Общие заботы

Сколько, как и что только ни говорили о благоустройстве на территории Каргасокского сельского поселения, да и, в принципе, всего нашего района. Причем если отдельным жителям Каргаска напоминать о необходимости наведения порядка около своих приусадебных участков не стоит - такие граждане относятся к числу добропорядочных каргасокцев, которые наступлением весны без лишних слов выходят на улицу с хоз. инвентарем в руках, - то других из года в год (ну, как в детском саду, ей Богу) приходится всеми доступными способами упрашивать убрать мусор со своих территорий.

Тут тебе и предупреждения, и штрафы, и нарекания со стороны более добропорядочных соседей. Искать ответ на вопрос: "Почему одни убирают, а другие нет" - смысла нет. Такое, видимо, воспитание у наших сограждан (хвала и благодарность тем, кто занимается благоустройством своих территорий без официальных распоряжений).

Проезжая на днях по улице Светлая, заметили мужчину, убирающего с проезжей части дороги дрова. И все бы ничего, да только на улице пасмурно, резкий ветер и снег с дождем. Погодка, надо сказать, не очень-то для благоустроительных дел. "Около дома-то мы в ясные дни успели прибрать, - говорит мужчина, к которому мы подошли, - а вот около медпункта, где моя жена работает, не успели. Думаю, что через пару дней и здесь будет чисто". Представившись Владимиром, мужчина сетовал на плачевное состояние некоторых улиц, с иронией говорил о том, что некоторые жители не обременяют себя "…непомерным трудом". "Я много езжу по Каргаску, и меня не устают удивлять те люди, которым элементарно мусор около своих домов убрать лень", - сказал Владимир и добавил: "Уж если им самим все равно, как жить, то хотя бы вспомнили, что скоро 9 мая. Постыдились бы перед ветеранами…"