Охота за медалями

Летние виды спорта у каргасокских спортсменов в фаворе. Абсолютными победителями они пока еще не были, но в тройку лидеров попадают регулярно. В нынешнем сезоне удача отвернулась от наших спортсменов. Их выступление нельзя назвать провальным, но позиции они немного сдали. После двухдневной, иногда на грани фола, борьбы каргасокская команда финишировала с шестым результатом.

За пальмой первенства приехали 18 команд. Претендентами на медали стали почти две тысячи спортсменов.

В каргасокскую делегацию вошли 45 человек. Как выяснилось в ходе соревнований, баскетбол и мужской волейбол - не наши виды спорта. Спортсменам из Каргаска не удалось выйти в финал. Зато девушки-волейболистки, прямо скажем, порадовали. Четвертое место, конечно, не призовое, но команда (обновленный состав) впервые участвовала в состязаниях такого высокого уровня. Причем девушки проиграли командам, где были приглашенные волейболисты-профессионалы.

Приглашать в команды "купленных" спортсменов - в последние годы практика распространенная. Представители команд находят всевозможные лазейки, чтобы "внедрить" в команду "чужаков". Наверное, команда из самого отдаленного района может гордиться тем, что медали зарабатывает исключительно собственными силами. Каждая из них - выстрадана и получена благодаря только личному и командному мастерству. И если бы не некоторые досадные "мелочи", победа каргасокцев была бы гарантированной.

Одной такой "мелочью" стал автоматический выход в финал хозяев соревнований. Кожевниковская команда - соперники сильные. Но им не пришлось бороться за "место под солнцем". Финал был обеспечен изначально. Наши же, "сдав" баскетбол и частично волейбол, потеряли драгоценные очки и поэтому не вошли в тройку победителей.

Третье место в футболе тоже можно отнести к категории "если бы, да кабы..." Не проиграв ни одной игры, каргасокские футболисты стали лишь обладателями "бронзы". Со счетом 3:3 закончилась встреча с томичами, со счетом 2:2 с колпашевцами. И те и другие - признанные фавориты. Но после подсчета забитых и пропущенных мячей Каргаску досталось только третье место.

Огорчили болельщиков и тренеров гиревики. Им удалось занять только 11 место (в прошлом году - шестое). Отличились лишь некоторые спортсмены. Алексей Дмитриев в личном зачете заработал серебряную медаль. Владислав Мусатов занял четвертое место. Наравне с мужчинами многокилограммовые гири поднимали женщины. Русские богатырши стали ноу-хау прошедших соревнований. Александра Клеустер, представительница каргасокской команды, подняла железную махину 59 раз, за что была награждена золотой медалью в своей весовой категории.

Городошникам тоже не удалось прорваться в заветную тройку. Они на седьмом месте. Но хуже всех выступили велогонщики. Этот вид спорта впервые был представлен на спартакиаде и шел вне зачета. Тем не менее, в нем приняли участие представители всех команд. Наши спортсмены финишировали тринадцатыми.

Звездный час был у легкоатлетов. Они заняли третью ступень пьедестала почета. В личном первенстве судьи отметили Полину Столярову - она стала чемпионкой области по толканию ядра (11 м 5 см) и прыгнула дальше всех в длину (пополнила свою спортивную "копилку" двумя медалями высшей пробы); Ольгу Заборскую, пришедшую к финишу второй на дистанции 800 м, третьей на дистанции 400 м, и Дениса Лаврова, заработавшего бронзу в беге на дистанции 800 м. Дениса (тр. Руслан Курбаналиев) пригласили в школу Олимпийского резерва для дальнейшего обучения, и он уже дал согласие. Возможно, буквально через несколько лет мы будем видеть Дениса только по телевизору, как нашу знаменитую землячку Наталью Баранову, которая, кстати, присутствовала на прошедших играх в качестве гостьи.

В легкоатлетической эстафете каргасокские спортсмены также показали себя с наилучшей стороны и пришли к финишу третьими. Но победные фанфары были сыграны в честь участников легкоатлетического кросса. Этот вид спорта - еще одно новшество. Каргасокские бегуны - Ольга Заборская и Михаил Деев - сразу взяли "с места в карьер" и принесли команде долгожданное золото, лавровый венок, а также весомый вклад в общую победу.

Итоги областных игр следующие: первое место у команды Томского района. На втором месте - хозяева поля, на третьем - спортсмены из Колпашево. Победители увезли домой не только медали, но и денежные призы в размере 300, 200 и 100 тысяч соответственно.