"История одной песни"

Артистами не рождаются

Как оказалось, было за что и ради чего стремиться попасть в зрительный зал. Несмотря на то, что о необычном и доселе неведомом конкурсе знали многие, каргасокцам, не имевшим отношения к подготовке, трудно было вообразить, что их ожидает в результате. Ну, можно иногда увидеть на сцене работников учреждений образования, ну, успели уже поразить воображение односельчан сотрудники милиции, однако представить в качестве артистов строителей, коммунальщиков, пожарных, медиков (причем мужскую их половину), связистов, судебных приставов, чиновников, в конце концов… Для этого надо иметь богатое воображение. "До чего же здорово придумали! Это впервые такой конкурс", - то и дело слышалось из зала. "Интересно, как у них получится выступить…" - обменивались репликами скептически настроенные, однако явившиеся поболеть коллеги выступавших. Они, наивные, поначалу считали, что им крупно повезло в том, что удалось "отвертеться" от участия в готовящемся шоу. Но потом-то обзавидовались собратьям по цеху, их азарту, куражу, чувству сопричастности, обрушившимся на них аплодисментам и зарождающимся проблескам настоящих лучей славы…

Задание на подготовку номера ко Дню Победы было получено предприятиями еще зимой, и, честно говоря, мало кого из руководителей привело в восторг. Забыли, понимаешь, те времена, когда каждый уважающий себя трудовой коллектив имел приличную агитбригаду, а то и более серьезную художественную самодеятельность. Пришлось вспомнить. Вспоминали поначалу очень неохотно, но с каждым днем все больше углублялись, проникались и заинтересовывались. Да и помощь со стороны главного режиссера Жанны Обендерфер и "кураторов" - работников культуры - была весьма ощутимой.

Тринадцать команд, большинство из которых получились сборными разных предприятий. Тринадцать популярных песен времен войны. Тринадцать мелодий, родных и близких не только старшему поколению, но и детям, и внукам ветеранов. Тринадцать историй, проникновенно рассказанных, тронувших до глубины души…

"Что тревожит в песне?"

Сначала показалось, что артисты находятся в неравных условиях. Предположим, "Вставай, страна огромная", которая "досталась" коллективу ПУ-22, открывавшему концертную программу. Или, скажем, ставший логическим завершением концерта "Этот День Победы…", замысел которого воплощала школа №2. Эти песни, хотя и несказанно богаты своей историей, но привязаны к конкретным историческим событиям: страшному началу и победному завершению войны…

А вот, например, очень сложная в исполнении песня "Давай закурим", представленная ПО "Каргасокское", или "Эх, дороги…", прочувствованная работниками Почтамта и Приобского Центра Телекоммуникаций. Это сколько же фантазии надо проявить, сколько творческих и душевных сил задействовать, чтобы история получилась цельной и яркой, а сюжетная линия - стройной и максимально достоверной…

Но позже все стало понятно: степень сложности задания разная только на первый взгляд. В каждой песне - свой смысл, своя боль и своя вера. Главное - это понять и прочувствовать. Что, собственно, и требовалось, что и получилось в итоге.

"Прощай, любимый город", инсценированный сотрудниками противопожарной службы МЧС, впечатляет: суровое море, тревожный крик чайки. И, кстати, здорово получилось: "Ты когда-нибудь видел, как ходят в атаку матросы?.."

Знаменитая и печальная история сражения "На безымянной высоте", где 18 сибирских парней приняли бой против двухсот вражеских солдат. Это песня из кинофильма "Тишина", и работники МУЗ "Каргасокская ЦРБ" не подкачали, были очень убедительны, молодцы…

Сборной команде прокуратуры, судебных приставов, РОВД и районного суда изумительно гармонично удалось передать настроение и смысл душевной и тревожащей душу песни "Случайный вальс". Действительно, ночь коротка, счастье призрачно. Реальны только война и завтрашний поход…

"На позиции девушка провожала бойца" (Пенсионный фонд, Федеральное казначейство и Центр соцподдержки), "Бьется в тесной печурке огонь" (Налоговая инспекция), "Темная ночь" (ООО "Реконструкция", ЖЭУ, ТВК), "Синенький скромный платочек" (школа №1)… Все это отдельные фронтовые истории, песни, когда-то пришедшие из глубины сознания, воплотились в постановках их сегодняшних исполнителей. Видно, что не просто так работали над своими номерами, не для галочки. И очень хорошо получилось, несмотря на то, что многие артисты на сцену вышли впервые…

Зажигательная, всеми любимая и всегда такая разная "Катюша". Творческий коллектив сотрудников УООиП, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования показал эту историю сразу в нескольких вариантах, но в любом случае как олицетворение всего того, что пытался разрушить враг. Во всех нескольких интерпретациях "Катюша" - это любовь, верность, надежда и защита…

Трогательные до слез "Журавли", белоснежные "голубки" на сцене и бумажные журавлики, "разлетевшиеся" по залу - это была программа, подготовленная сборной сельской и районной администраций…

Замысел и воплощение

Никого не забыла? Целых три часа откровения, озарения и, если хотите, просветления. Наблюдая за сидевшими в первом ряду ветеранами, вдовами и тружениками тыла, заметила: пожилые люди сидели, не шелохнувшись, наверное, просто вернулись в прошлое. Не ради ли этого они прожили свою тяжелую жизнь? "Дай Бог, чтобы они порадовались тому, что молодое поколение помнит то, как и чем завоевывали они сегодняшний мир и благополучие много лет назад, - заметила в заключительном слове Наталья Ермакова. - Спасибо им за все. А участникам конкурса - отдельная благодарность за огромную проделанную работу, за то, что не побоялись выйти на сцену, где в результате каждый выглядел очень достойно…"

Хорошо, конечно, когда в коллективе есть кого без проблем откомандировать на сцену: свой вокалист, танцор или баянист. Но в конечном итоге, и все это поняли, дело ведь не в вокальных данных, не в том, что кому-то удался больше замысел, а кто-то превзошел сам себя в его воплощении. Замечательно уже то, что цель, ради которой все затевалось, достигнута, что люди поднялись, объединились, заинтересовались, прочувствовали, даже детей привлекли к участию в своих программах. Такие образы, костюмы, декорации! И, что главное, делали все это с удовольствием и вдохновением и подарили настоящий праздник себе и всем окружающим…