На благо родного села...

На благо родного села...

Завтра, 29 августа в 15.00, состоится торжественное открытие детской площадки, во дворе одного из многоквартирных домов села Каргасок, находящегося по адресу улица Энтузиастов, 1б.

Приглашаются все желающие, а также коллеги по управлению многоквартирными домами! Детей ожидает сладкий сюрприз!

В июне проект "Благоустройство-забота общая" каргасокской некоммерческой организации ТСЖ "Агат" (12-квартирный дом по улице Энтузиастов, 1б) был признан одним из победителей грантового конкурса "Газпромнефть-Востока", организованного в рамках комплексной программы социальных инвестиций "Родные города "Газпром нефти". Проект получил право на финансовую поддержку в приоритетном направлении конкурса "Города для людей", предусматривающем благоустройство и озеленение населенных пунктов, строительство и оборудование зон отдыха.

"Этот проект сразу привлек внимание членов Грантовой комиссии. Мы уже на протяжении многих лет сотрудничаем с Каргасокским районом, стараемся инвестировать в реализацию важных социальных проектов и знаем о том, какие направления нуждаются в поддержке. Уверен, что еще одна детская площадка, построенная при нашем финансовом участии в Каргаске, сделает жизнь подрастающего поколения ярче и интереснее", - прокомментировал генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Виктор Мисник.

О целях и задачах, а также мероприятиях, которые уже проведены в ходе реализации проекта, рассказывает его руководитель, главный бухгалтер ТСЖ "Агат" Светлана Соколова: "В мероприятиях, заявленных для участия в конкурсе, ничего принципиально нового для нашего товарищества собственников жилья нет. За годы существования ТСЖ, благодаря усилиям, призывам и личному примеру активистов из небольшой инициативной группы, жители нашего дома занимались благоустройством придомовой территории и приобщением подрастающего поколения к поддержанию чистоты и порядка. На средства собственников сделан ремонт в подъездах,  во дворе обустроен и огорожен декоративным забором палисадник с клумбами, действующим фонтаном и каменной горкой для цветов. Созданы также зона отдыха для взрослых, искусственное декоративное озеро. Многое удалось сделать и для улучшения качества жизни".

Принимая решение о подаче заявки на участие в грантовом конкурсе "Газпромнефть-Востока", победители учли накопленный в предыдущие годы  опыт и поставили перед собой задачу -  создать на территории дома,  где проживают 43 человека, в том числе 18 детей, еще более комфортные условия для организации досуга.

В этом году исполняется ровно десять лет с того момента, как жильцы дома с улицы Энтузиастов "заложили первый камень" в фундамент благоустройства своего двора.  И победа в конкурсе стала для них своеобразным подарком к пусть негромкому, но все-таки юбилею... На средства, полученные в качестве финансовой поддержки от "Газпромнефть-Востока" на детской площадке, отсыпанной и огороженной, будет установлено качественное современное оборудование: игровой комплекс домик-теремок, песочница-грузовик, качалка "Зайка", качели, рукоход.

Работа над серьезным проектом, безусловно, отнимает много сил и времени. Участники конкурса очень волновались,  когда ждали результатов. Но понимание того, что их усилия могут послужить хорошим примером для односельчан, заинтересованных в обустройстве придомовых территорий, прибавляло им энергии. Ведь участие в программе социальных инвестиций "Газпром нефти" "Родные города", позволяет привлечь внимание как подрастающего поколения, так и всей общественности к тому, что заботиться нужно не только о собственном, но и о совместном имуществе. Это прекрасный повод лишний раз напомнить односельчанам: благоустройство нашего родного села и его внешний облик - забота общая.

К реализации проекта жильцы дома  во главе с идейным вдохновителем Светланой Соколовой и председателем ТСЖ "Агат" Натальей Шушкановой приступили в начале июля. В первую очередь,  решили вопрос о сносе ветхого строения, расположенного на месте будущей детской площадки.  Одновременно с этим договаривались с руководителем ООО "Реконструкция" Николаем Эльшайдтом о выделении в рамках благотворительной помощи пиломатериала для строительства забора. На сегодняшний день силами жильцов дома разобрали старый гараж и вывезли мусор. Благодаря помощи МУП "Тепловодоканал" разровняли территорию для установки игровых элементов - их на днях должны доставить в Каргасок.

Срок окончания работы по реализации проекта - 29 августа. На этот день запланировано торжественное мероприятие, посвященное открытию детской площадки с приглашением гостей: представителей "Газпромнефть-Востока", органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций, коллег по управлению многоквартирными домами.

Ирина ШАШЕЛЬ

Источник: Газета «Северная правда»