Еще одна ступень

Еще одна ступень

Ансамбль ложкарей "Огонек" из Каргасокской детской школы искусств получил приглашение на III международный фестиваль имени Геннадия Заволокина.

Фестиваль является проектом международного уровня и проходит раз в два года в Новосибирске. Оргкомитет возглавляет Генеральный директор и художественный руководитель  российского центра "Играй, гармонь", заслуженная артистка России Анастасия Заволокина. В фестивале примут участие солисты и ансамбли исполнителей на традиционных музыкальных инструментах, вокальные и хореографические коллективы, работающие в жанре народной музыки из 15 стран и 70 регионов. Жюри, в состав которого войдут известные культурные деятели разных стран, предстоит оценить выступление более 1500 артистов. Концертные программы пройдут на нескольких сценических площадках с выездом в Новосибирскую область.

В рамках фестиваля запланированы демонстрационные показы и мастер-классы. Кроме этого, гости и участники проекта посетят памятные места, связанные с жизнью Геннадия Заволокина. Завершающим аккордом станет гала-концерт и награждение победителей.

Открытие фестиваля намечено на 3 июля. Продлится он неделю. Аналога такому масштабному мероприятию в России нет. Телевизионный рассказ о российских и зарубежных талантах можно будет увидеть на Первом канале в передаче "Играй, гармонь".

Татьяна ШВЕЦОВА, газета «Северная правда».