Чугун на полиэтилен

Чугун на полиэтилен

На протяжении нескольких последних лет жители Павлово и Пашни, обращаясь в органы муниципальной власти и другие инстанции, жаловались на качество воды. Говорили, что она из кранов бежит исключительно красная. Такую воду даже в бытовых целях использовали только после того, как она отстоится, а в пищу и вовсе употреблять опасались. Волнения усилились после того, как Каргасок, расположенный неподалеку, получил чистую воду.

Сначала в Павлово построили новую станцию водоподготовки. Но это не спасло ситуацию. Старому водопроводу не меньше двух десятков лет. За прошедшее время он устарел и морально, и технически. Трубы в недрах земли проложены чугунные. Они проржавели, да и положенный срок давно отслужили. И как следствие, необходима была их полная замена. Но в прошлом году в бюджете района средств на эти цели не нашлось. Глава района Анатолий Рожков пообещал вернуться к проблеме год спустя. И вернулся.

Средства в бюджете этого года изыскали. Общий объем финансирования проекта составит более 17 миллионов рублей. Согласно результатам конкурса по выбору подрядной строительной организации муниципальный заказ получило ООО "Универсал-Строй".

По словам генерального директора общества Александра Ленского, основной работе предшествовал предварительный этап, в ходе которого была осуществлена доставка всех необходимых материалов. "Самой большой проблемой для нас стал завоз железобетонных колодцев, - рассказывает Александр Владимирович. - Один колодец состоит из трех колец, каждое из них весит 1,5 тонны. А таких колец нам в ходе строительства потребуется не менее 400. Еще весной мы загрузили две 200-тонные баржи и железобетонные колодцы доставили в полном объеме. Кроме того, завезли полиэтиленовую трубу. Новый водопровод будет состоять из полиэтилена. Этот материал является более долговечным, чем тот же чугун".

Строительство разбито на два этапа. В текущем сезоне "Универсал-Строю" необходимо проложить трубу в Павлово. Срок сдачи первого этапа - 15 октября 2011 года. А в следующем году согласно муниципальному заказу аналогичную работу предстоит выполнить в соседней Пашне. Там сдать объект в эксплуатацию необходимо не позднее сентября 2012 года. Общая протяженность трубопровода составит 9,5 километров, точнее - основной магистральной нитки, не считая подводов к домам. "На сегодняшний день в Павлово мы выполнили около 50 процентов от общего объема работы, запланированного на этот год, - комментирует Александр Ленский. - То, что объект в Павлово сдадим в установленные сроки, сомнений не вызывает. И для этого мы делаем все необходимое. Например, до середины прошлой недели на объекте работал всего один экскаватор. Решили, что этого недостаточно. И чтобы ускорить процесс, обеспечили бригаду еще одним. Что касается Пашни - даже несмотря на то, что это второй этап, что сдать в эксплуатацию данный участок мы должны только в следующем году, постараемся выполнить все необходимые работы в этом сезоне. Прогнозировать успешное осуществление этих наших планов не буду. Как все сложится, увидим в завершении строительного сезона..."

Строящийся объект в подрядной организации называют достаточно сложным. И все потому, что труба должна быть проложена в пределах населенного пункта. "В своей работе мы самым активным образом используем установку наклонного бурения. Она помогает нам сохранить всевозможные подъезды, палисадники и прочее. В таких местах стараемся не перекапывать, - продолжает разговор генеральный директор ООО "Универсал-Строй". - И тем не менее, не все жители села довольны нашей работой. Но нужно понимать, что у каждого строительства есть нулевой цикл. И особенно в том, что связано с земельными работами, трудно обойтись без грязи. Всем павловцам хочу сказать, что этот объект будет принимать у нас в том числе и администрация сельского поселения. И если мы за собой не уберем, акт вряд ли будет подписан. Кроме того, по контракту предусматриваются два года гарантийного обслуживания. Так что в наших интересах выполнить строительство таким образом, чтобы в устранении недостатков впоследствии необходимости не возникало. Есть еще одна важная проблема. Она кроется под землей. Это уже существующие, действующие коммуникации. В процессе строительства уже несколько раз мы рвали старый водопровод. При внимательном изучении этого вопроса стало понятно, что наша вина минимальна. Дело в том, что помимо центральной трубы под землей было проложено много ответвлений, которые на официальных схемах отсутствуют. Именно поэтому и возникали нештатные ситуации. К счастью, последствия каждой из них нами устранены. Хотя пришлось постараться. Ведь чугун, как известно, металл очень капризный и хрупкий... Для пользы дела мы поговорили с местными старожилами. Они чем могли, тем помогли. Кто-то вспомнил об одном участке трубы, которого нет на схемах, кто-то о другом... Надеемся на то, что впоследствии нам удастся избежать ситуаций, которые для населения чреваты аварийным отключением воды..."

В общей сложности к новому водопроводу будут подключены более двухсот домов, расположенных в Павлово и Пашне. Это все, у кого на момент начала строительства был заключен договор на водоснабжение с каргасокским Тепловодоканалом.