До скорой встречи

Это мероприятие уже давно стало традиционным. В актовом зале учреждения дополнительного образования собираются педагоги и их воспитанники, а также родители мальчишек и девчонок. Все вместе они подводят итоги прошедшего учебного года.

"Он был очень удачным, - отметила заместитель директора Дома детского творчества Ольга Зайкова. - Несмотря на экономический кризис, который имел место быть, мы вошли в рамки учебной программы, наших планов и сумели воплотить в жизнь все задуманное. Особенно приятно, что в прошедшем учебном году наши ребятишки принимали активное участие в различных конкурсах областного уровня и неизменно добивались высоких результатов. Я считаю, что мы - все вместе - хорошо поработали".

В течение учебного года было проведено много конкурсов, организовано много выставок, активисты прошли обучение в Школе вожатых, делились опытом руководители школьных детских организаций... Всего не перечесть. Кроме того, в Доме детского творчества планомерно работали 46 групп, в которых более 500 ребятишек строгали, мастерили, рисовали, постигали азы журналистики, изучали историю своей малой родины и знакомились с ее экологическими особенностями.

На прошедшем празднике ребят, прославляющих своим трудом ДДТ, наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. Таких талантов и трудяг набралось много, около 200 человек. А особенно отличившимся вручили знак почета и присвоили им «звездное» звание. В числе награжденных оказались и некоторые родители, поддерживающие тесную взаимосвязь со своими детьми и учреждением дополнительного образования.

Неожиданным для всех стало выступление самых маленьких домочадцев. Они озвучили решение детского жилищного совета, в котором черным по белому было предписано: за добросовестный труд выплатить всем педагогам и методистам ДДТ премии в размере двухмесячного оклада, а затем отправить их в длительный отпуск - с 1 июня по 31 августа, при этом организовать отдых не где-нибудь, а на черноморском побережье. Утопичность этого решения была понятна всем и каждому. И все же педагоги дополнительного образования порадовались. В первую очередь тому, что дети высоко ценят их труд и личный вклад в развитие творческих личностей.

В завершении праздника и дети, и взрослые исполнили песню, в которой поется о том, что это здорово - собраться всем вместе. А потом Ольга Анатольевна поделилась планами на обозримое будущее: "Учебный год действительно подошел к концу, но это не значит, что начиная с этой недели двери нашего дома будут закрыты для детей. Это не так. Ребятишки будут заканчивать начатую работу. И это во-первых. А во-вторых, в июне и июле на базе нашего образовательного учреждения будут организованы детские площадки: эколого-краеведческая и для активистов школьных детских организаций. Так что на прошедшем празднике мы не прощались друг с другом, мы говорили друг другу - до скорой встречи..."