Фестиваль безграничных способностей

Фестиваль безграничных способностей

Этот год был юбилейным. Впервые ровно 10 лет назад в Социально-реабилитационном Центре "Надежда" (с. Калтай) собрались ребятишки с ограниченными возможностями, чтобы продемонстрировать свои артистические таланты.

Фестиваль уникален тем, что в нем на равных выступают в качестве артистов как дети-инвалиды, так и интегрированные коллективы. Ежегодно он собирает вместе около 300 мальчишек и девчонок. Это воспитанники реабилитационных центров, домов-интернатов, коррекционных школ, а также представители общественных организаций для детей с ограниченными возможностями.

Для каргасокских артистов нынешний театральный сезон тоже юбилейный. Он - пятый по счету. По словам социального педагога Татьяны Ждановой, которая второй год сопровождает ребятишек в "Надежду", такие поездки - это важное и значимое событие. "Вы бы видели, с каким воодушевлением и самоотдачей готовятся к выступлению маленькие актеры, - говорит социальный педагог. - Я считаю, что этот фестиваль ограниченные возможности  превращает в безграничные способности. Дети, которым подчас трудно адаптироваться в обычной жизни, на сцене преображаются. Они раскрываются, как цветы под ласковым солнышком. И самое главное - опыт публичных выступлений положительно сказывается на их дальнейшем мировосприятии".

В состав труппы вошли ребятишки из группы дневного пребывания и клуба для подростков "Мы вместе", всего десять человек. На суд жюри была представлена сказка "Под грибом". "Мы стараемся выбрать такие произведения, чтобы ребятишкам было несложно запомнить текст,-  делится секретами педагог дополнительного образования Марина Жаркова. - Ребята очень азартные и артистичные. По сути, у нас было всего четыре репетиции.  А буквально за полчаса до отправления в город нам пришлось заменить двух артисток, девочки неожиданно заболели. Несмотря на форс-мажор, премьера прошла на "ура". Жюри высоко оценило работу детей и похвалило их за яркое выступление".

Марина Жаркова рассказала, что в паузах между выступлениями творческих команд, для участников были организованы игры и конкурсы. А педагогов пригласили за "круглый стол", где они получили массу практических советов и профессиональных рекомендаций. В подарок каждый артист получил мягкие игрушки, сладкие призы и грамоты. "Конечно, ребятишки были очень рады подаркам, - комментирует социальный педагог Татьяна Жданова. - Но самое главное - это полученные эмоции и опыт. Замечательно, что в области есть такой проект. Мы благодарны всем, кто помог ребятишкам побывать в сказке: директору Социально-реабилитационного Центра Ольге Белоноговой, директору МРЦТиД Жанне Обендерфер (за предоставленные костюмы) и, конечно же, родителям, которые верят в своих детей и любят их".

Татьяна ШВЕЦОВА, газета «Северная правда».