Нежданные гости

Неделю назад в Молчановском районе косолапый утащил из стайки теленка. В отдаленных поселках медведи стали появляться на улицах села даже в дневное время.

По словам председателя комитета по охране животного мира областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Константина Осадчего, ничего удивительного в этом нет. Животным не хватает пищи, и они ищут ее вблизи человеческого жилья. Тем более люди сами "подкармливают" диких гостей. Свалки вокруг населенных пунктов - неплохой источник пропитания для лесных жителей.

Нежданные гости в вахтовых поселках - явление обычное. Нередко это медведица с медвежатами. Получить лицензию на отстрел непросто. В прошлом году, к примеру, со слов районного охотоведа Николая Толмачева, было выдано всего два официальных документа. В этом году - пока один (в Мыльджино на одной из вахт "прикормились" два медвежонка, и областной департамент выдал разрешение на отстрел).

В экстремальных ситуациях раздумывать не приходится, и жители сел берутся за ружье без "указания сверху". Не далее как месяц назад в Староюгино медведь вышел на улицы села. Местные жители застрелили его, и теперь им придется долго и упорно "отписываться" чиновникам: доказывать, что животное представляло угрозу. По закону убийство медведя влечет за собой многотысячный штраф. Поэтому люди идут на крайние меры только при форс-мажорных обстоятельствах.

Такой случай произошел на прошлой неделе в Киевском. Двое мужчин отправились на рыбалку. Навстречу им выскочили медвежата. А следом - разъяренная родительница. Ружье рыбаки оставили в машине неподалеку. Одного из мужчин медведица повалила на землю и, пока второй бегал за оружием, нанесла ему серьезные раны. К счастью, товарищ успел вовремя и пристрелил агрессивное животное. Санавиацией потерпевшего доставили в хирургическое отделение ЦРБ. Он, можно сказать, родился в рубашке. Раны, по словам медиков, глубокие, но не смертельные, и вскоре мужчина сможет вернуться домой.

Об этом случае нам рассказал глава Толпаровского сельского поселения Владимир Власенко. Он также добавил, что в последние годы стало опасно выходить в лес. Без ружья - никуда. И нет гарантии, что безопасными будут оставаться улицы села. Но против закона не пойдешь. Лицензия же в настоящее время стоит 3 тыс. рублей, которую, как уже было сказано выше, нужно еще суметь получить.

На территории области в настоящее время проживает около 10 тысяч особей. Константин Осадчий заявил, что это не предел. Если начнутся пожары в соседних регионах, то численность медведей значительно увеличится. И где вы следующий раз столкнетесь с хозяином тайги, неизвестно...

P.S. В районном центре медведи были замечены в районе кладбища и "Бистро".