Некрасовские женщины по-прежнему в моде

Соответствуем

И женщины вовсе не сопротивляются. Они действительно есть. Причем многие из них стараются соответствовать тому, что было написано про них когда-то Некрасовым. Правда, современная действительность практически избавила чаровниц разного возраста "от разъяренных коней" и даровала им взамен другие, не менее сложные жизненные препятствия. Слабый пол только на словах считается таковым, на самом же деле современные женщины в большинстве своем эмансипированы, независимы и самостоятельны. Они всегда добиваются поставленной цели.

Семи - десятилетние девочки очень любят смотреть фильм "Папины дочки". Многим из них импонирует умница и вундеркинд Галина Сергеевна (явный клон Некрасова, в некотором смысле), которая в одной из серий перефразировала всем известную народную мудрость, и сделала это настолько мастерски, что в абсолютную десяточку угодила. "Настоящая женщина в своей жизни должна сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и воспитать сына", - говорит героиня сериала. Ее собеседник не согласен с этим высказыванием, мол, "все это должен сделать настоящий мужчина". На что Галина Сергеевна очень остроумно парирует: "Ах, да. Совсем забыла. Настоящая женщина должна сделать в своей жизни четыре вещи: во-первых, построить дом; во-вторых, посадить дерево; в-третьих, воспитать сына; а в-четвертых, она должна все время напоминать мужчине о том, что все это должен был сделать он".

Словом, некрасовские времена уже быльем поросли, а потребность в сильных волевых женщинах по-прежнему есть, она не искоренима. Наверное, именно поэтому многие молоденькие девушки по окончании школы вместо варианта "поступить в ВУЗ", что расшифровывается как "выйти удачно замуж", реально в вуз (высшее учебное заведение) поступают. Они получают качественное образование для того, чтобы на будущее обеспечить себя финансовой независимостью и способностью самостоятельно решать жизненные проблемы. Пусть и не без посторонней помощи.

Нужен конкретный пример? Нет ничего проще.

Сильная и целеустремленная, одна из многих

Знакомьтесь - Ирина Корниенко, большая умница и молодчина. Работает она в детской школе искусств , учит детей любить и понимать музыку. В Каргаске Ирина живет с 2008 года. Что привело ее в наши сибирские края? Ответ прост: еще будучи студенткой Барнаульского музыкального училища она хотела так построить свою взрослую жизнь, чтобы не быть зависимой от мамы, которая воспитывает еще одну дочь (младшую сестру Ирины).

В поисках самостоятельности еще в 2005 году теперешний преподаватель нашей местной школы искусств прослышала о том, что есть в Томской области Каргасок и Каргасокский район, здесь к тому времени уже работали выпускники Барнаульского музыкального училища. Ирина созвонилась с руководством школы, но получила отказ. Это обстоятельство ее, конечно же, расстроило, но не настолько, чтобы руки опустились. В Алтайском крае, откуда Ирина Корниенко родом, тоже была возможность трудоустроиться. Она поехала в Угловский район, там молодому специалисту предоставлялась уникальная возможность решить жилищную проблему при финансовой поддержке государства. "И это, пожалуй, единственный положительный момент, - вспоминает Ирина. - А в остальном все не очень радужно было бы в Углах. Часов дали бы мало, а значит - и заработная плата была бы очень маленькой. Да к тому же глушь в тех местах ужасная"...

К вопросу о возможном трудоустройстве в Каргаске Ирина Корниенко, несмотря на отказ, вернулась через некоторое время, когда директор школы Петр Власенко и завуч Татьяна Власенко лично приехали в училище. Девушка еще раз озвучила свое желание поехать в Каргасок и на сей раз получила утвердительный ответ. И это была ее первая жизненная победа.

В наше село уроженка алтайской столицы приехала 30 августа 2008 года. Первые впечатления были самыми восторженными. "Очень удивилась, когда увидела Обь близко-близко к той дороге, по которой вез меня автобус, - говорит Ирина. - Барнаул тоже на Оби расположен. Но там до реки из городской зоны нужно очень долго добираться, а здесь все рядышком. И это мне очень понравилось. А еще покорило то, что Каргасок населяют удивительные, умные и интересные люди. Вообще многие горожане считают, что сельчане - отсталые, не прогрессивные, что ли. Я очень порадовалась тому, что каргасокцы не такие... И еще одно мое впечатление из числа первых: у нас дети в музыкальную школу приезжают на автобусе, а в Каргаске многих из них привозят на машинах, одеты девочки в шикарные платья. Все это свидетельствует о том, что здесь, в сибирской глубинке, уровень жизни населения значительно выше, чем в алтайской столице - Барнауле".

В школе молодого специалиста Ирину Александровну, по ее собственному признанию, встретили очень радушно. Нагрузку дали приличную, тем самым обеспечили вполне достойную заработную плату.

Говоря о своей каргасокской действительности, молодой педагог дополнительного образования подчеркивает: "Первое, на что я хотела бы обратить внимание, так это на то, что у меня даже свой собственный кабинет есть. В Барнауле вряд ли такое было бы возможным. По окончании училища молодежь трудоустраивается там только по великому блату, при этом заработная плата причитается молодому специалисту мизерная. В Каргаске же в этом плане все хорошо. Да и коллектив в школе хороший. Молодых специалистов педагоги со стажем поддерживают, помогают им во всем, а если мы чего-то не понимаем или не видим, подталкивают нас к этому". Очень доброжелательная обстановка сначала помогла Ирине освоиться на новом месте, а теперь помогает ей осваивать азы профессионального мастерства.

Не без помощи государства

Буквально несколько месяцев назад в жизни молодого специалиста Ирины Александровны произошли важные перемены. Девушка стала законной владелицей однокомнатной благоустроенной квартиры, общей площадью 35 квадратных метров. "А если считать лоджию, где можно летом жить, то в квартире не 35, а целых 42 квадрата, - добавляет Ирина. - Мое жилье мне очень нравится. Комнаты просторные, светлые. После работы я с удовольствием иду домой".

Жилищная проблема Ирины Корниенко, как и в жизни многих других молодых семей и специалистов, разрешилась благодаря целевой программе "Социальное развитие села". Она реализуется на протяжении нескольких последних лет за счет средств бюджетов разного уровня. Так, например, в 2008 году господдержкой на территории Каргасокского района заручились 12 семей. Семь получателей безвозмездной субсидии направили деньги на строительство индивидуального жилья, а пять других - на приобретение квадратных метров на вторичном рынке. А в прошедшем 2009 году, по словам специалиста отдела жизнеобеспечения администрации Каргасокского района Виты Шевченко, участниками этой программы стали 17 семей, в том числе 7 молодых специалистов. 10 семей использовали господдержку на строительство, а оставшиеся семь - на приобретение жилья. "Всего из бюджетов разного уровня на реализацию этой программы в прошлом году было выделено 7,7 миллионов рублей, - констатирует Вита Шевченко. - Из федерального бюджета поступило 3,6 миллионов, из областного - чуть более одного миллиона, из районного - 600 тысяч рублей. В рамках этой программы будут решаться жилищные проблемы семей, а также молодых специалистов и в текущем 2010 году. Главное условие, которое должно быть соблюдено потенциальными участниками этой программы, - претенденты на получение безвозмездной субсидии должны быть официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, им потребуются собственные сбережения либо реализация их законного права на оформление ипотеки. С перечнем всех необходимых документов можно ознакомиться в отделе жизнеобеспечения. Мы обязательно ответим на все интересующие вопросы. В настоящий момент формируются списки участников программы "Социальное развитие села" на 2010 год".

… Вернемся к Ирине Корниенко. В новой квартире ею уже были отпразднованы несколько любимых праздников: Новый год, день рождения, а впереди - 8 марта, Международный женский день. Ирина говорит, что очень любит принимать гостей, когда они приходят в ее дом, он как будто оживает. "Процесс оформления документов был продолжительным, - вспоминает девушка, - он длился около двух месяцев. Но при этом нельзя сказать, что для получения господдержки необходимо было выполнить невыполнимое. Ничего сверхъестественного от меня не требовали. Все было предельно понятно и вполне доступно для исполнения". А в результате - у молодого педагога теперь есть своя благоустроенная квартира, при ее покупке 350 тысяч рублей внесли федеральный, областной и муниципальный бюджеты. Остальную сумму Ирина взяла в ипотеку на приобретение жилья.

От редакции

Что особенно интересно: листая списки участников программы "Социальное развитие села", ловишь себя на том, что имена в них превалируют, как правило, женские. Похоже, мода на некрасовских женщин все еще не прошла. И вряд ли пройдет. Испокон веков удел российских представительниц слабого пола вопреки всему быть сильными. И это не удивительно. В России ведь живем, в стране, которая имеет женские корни. Она моя - Россия. А значит - в центре нашего национального мироздания и мироощущения просто обречена быть женщина.

С наступающим праздником поздравляем молодого специалиста Ирину Корниенко и всех вас, дорогие девочки, девушки и женщины. Добра, счастья, оптимизма и упорства желаем вам от всей души! Будьте сильными!