Эпидемии пока нет

Томская область входит в число территорий, где на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация является достаточно сложной. К примеру, в областном центре порог заболеваемости гриппом уже превышен. Медики бьют тревогу.

"У нас пока ситуация не такая сложная, - комментирует исполняющий обязанности главного врача МУЗ "Каргасокская ЦРБ" Михаил Тевелевич. - Конечно, в больницу обращаются люди, заболевшие гриппом или ОРВИ. Таких случаев на сегодняшний день было уже около двухсот; 25 человек госпитализированы; шестерых беременных женщин мы отправили в город Томск".

Михаил Яковлевич говорит, что в Центральной районной больнице объявлен карантин, т. е. запрещены посещения, приостановлена  плановая госпитализация. Кроме того, при администрации района создана рабочая группа, которая уполномочена принимать решения о введении ограничительных мероприятий как в образовательных учреждениях, так и в учреждениях культуры.

Медики утверждают, что эпидемии нам избежать не удастся. И это очевидно. На протяжении довольно продолжительного времени мы готовились противостоять так называемому свиному гриппу. Как в итоге подготовились? Совсем скоро ответ на этот вопрос станет очевиден. "В Томске уже зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи заболевания гриппом H1N1, - поясняет Михаил Тевелевич. - И что примечательно, из двух сотен заболевших всего один человек был привит. Это еще раз подтверждает эффективность такой меры профилактики, как вакцинация. К сожалению, на территории нашего района прививочная кампания протекала очень сложно. Ситуацию удалось выправить только к концу прошлого года. И тем не менее, есть коллективы - коллективы педагогические - которые так и не привились от гриппа. К таковым, в первую очередь, относится коллектив Каргасокской школы №2. Не исключено, что в конце концов возникнет необходимость отстранения этих людей от работы с детьми".

Помимо вакцинации есть и другие меры профилактики. Во-первых, нужно избегать мест массового скопления людей. Во-вторых, следует как можно чаще мыть руки. В-третьих, необходимо хорошо питаться, отдыхать и вести здоровый образ жизни. Еще врачи советуют проветривать помещения, бывать на свежем воздухе и не забывать о целительной силе чеснока, лука, лимона... Ну а если заболеваемости гриппом или ОРВИ избежать так и не удалось, вызывайте врача на дом. Не нужно идти на прием в больницу.

Особое внимание на состояние своего здоровья в период напряженности эпидемиологической ситуации следует обращать беременным женщинам и лицам с избыточным весом. В группу риска также входят дети до трех лет.