"Искорки" зажигают!

Юле Серяковой 19 лет. Десять из них напрямую связаны с танцевальным коллективом "Искорки". "Танцы для меня - это намного больше, чем увлечение, - говорит перед концертом девушка. - Я не могу без них. Когда я на сцене, то чувствую себя удивительно свободной и счастливой от того, что просто танцую!"

Сегодня Юля живет в Томске и учится в колледже культуры. И каждый раз, когда ей звонят из Культурно-досугового Центра и приглашают выступить на сцене вместе с "Искорками", она, не задумываясь, покупает билет до Каргаска. И сегодня Юля, естественно, здесь - вместе с ними.

…На здании Культурно-досугового Центра - яркая афиша, приглашающая каргасокцев на концерт "Если вместе 10 лет…", посвященный первому выпуску танцевального коллектива "Искорки". И на улице, и в фойе КДЦ многолюдно. Очередь в кассу за билетами огромная. Кругом снуют ребятишки, о чем-то тихонько перешептываются две молодые женщины.

- Вы-то когда выступаете? - спрашивает одна у другой.

- Вторыми. А вы к кому пришли? - задает девушка встречный вопрос.

- Подругу поддержать. Она из "Искорок" и сильно волнуется перед выступлением.

Очередь желающих попасть на концерт не убывает, а двери в зал уже открыты. Большинство взрослых пришли с детьми. Крепко держа их за руки, они спешат попасть во внутрь.

Заняв место во втором ряду, невольно становлюсь свидетелем разговора молодой семейной пары, сидящей за мной.

-Ты батарейки в фотоаппарате поменял?

- Ты мне третий раз этот вопрос задаешь! Поменял-поменял!

"Наверное, ребенок выступать будет", - делаю вывод. Ведь поздравить "Искорок" с юбилеем пришло много народу: другие танцевальные коллективы КДЦ и школ Каргаска - "Надежда", "Флэш", "Выпускник", "Арабеск".

"Моя дочурка всегда переживает перед выходом на сцену. Да и я тоже…" - волнуясь, обращается, наверное, к своей подруге женщина, сидящая неподалеку от меня. То в одном конце зала, то в другом сначала робко, а потом уже и более требовательно напоминают о себе зрители. Свет гаснет. И на сцену выбегают солисты вокальной студии «Капельки» и «Экспромт». Они открывают праздник. Зал притих. На сцене появляются виновники торжества - "Искорки". Первый танец в их исполнении - и зал взрывается аплодисментами.

…В этом году танцевальному коллективу "Искорки" исполняется 10 лет со дня его основания. На протяжении всего этого времени руководит им Алена Луцкова, балетмейстер образцовой детской хореографической студии "Палитра", в состав которой также входят детские коллективы "Ладушки", "Непоседы" и "Радость". «К праздничному концерту мы начали готовиться с осени прошлого года», - рассказала Алена Ивановна за несколько дней до концерта и добавила: "На последней репетиции мои девчонки плакали, говорили: "В последний же раз все вместе выступаем…"

Нынче большинство участниц танцевального коллектива заканчивают школу и собираются поступать в разные образовательные учреждения. Руководитель студии с гордостью говорит о достижениях своих "Искорок", вспоминает, как они впервые пришли к ней на занятия десять лет назад и как разучивали первый танцевальный номер. "Сегодня мои ученицы могут исполнить любой танец. И народный, и современный, и бальный, и эстрадный.., - гордо произносит Алена. - Это как научиться на велосипеде кататься. Один раз научился и всю жизнь умеешь. Я уверена, что десять лет нашего совместного творчества не прошли бесследно ни для кого из нас. Лично в моем сердце они оставили огромный след".

…На сцене один за другим меняются танцевальные коллективы. В исполнении "Искорок" - завораживающий вальс. «Звездочки» исполняют танец Санта Клауса. Танцевальный коллектив "Радость" танцует хип-хоп, а девочки из «Арабеска» - «Вальс цветов». Выступает танцевальный дуэт студии бального танца «Надежда». Китайский танец исполняют гости праздника - коллектив «Флэш»... Выступают и взрослые, и дети. Зрители то замирают, то взрывают зал аплодисментами. Танец с веерами… селькупский танец… хоровод… Разные мелодии, разные коллективы, разные танцы… разные дети. Но всех объединяет одно - любовь к творчеству. И вот финал… На сцену выходят танцевальные коллективы и хореографы. В центре - "Искорки". Девушки пытаются сдержать волнение. На сцену выходит Наталья Ермакова, начальник отдела культуры администрации Каргасокского района. Не скрывая слез, она произносит в адрес юбиляров теплые слова и под аплодисменты зрителей вручает грамоты. К ее словам присоединяется Лариса Индаева, директор КДЦ, и она тоже растрогана. Говорит, что на память каждой "искорке" руководство КДЦ при содействии администрации Каргасокского сельского поселения подготовит DVD-диски со всеми выступлениями коллектива за десять лет, которые будут вручены на отчетном концерте 30 мая.

…Искрится фейерверк. На середину сцены выносят праздничный торт. Как положено, с десятью свечами. Самое время загадать желания, которые непременно сбудутся…P.S. Полгода назад Юля Серякова записалась в томскую студию восточных танцев. "Я не могу не танцевать, - говорит она. - И благодарна своему преподавателю Алене Ивановне за все, чему она меня научила. Мне было очень легко работать с таким хореографом. Добрым и в то же время требовательным, влюбленным в свою профессию. Любящим детей. Нас всех - таких разных. Мне хочется пожелать ей дальнейших творческих успехов, оптимизма и новых достижений. Знаю, что к моим пожеланиям присоединяются все "Искорки"…

Достижения

2004г. II региональный фестиваль-конкурс "Роза ветров", г. Анжеро-Судженск - лауреаты III степени

2005г. Областной конкурс "Танцевальная мозаика" - лауреаты III ст. (номинация "Современный танец")

2007г. Областной конкурс "Танцевальная мозаика" - лауреаты III ст. (номинация "Народный танец"), лауреаты II ст.(номинация "Современный танец")

2008г. Областной конкурс исполнителей национальной песни и танца "Радуга" - лауреаты II ст. (номинация "Хореография")

2008г. Областной конкурс "Танцевальная мозаика" - лауреаты III ст. (номинация "Народный танец")

2009г. - Международный конкурс-фестиваль хореографических коллективов "Единство России", г. Москва - лауреаты II ст.

КСТАТИ

В Новосибирске стартовал Сибирский международный фестиваль детского и юношеского творчества "Арт-форум". Руководство Каргасокского КДЦ отправило заявку на участие в нем танцевальных коллективов "Ладушки", "Непоседы", "Радость" и "Искорки". Танцевальные номера коллективов будут отсняты, смонтированы и отправлены организаторам конкурса. После отбора конкурсантов состоится финал фестиваля, где зрителям и жюри будут представлены лучшие танцевальные номера.