДШИ области, - рассказывает преподаватель Лариса Тестова. - Ее история началась еще в середине 90-х годов, но с 1998 года приостановилась, возобновившись только три года назад. Наши ребята тогда тоже выступили успешно, завоевав первое и четвертое призовые места, и вот новые победы, очень значимые для нас. Хочу сказать, что мы очень серьезно готовились к участию в конкурсе, почти два года, и отправили на суд жюри пять работ, три из которых стали призовыми..."

Одна из них - очень милая композиция "Осень. Моя комолая корова", сделанная в прошлом году нынешней выпускницей Алиной Топоровой, ученицей Ларисы Федоровны. Алина живет в селе Павлово, и ее картина - кусочек малой родины, место, где она выросла, которое она изобразила с такой теплотой и любовью, что члены жюри почувствовали это и попросили передать Алине, ставшей Лауреатом 2 степени, отдельную благодарность и большой привет...

А вот еще две картины, отмеченные благодарностями. Это акварель "Проводы лебедя", написанная еще одной ученицей Ларисы Тестовой, первоклассницей Катей Ситаловой по мотивам селькупского национального праздника, и работа пастелью "В парке Победы. Память поколений" третьеклассницы Лены Шабалиной, руководитель - Ирина Максименко.

Комментируя достижения учащихся ДШИ, директор Петр Власенко отметил: "Победа на областном конкурсе - это действительно серьезный успех наших ребят и их педагогов, поскольку в мастерстве им пришлось состязаться с предствителями сильнейших городских художественных школ, и то, что среди огромного количества участников одними из лучших стали именно каргасокцы, это просто здорово. Это очередное подтверждение, во-первых, высокого статуса школы и творческого потенциала ее учеников; во-вторых, профессионализма педагогического состава, ведь не случайно наши преподаватели отмечены грамотами "За профессиональное мастерство в подготовке учащихся".

Остается добавить, что юные художники, хотя уже, конечно же, знают о своем успехе, однако в полной мере насладиться триумфом смогут на отчетном концерте Детской школы искусств. Вместе с поздравлениями они получат и заслуженные награды.