К волеизъявлению готовы?

Для Каргасокского района предстоящие выборы особенные. Об этом уже неоднократно говорили и в местных средствах массовой информации, и в областных. 1 марта наряду с выборами главы муниципальной исполнительной власти пройдет еще и электронный опрос избирателей. Он предусматривает голосование с применением передовых информационных технологий. В частности, компьютера и сети Интернет.

По заданию областной избирательной комиссии представители кафедры социологии Томского классического университета в ходе своего пребывания на Каргасокской земле должны были опросить несколько сотен избирателей, которые в день проведения выборов придут на участки для голосования, расположенные в ПУ-22, и выяснить их отношение к эксперименту.

- Выборку интервьюируемых, равно как и примерный опросник, нам прислали из Москвы, - говорит руководитель рабочей группы, заведующий кафедрой социологии ТГУ Николай Поправко. - Дело в том, что данный эксперимент относится к числу всероссийских. Он будет проводиться в нескольких регионах, в том числе и в Томской области на территории Каргасокского района. Поэтому заинтересованность центризбиркома Российской Федерации вполне объяснима, закономерна и понятна. В общей сложности на участках для голосования № 467 и 469 в списки избирателей включены 1 тысяча 800 человек. Мы собрали мнения четырехсот из них. Считаю, что это достаточно репрезентативная выборка. Она способна вполне адекватно отразить отношение к дистанционному голосованию со стороны населения.

Социологический опрос был проведен с использованием методики интервьюирования. Другими словами, с каждым из четырехсот избирателей приезжие социологи встретились лично и составили диалог в режиме непосредственного общения. Большую часть респондентов нашли в коллективах местных организаций, предприятий и учреждений. Побывали в детском саду "Теремок", Каргасокском профессиональном училище №22, второй школе, в районном Совете ветеранов...

В социологическом исследовании приняли участие пенсионерки Анна Седельникова и Валентина Матулайтене. Они говорят, что об эксперименте наслышаны. Принять в нем участие готовы. Единственная сложность заключается в том, что с компьютерной техникой не знакомы. "Но если нам покажут, как голосовать через Интернет, тогда, конечно, примем участие в электронном опросе. А вообще, идея эта очень хорошая. Ведь благодаря новшеству впоследствии каждый человек сможет отдать голос за выбранного кандидата, не выходя из стен своего дома", - сказали Анна Ивановна и Валентина Ивановна.

Подводить окончательные итоги социологического исследования пока преждевременно. По возвращении в город Томск социологи разместят все ответы в специальной компьютерной программе и только тогда получат результаты.

- Что касается предварительных данных - о них можно говорить уже сегодня, - подчеркнул Николай Поправко. - Могу сказать, что активность каргасокских избирателей очень высока. Люди достаточно лояльно относятся к выборам. Согласитесь, не просто так в опросник был включен вопрос: "пойдете или не пойдете вы на выборы?" В настоящий момент речь идет о выборах главы района. Именно этот человек призван решать живые и насущные проблемы населения. Поэтому отрадно отметить, что подавляющее большинство избирателей, судя по прозвучавшим ответам, обязательно примут участие в предстоящем общенародном голосовании. И это первый вывод. Второй вывод: в целом отношение к экспериментальному электронному опросу в Каргасокском районе положительное. А касательно того, будут ли люди участвовать в дистанционном голосовании, вот, что получается: во-первых, компьютерная обеспеченность не достаточно высока; во-вторых, с новыми технологиями, в частности, избиратели преклонного возраста плохо знакомы. И тем не менее, они готовы принять участие в эксперименте. Более того, в ходе состоявшихся бесед многие пенсионеры подчеркнули, что Россия - страна передовая, а дистанционное голосование является бесспорным движением вперед. И, наконец, третий вывод: очень низок процент тех интервьюируемых, которые сомневаются в достоверности электронного дистанционного голосования. В основном люди придерживаются такого мнения: весь прогрессивный мир использует методику дистанционного голосования, значит - и мы вполне можем ей доверять. И это общая картинка. Хочу сказать, что получается она не просто нормальной, а достаточно позитивной.

Особые слова благодарности приезжие социологи высказали в адрес участников социологического исследования и всех тех людей, которые помогали в его организации. Сравнивая горожан и сельчан, томичи констатировали: "Сельчане более охотно идут на контакт. Как показала практика, на селе работать всегда лучше, интереснее и продуктивнее, чем в городе. И это, действительно, так".