На радость детям

Поводом для небольшой инспекции по районному центру стало обращение жителя улицы Геофизическая. Он интересовался: куда делась детская площадка, расположенная за хлебопекарней? Стояла столько лет и вдруг исчезла.

Два года назад мы писали о том, что площадка находится в плачевном состоянии. За прошедшее со дня публикации время конструкции еще больше пообветшали, все, что можно было сломать, великовозрастные дети сломали. Так что нынешней весной площадка оказалась  в весьма непрезентабельном виде. К тому же, расположение ее крайне неудачное: низина, рядом болото. Поэтому, видя, как пропадают зря игровые элементы, жители улицы Снежная обратились в администрацию поселения с просьбой забрать раскуроченные качели-карусели и восстановить их. Чиновники пошли навстречу.

Не откладывая, инициативная группа перевезла элементы, привела их в рабочее состояние, навела лоск, и сегодня площадка - излюбленное место для детворы.  Администрация поселения привезла песок и очень скоро у самых маленьких посетителей появятся долгожданные песочницы.

В ходе небольшого расследования выяснили, что неравнодушных людей в селе хватает. Еще одна "несанкционированная" площадка появилась недавно на улице Проезжая. Но здесь пришлось начинать с нуля. Одна семья смастерила и установила пару качелей, другая в качестве "вклада" предложила "грибок", третья - детский домик. Те, кто не смог "проспонсировать" готовыми изделиями - внесли материальную лепту. На собранные деньги планируют закупить пиломатериал и соорудить скамейки и песочницу. А к зиме - построить горку. Планы у жителей нескольких улиц (Проезжей, Береговой и Энтузиастов) грандиозные. В настоящее время идет оформление земельного участка площадью 300 квадратных метров, для того чтобы в следующем году была возможность принять участие в конкурсе. И тогда появится шанс облагородить пустырь основательно. Триста квадратов - площадь немалая и люди, принявшие участие в благоустройстве, надеются, что на ней появятся спортивные площадки, куда смогут приходить не только дети, но и их родители. Так что они очень рассчитывают на помощь местной администрации.  Нужно отметить, что в проекте приняли участие семьи, в которых дети давным-давно взрослые. Но они уверены, что благие начинания нужно поддерживать.

Жильцы двух восьмиквартирных домов по ул. Гоголя тоже решили проявить инициативу. Они привели в порядок забор между домами, отсыпали площадку на придомовой территории и установили по периметру скамейки, выкрасив их в яркие тона. Площадку украшают клумбы с цветами. Теперь мамы спокойны: ребятишки всегда рядом.

Вояж по селу оставил весьма благоприятное впечатление. До Запада нам, конечно, далеко, но такие вот благоустроительные дела внушают надежду, что цивилизация уже совсем близко.