Газета для читателей

Практически в каждой второй "Северке" вы ходили материалы под рубрикой "Наш корреспондент". Активнее других включились в эту акцию Напасский ДК и Напасская средняя школа, Вертикосский Библиотечно-досуговый Центр и Вертикосская средняя школа, Киевский Культурно-библиотечный Центр и сельский Дом культуры "Гармония" из Новоюгино, Тымский Культурно-библиотечный Центр и Тымская основная школа, Неготский Культурно-библиотечный Центр и Неготская основная школа, Сосновское и Нововасюганское образовательные учреждения. Все активисты акции отмечены дипломами, а в качестве поощрения получили годовую бесплатную подписку на газету "Северная правда".

Среди всех журналистских работ, присланных на адрес редакции, ярко выделялись материалы, подготовленные для опубликования общественником и публицистом Леонидом Ситниковым, координатором муниципального гуманитарного проекта "Прощение и память" Валентиной Зарубиной, ветераном педагогического труда Галиной Валдаевой и председателем Вертикосского Совета ветеранов Амалией Дельва. Эти люди по единодушному решению членов конкурсной комиссии, в состав которой вошли сотрудники газеты "Северная правда" и представители администрации района, стали победителями акции "Наш корреспондент".

Буквально на днях авторов лучших газетных публикаций чествовали в зале заседаний администрации района. На встречу с главой района наши корреспонденты пришли в полном составе. Все они принимали в свой адрес заслуженные слова благодарности. Кстати, цель "вызова в коридоры власти" до последнего момента держалась в строжайшей тайне.

- Для того чтобы выступить на страницах районной газеты, помимо способностей, нужно иметь еще и смелость, - сказал в своем выступлении глава района Анатолий Рожков. - И этими качествами вы обладаете. Я благодарен каждому из вас за то, что вы стали активными участниками акции "Наш корреспондент". Ведь где еще, как не на страницах нашей газеты, можно рассказать о тех проблемах, которые имеют место быть, и о тех событиях, которые происходят в жизни сел и поселков, расположенных на территории Каргасокского района?!.

Наши корреспонденты, в свою очередь, поблагодарили главу района за то, что им была предоставлена возможность опубликовать свои материалы на страницах газеты. "Именно акция подтолкнула меня к написанию небольших очерков о людях, живущих рядом", - сказала в ответном слове Амалия Дельва. Она стала победительницей в номинации "За активную жизненную позицию". В номинации "За неравнодушие" была отмечена Галина Валдаева, автор серии газетных материалов, повествующих о судьбе староюгинского парня, ее ученика, который во время прохождения срочной службы попал в беду. Лучшие работы в номинации "За любовь к родному краю" были написаны координатором проекта "Прощение и память" Валентиной Зарубиной. А в написании очерков о земляках не было равных автору одноименной трилогии Леониду Ситникову. Он стал победителем в номинации "За верность землякам". Лучшим нашим корреспондентам глава района вручил дипломы, денежные премии и абонементы подписчиков на районную газету "Северная правда" на весь 2010 год.

После награждения состоялась беседа за круглым столом. Победители акции, обладающие богатейшим жизненным опытом, много и емко говорили о значении местной прессы и о том, какой они хотели бы ее видеть, о своем журналистском опыте и о районной газете. "У нашей "Северной правды" есть особенность, которая привлекает, она гуманитарная, - говорит Валентина Зарубина. - И это качество характерно в целом для провинции. Я с большим удовольствием читаю эту газету - газету с человеческим лицом. Собираю все выпуски и рассылаю нашим землякам, живущим ныне за пределами Каргасокского района". "У меня в Ленинградской области жил брат, - продолжает Леонид Ситников, - ему я отправлял нашу газету. Он ее всегда читал и сравнивал со своей, говорил, что наша каргасокская газета лучше. И это было очень приятно".

… Очень приятно на страницах газеты проводить акции, подобные "Нашему корреспонденту", для наших читателей. Очень приятно слышать, что журналистский труд интересен, востребован и способен утолить информационный голод. Очень приятно осознавать, что накануне своего 70-летнего юбилея - его "Северная правда" отметит 19 августа 2010 года - районная газета по-прежнему является газетой для читателей, что так называемая "обратная связь" с аудиторией - не пустые слова.

А в качестве пожелания, во время состоявшегося разговора, прозвучало предложение о проведении аналогичных акций для читателей в будущем. Тем более, что повод есть, причем значительный. В следующем 2010 году Россия и россияне в 65 раз отметят главный майский праздник - День Победы. Какой по своему содержанию будет следующая акция? Этот вопрос пока находится в стадии обсуждения. Нужно набраться терпения и совсем немного подождать...

P.S. От лица всего коллектива районки благодарю участников акции "Наш корреспондент" за поддержку и великое множество присланных газетных материалов.

Читайте нас. Пишите нам. И оставайтесь с нами.