"Медийная аномалия" в Каргаске

В состав делегации вошли сотрудники областного департамента Николай Погодаев и Алексей Батурин, журналисты, представлявшие радио "Сибирь" и ГТРК "Томск", областные печатные издания "Томский вестник" и "Томские новости", оператор и корреспондент телекомпании СТ-7 (г. Северск), а также акулы пера из Чаинского и соседнего Парабельского районов. Нашествие "медийной аномалии" возглавлял начальник департамента по информационной политике и связям с общественностью администрации Томской области Сергей Никифоров.

Перед многочисленными гостями задача стояла непростая: "поймать за хвост" стремительную динамику социально-экономического развития района для того, чтобы впоследствии в журналистских материалах рассказать жителям всего региона о том, как живут люди на томском Севере.

Первым пунктом посещения был спортивно-оздоровительный комплекс "Кедр". Фундаментальное и добротное строение, расположенное на въезде в село, приезжих журналистов очень впечатлило. После продолжительного разговора с директором СК "Кедр" Василием Бесединым ими был сделан однозначный вывод: массовый спорт на территории Каргаска был, есть и будет, он в числе незыблемых приоритетов.

Не обошли своим вниманием представители масс-медиа и объекты жилищно-коммунального хозяйства. На реконструированном в конце прошлого года водозаборе глава Каргасокского района Анатолий Рожков и директор МУП "Каргасокский ТВК" Василий Колесников рассказывали гостям о темпах реализации программы "Питьевая вода". Кстати, в том, что вода в дома каргасокцев в настоящий момент поступает надлежащего качества, журналисты убедились лично. Прямо на водозаборе они испили местной водицы и констатировали: "Действительно, чистая и вкусная". Разговор о насущных проблемах и последних достижениях коммунальщиков продолжили на Центральной газовой котельной. Вопросов было задано много. Главный - почему в Каргасокском районе органы власти все еще не отпустили из-под своего крыла коммуналку? Глава района на поставленный вопрос отвечал очень долго и детально, пытаясь донести до гостей одну-единственную мысль: контроль за этой важной отраслью необходим, ведь Север без тепла, что крымский берег без магнолий. "Пришлый" частный коммунальный бизнес - решение весьма и весьма рискованное. Подтверждений тому найти можно много. А местные МУПы - это своеобразная гарантия коммунального благополучия и в Каргаске, и во всех других населенных пунктах.

Массу эмоций вызвали объекты социальной сферы. В ходе своего визита приезжие журналисты посетили капитально отремонтированную "Березку" и построенный специально для школьников из периферийных уголков Каргасокского района "Ровесник". Заведующие этих двух детских учреждений Ольга Севостьянова и Валентина Бубенчикова организовали и провели экскурсии по своим владениям, которые были красноречивее любых, даже самых витиеватых, слов.

Ребят из интерната в стенах их уютного и ухоженного дома застать не удалось, они в тот момент находились в школе на занятиях. А вот дошколята из "Березки", ни капельки не смущаясь, охотно давали интервью, позировали перед многочисленными фото- и телекамерами. Ваня Никитин и вовсе сразил всех участников Дня департамента наповал. С чувством, толком и расстановкой мальчишка прочел длиннющее стихотворение про весну. "Очень понравилось отношение к объектам социальной сферы, - высказал общее мнение гостей начальник областного департамента по информационной политике и связям с общественностью Сергей Никифоров. - Детские сады в Каргаске - один другого краше. Да и интернатов таких раньше нам видеть не приходилось".

Четвертый блок программы пребывания на каргасокской земле был посвящен тем каргасокцам, которые занимаются производством собственной продукции. Журналисты и представители областного департамента посетили пилораму предпринимателя Сергея Писарова и хлебозавод Потребительского общества "Каргасокское". Они спрашивали о том, какие отношения на сегодняшний день сложились между администрацией района и бизнесом, а также о том, как выживают сельские товаропроизводители в условиях мирового финансового кризиса.

Пессимистических рассуждений и жалоб на существующую действительность гости не услышали. Более того, в цехах, невзирая на трудности экономического характера, шел производственный процесс. На пилораме занимались переработкой древесины, а на хлебозаводе выпекали хлеб и кондитерские изделия.

Для большей наглядности председатель Совета ПО "Каргасокское" Ирина Крутова совместно с хлебопеками и кондитерами подготовила к приезду журналистов выставку готовой продукции. Огромный ассортимент и отменные вкусовые качества (дегустировали торты и печенье здесь же, на хлебозаводе) развеяли все сомнения относительно жизнеспособности местного общепита.

А завершился День департамента пресс-конференцией с главой Каргасокского района Анатолием Рожковым. Реально ли признать депрессивными и расселить такие труднодоступные населенные пункты, как Тевриз(?), возможно ли на территории Каргасокского района целиком и полностью избавиться от кричащей проблемы, связанной с ветхостью жилищного фонда(?), как активизировать развитие малого и среднего бизнеса(?) - на эти и другие вопросы первый руководитель муниципальной исполнительной власти отвечал в ходе часовой беседы.

Общие итоги прошедшего Дня департамента подвел Сергей Никифоров:

- Я, как и многие другие представители нашей журналистской делегации, Каргасок посетил впервые. Впечатления от всего увиденного и услышанного остались только самые хорошие. Понравилось само село. Оно светлое и чистое. Чувствуется, что и Каргасок, и район в целом активно развиваются, что жизнь здесь не стоит на месте.

Журналисты охотно разделили эту точку зрения. Перед отъездом они признались в том, что раньше о томском Севере думали иначе. Но благодаря Дню департамента смогли открыть для себя Каргасокский район. И по возвращении в Томск обязательно расскажут огромной аудитории читателей, радиослушателей и телезрителей о том, как живут люди за пять сотен километров от областного центра.