Мы - за здоровый образ жизни!

А в Каргаске это событие отметили на неделю раньше, поскольку каргасокские и парабельские спортсмены решили в этом году праздновать совместно. Шестого августа - в Каргаске, тринадцатого - в Парабели.

В субботний день на стадионе "Юность" собрались, как говорится, и стар, и млад. Юные спортсмены зарабатывали медали и призы на футбольном поле, велотреке и в эстафете, их старшие коллеги боролись за победу в таких видах спорта как: волейбол, стритбол, футбол, теннис, шахматы и городки. На спортивные площадки в праздничный день вышли более 200 любителей здорового образа жизни. Встретиться с каргасокскими спортсменами на "поле брани" также приехали гости из Парабели, Новоюгино и Киндала.

Велогонки

Состязания юных велосипедистов под патронажем местного отделения ВПП "Единая Россия" проходили в районном центре в пятый раз. Велогонщики каждый год ждут этого события с нетерпением. И если в первом велокроссе принять участие решились 20 мальчишек и девчонок, то в последние три года цифра стабильно держится в районе 75.

Выступают участники в разных возрастных группах. Прежде, чем продемонстрировать профессиональное и скоростное вождение, участники гонок проходят тестирование на знание Правил дорожного движения. Тесты разработаны сотрудниками ГИБДД и адаптированы для каждого возраста. Правильные ответы являются дополнительным бонусом при подведении общих итогов. В прошлом году лучший знаток теории получил в подарок велосипед. В этом году решили  изменить правила и тестирование провели в качестве общего образования. Оно показало, что, как и в прошлые годы, лучше всего теоретически подкованы учащиеся младших классов.

На старт вышли велосипедисты от 5 до 12 лет. Десятилетний Андрей впервые решился попробовать свои силы в столь серьезном испытании. Друзья и одноклассники уже не первый год участвуют в состязаниях и становятся победителями. Да и родители идею поддержали. Пришли поболеть за велогонщика в полном составе: мама, папа, бабушка и маленькая сестренка. А у девятилетней Полины спортивный опыт уже имеется. В прошлом году она впервые вышла на трек. Нынче решила вновь попробовать свои силы. Даже если не победит, решила оптимистично настроенная девочка, то все равно время с пользой проведет: знания правил проверит и с подружками посоревнуется. Другому гонщику - Илье - не повезло. Он трижды принимал участие в состязаниях, но в этом году ему исполнилось 13 лет, а в этой возрастной категории практически не набралось участников. Поэтому подростку пришлось наблюдать за горячей битвой со стороны.

Лучшими среди самых юных велогонщиков в этом сезоне назвали Данила Шрайнера и Аню Луцкову. Среди первоклашек первыми к финишу пришли Андрей Фатеев и Лиза Бахтина. В возрастной категории 9-10 лет обошли всех Саша Рудаков и Алена Свирко. Среди учащихся среднего звена лидерами признаны Юра Елисеев и Алина Михайлова.

Все участники пятых состязаний велосипедистов получили в подарок флажки с символикой соревнований. Победителям вручили грамоты, а также подарки от депутата областной Думы, члена фракции "Единая Россия" Николая Середы.

Веселые старты

В подростковой эстафете приняли участие 4 команды. За минимальное количество времени им предстояло преодолеть массу препятствий: продемонстрировать виртуозное владение мячом, пройти дистанцию на велосипеде, принять участие в гонках на скакалках и в мешках.

Лучший результат (1 мин. 21 сек.) показала команда "Мастер". На шесть секунд позже пришла к финишу "Ракета". Команда "Лучшие"  - на третьем месте.

Футбол

Футбольные баталии проходили на двух полях. На малом поле встретились 5 детских команд, на большом - 9 взрослых. Поскольку футбол - игра затяжная, решили проводить одновременно по две игры. Так что на одном поле установили по две пары ворот.

Среди детских команд наибольшее количество голов забила команда "Спартак". Футболисты из "Мегиона" заработали серебряную медаль, спортсмены из команды "Чемпион" - бронзовую.

Среди взрослых лидером встречи стала сборная района. Название команде дали  "Каргасок". Команда юношей из "КВН" завершила турнир со вторым результатом. Футболисты из "Дорожника" поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Стритбол

На баскетбольную площадку вышли 2 женских и 7 мужских команд. Игра в одно кольцо принесла победу учащимся второй школы (команда "Ребята"). На второй строчке турнирной таблицы - "Черепашки" (Парабель). Бронза досталась команде "Бесперспективняк" (учащиеся школ + студенты).

У девушек пальму первенства заработала команда "Школа № 2". Второе место у спортсменок из "Катюши". 

Волейбол

За звание чемпионов в этом виде спорта боролись 7 мужских и 3 женских команды. У мужчин медаль высшей пробы вручили волейболистам из команды "Ветеран № 1". Серебряные медали пополнили копилку команды "Ветеран № 2".  На третьем месте - гости из Новоюгино.

У женщин победа на стороне "Катюши". Немного им уступили спортсменки из "Виктории". Третьи в прошедшей встрече - команда "Девушки".

Шахматы

Поучаствовать в интеллектуальном турнире решились 10 человек. Достойным преемником известных шахматистов назвали Федора Севостьянова. Константин Андреев заработал серебряную медаль. Интеллектуалом № 3 признан Резо Джинчарадзе.

Победительницей в женской лиге стала Екатерина Григорьева. На втором месте - Юлия Аболемова.

Теннис

Теннисный корт тоже не стал местом массового паломничества. За лавровый венок боролись 7 мужчин и 4 женщины. Титул чемпиона в мужском состязании заработал Александр Радченко. Юрий Тугундин поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Бронзовую медаль вручили Денису Размолодину.

У женщин самой ловкой и стремительной оказалась Анна Коваленко. На втором месте - Вера Фатеева, на третьем - Ирина Короткова. 

Городошный спорт

Городки - забава сильных мужчин с хорошим глазомером. Таковых на прошедших соревнованиях собралось 6 человек. Первым среди лучших стал Сергей Лебедев из Парабели.  Денис Соколов заработал серебро, Иван Татаркин (Парабель) - бронзу.