Клещи проснулись

Причем еще в прошлом месяце. Самый первый случай присасывания клеща в нынешнем сезоне был зарегистрирован 26 апреля. Жертвой опасного насекомого стал ребенок, которого клещ укусил прямо у дома во время уборки территории усадьбы.

По данным на конец прошлой недели, к медикам обратились более десяти человек, обнаруживших на себе клеща. Хотя, как рассказывает эпидемиолог Надежда Турубанова, количество обратившихся с каждым годом снижается. Люди не идут в больницу потому, что не рассчитывают получить антивирусный препарат, предоставляемый обычно только детям. Однако стоит обратить внимание на то, что с нынешнего года в лаборатории Роспотребнадзора появилась возможность делать анализ сыворотки крови на предмет наличия в клеще, который вас укусил, вируса. Для этой цели больницей закуплены реактивы.

В текущем году, как и в прошлые сезоны, администрацией Каргасокского сельского поселения выделены средства на обработку мест массового пребывания людей и детских площадок. К ним относятся: сельское кладбище, а также территории дошкольных учреждений "Снежинка", "Теремок" и Социально-реабилитационного Центра.