Не надо ждать…

Не надо ждать…

Как изменить мир к лучшему? Согласитесь, далеко не каждый из нас, задумываясь над ответом на этот вопрос, продвигается в своих мыслях дальше абстрактных рассуждений. Часто ли мы встречаем по-настоящему неравнодушных людей, готовых прийти на помощь ближнему, способных на добрые дела и совершающих их, как говорится, не корысти ради, а просто так, от души, чтобы другим было хорошо? Примеры такие, безусловно, в нашей жизни есть. Кто-то собирает  одежду и несет ее в Салон дареных вещей, кто-то сдает кровь, кто-то перечисляет средства благотворительным фондам, кто-то благоустраивает территорию или своими руками создает красоту и комфорт не только для себя, но и для окружающих...

Наверное, таких людей, не желающих сидеть сложа руки и ждать с моря погоды, среди нас много, но не каждый стремится себя афишировать. Вот, например, история, в которой наш односельчанин Игорь Бачиш, проживающий на улице Проезжей, повел себя как настоящий мужчина. Устав от долгих разговоров и затянувшегося на длительное время планирования детской площадки в своем микрорайоне, он просто взял и самостоятельно изготовил для ребятишек качели, которые потом вместе с соседями установили на пустыре. "Говорят, что этот участок, - рассказывает Игорь, - изначально, еще когда район улицы Проезжей только застраивался, предназначался для обустройства детской площадки. Но ее так и не сделали. Это место постепенно превратилось в захламленный пустырь, а затем население поделило его на огороды. А детям нашим приходилось проводить время где придется, бегать по улице, не зная, чем заняться. Нынешней весной участники нашей инициативной группы снова подняли  вопрос о необходимости полноценной детской площадки. Но, поскольку ни официально отведенной земли, ни конструкций у нас не было, в конкурс, объявленный политсоветом местного отделения партии «Единая Россия», мы не попадали. И тогда я подумал, что все это может тянуться до бесконечности и решил сам сделать первый шаг к решению наболевшего вопроса. Часть материала у меня была, часть приобрел, станок деревообрабатывающий есть, сварочный аппарат есть - какие проблемы. Все-таки мне не все равно, у меня тоже дочь растет..."

Сам Игорь родился и вырос в селе Мыльджино. И в его детстве, оно пришлось как раз на середину семидесятых годов, не было никаких детских площадок и никакого досуга: ни телевизоров, ни компьютеров, ни плееров. Все свободное время ребятишки проводили на свежем воздухе. Наш герой вспоминает, что сами себе строили  карусели, турники, нырялки, качели... Говорит, что ничего особенного: два столба, перекладина да веревка - и качели готовы... Сегодня Игорь Николаевич хочет, чтобы  дети имели возможность собираться в безопасном месте, где есть все необходимое для отдыха и развлечений. Поэтому ограничиваться уже сделанным не намерен. Тем более, что активисты, в числе которых Татьяна Платонова, супруга Игоря, и другие соседи, собрали сход граждан, проживающих на улицах Проезжей, Энтузиастов и Береговой, и решили все вместе продолжить работу по дальнейшему обустройству площадки, собрать средства - кто, сколько сможет, на пиломатериал для лавочек, песочниц, и оформить, наконец, участок земли. "Но в любом случае, - рассуждает Игорь, - горку к зиме обязательно сделаем. Вообще к нашему делу подключается все больше народу. Вот брат жены Александр Нетягин тоже решил помочь, подготовил пиломатериал и хочет смастерить для нашей площадки карусель..." "Ну а вам приятно сейчас смотреть со стороны на дело рук своих?" - "Вы знаете, да. Есть чувство удовлетворения, когда вижу, что очень много детей сюда приходит, в том числе из других районов Каргаска. Даже парни с девушками подъезжают  покачаться, и молодежь здесь собирается, и взрослые. Вижу, что не зря трудились..."