Детский отдых: было бы желание

Каргасокскому району из этих средств выделено два миллиона рублей. Однако, по словам Натальи Петелиной, представителя филиала №1 фонда социального страхования, есть сомнение, что эти средства удастся израсходовать в полном объеме. Приходится констатировать, что денег выделяется все больше, а ребятишек отдыхает все меньше.

"В прошлом году, - поясняет Наталья Васильевна, - пришлось вернуть городу почти четыреста тысяч рублей, обидно было бы возвращать деньги и нынче. Ну не хотят предприятия и организации заниматься оздоровлением детей. А многие просто не могут из-за финансовой нестабильности. Заявок на сегодняшний день пока еще очень мало. В числе самых активных наших партнеров могу назвать коллективы ЦРБ, редакции газеты "Северная правда", администрации Каргасокского сельского поселения, Социально-реабилитационного Центра... Отдельно хочу похвалить отдел культуры, где огромную работу среди клубных учреждений района проводит Жанна Германовна Обендерфер, а также ООО "Реконструкция" и РСУ-5 в лице руководителя Николая Карловича Эльшайдта, который не только организовывает ребятишкам своих сотрудников полноценный отдых, но и, как учредитель, берет на себя заботы по доставке детей к месту пребывания..." Главный бухгалтер предприятия Марина Ромашихина рассказала, что оздоровлением детей занимаются каждый год. К примеру, в прошлом году возили ребят в Краснодарский край, в нынешнем они поедут в Белокуриху. Причем родители не несут расходы на дорогу и не доплачивают за путевки. Все - за счет предприятия. И это, пожалуй, единственный пример в районе, не считая, конечно, нефтегазовой отрасли.

"Почему-то совсем плохо сотрудничает с фондом социального страхования система образования, - продолжает разговор Наталья Петелина. - В районе столько школ и детских дошкольных учреждений! Заявки же подают единицы. А сколько возможностей для оздоровления детей! Почему бы ими не воспользоваться. Информация о лагерях и санаториях была разослана всем без исключения. Возможно, кто-то еще раздумывает. Хочу предупредить: в самых популярных лагерях уже скоро может не оказаться мест, так что не стоит откладывать решение до конца мая".